La musique de la période classique

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
P. LAVIGNE
Objectif
- Connaître les principaux caractères de la musique classique
- Connaître quelques grands compositeurs
- Avoir un regard critique sur la musique classique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
  • Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
  • Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité.
  • Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Dates
Créée le 04 février 2020
Modifiée le 04 février 2020
Statistiques
95 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la musique classique

Dernière mise à jour le 04 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître les principales caractéristiques de la musique classique
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
pc, extraits musicaux

1. Découverte : qu'est ce que la musique classique ?

collectif | 5 min. | découverte

Je leur demande ce qu'est la musique classique pour eux. Réponse attendue : nommer des instruments de musique, qualification de la musique classique, noms de compositeurs

Je note les réponses des élèves au tableau (mots clés ou phrases).

 

2. Ecoute des oeuvres musicales de Mozart

collectif | 5 min. | découverte

Je leur fais écouter les extraits musicaux de Mozart (danse allemande + mariage de figaro)

Les élèves écoutent attentivement la vidéo.

3. Echange sur les extraits musicaux

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Qu'avez vous vu et entendu sur les instruments de musique? 

Réponse attendue :  violon, clarinette, flûte traversière...

 

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les distributeurs distribuent la leçon + carte sur Mozart.

Un élève lit chaque document

2

Construction des notions sur la musique classique

Dernière mise à jour le 04 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître les principales caractéristiques de la musique classique
- Connaître les oeuvres de grands compositeurs
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
pc, extraits musicaux

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'a t on vu la séance précédente? Réponse attendue : la musique classique et Mozart

2. Ecoute des oeuvres musicales de Beethoven

collectif | 5 min. | découverte

Je leur fais écouter les extraits musicaux de Beethoven (symphonies n° 3 + 5)

Les élèves écoutent attentivement la vidéo.

3. Echange sur les extraits musicaux

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Qu'avez vous vu et entendu sur les instruments de musique? 

Réponse attendue :  violon, clarinette, flûte traversière...

 

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les distributeurs distribuent la carte sur Beethoven

Un élève lit la carte.