Dictée flash 3 au 7 février

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
N. TACHER METIFEU
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir un savoir orthographique dans un court écrit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Connaître l'orthographe des mots étudiés.
  • Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.
  • Relire sa production et la corriger.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 05 février 2020
Modifiée le 05 février 2020
Statistiques
17 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves ont une liste de mots par jour à revoir à la maison.
Celle-ci est réinvestie en classe dans une dictée très courte d'une phrase qui prépare à la dictée finale du vendredi.

Déroulement des séances

1

Dictée flash 4a

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash
Informations théoriques
Notions abordées:
- l'orthographe d'un mot
- l'orthographe grammaticale d'un mot
- la nature des mots
- les accords sujets verbes
- le genre et le nombre des noms
Remarques
la liste de mots réinvestie en séance 1 aura été déjà travaillée par les élèves, le week-end à la maison.

1. Installation et lecture de la dictée 4a

collectif | 2 min. | découverte

- les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

- le PE lit la dictée flash 4a aux élèves "Un nuage bas annonce le mauvais temps. Il a l'air de nous suivre. Rentrons."

2. réinvestissement de l'orthographe révisé dans le week-end

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 4a aux élèves

"Un nuage bas annonce le mauvais temps. Il a l'air de nous suivre. Rentrons."

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

3. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le PE demande à un élève (après avoir constaté ses erreurs) de venir écrire la première phrase de la dictée. 
  • Le PE: "y a t'il d'autres élèves qui ont écrit la même chose?"
  • Le PE demande aux autres élèves quels sont les différences dans leurs écrits, et pourquoi ils ont écrits comme ça. 
  • En fonction des réponses des élèves le PE fait rechercher le verbe de la phrase, son infinitif, son groupe, le temps de conjugaison, le sujet. Il fait rechercher le déterminant et le nom dans chaque groupe nominal, il revoit avec eux les accords dans le GN. 

ATTENTION: ne pas oublier de mettre les signes (voir affichage) en fonction des natures de mots. 

4. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Recopiez comme au tableau


Un nuage bas annonce le mauvais temps. Il a l'air de nous suivre. Rentrons.

 

(mettre les signes de nature de mots sous chaque mot). 

2

Dictée flash 4b

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash
Informations théoriques
Notions abordées:
- l'orthographe d'un mot
- l'orthographe grammaticale d'un mot
- la nature des mots
- les accords sujets verbes
- le genre et le nombre des noms
Remarques
la liste de mots réinvestie en séance 1 aura été déjà travaillée par les élèves, le week-end à la maison.

1. Installation et lecture de la dictée 4b

collectif | 2 min. | découverte

- les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

- le PE lit la dictée flash 4b aux élèves "Pendant que tu fermes ton manteau pour ne pas avoir froid, Marie abrite son petit frère sous un vaste parapluie bleu."

2. réinvestissement de l'orthographe révisé dans le week-end

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 4b aux élèves

"Pendant que tu fermes ton manteau pour ne pas avoir froid, Marie abrite son petit frère sous un vaste parapluie bleu."

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

3. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le PE demande à un élève (après avoir constaté ses erreurs) de venir écrire la première phrase de la dictée. 
  • Le PE: "y a t'il d'autres élèves qui ont écrit la même chose?"
  • Le PE demande aux autres élèves quels sont les différences dans leurs écrits, et pourquoi ils ont écrits comme ça. 
  • En fonction des réponses des élèves le PE fait rechercher le verbe de la phrase, son infinitif, son groupe, le temps de conjugaison, le sujet. Il fait rechercher le déterminant et le nom dans chaque groupe nominal, il revoit avec eux les accords dans le GN. 

ATTENTION: ne pas oublier de mettre les signes (voir affichage) en fonction des natures de mots. 

4. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Recopiez comme au tableau


Pendant que tu fermes ton manteau pour ne pas avoir froid, Marie abrite son petit frère sous un vaste parapluie bleu.

(mettre les signes de nature de mots sous chaque mot). 

3

Dictée flash 4c

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash
Informations théoriques
Notions abordées:
- l'orthographe d'un mot
- l'orthographe grammaticale d'un mot
- la nature des mots
- les accords sujets verbes
- le genre et le nombre des noms
Remarques
la liste de mots réinvestie en séance 1 aura été déjà travaillée par les élèves, le week-end à la maison.

1. Installation et lecture de la dictée 4b

collectif | 2 min. | découverte

- les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

- le PE lit la dictée flash 4c aux élèves " La pluie tombe depuis le matin. Elle forme de la boue sur le chemin. On rentre. "

2. réinvestissement de l'orthographe révisé dans le week-end

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 4b aux élèves

"La pluie tombe depuis le matin. Elle forme de la boue sur le chemin. On rentre."

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

3. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le PE demande à un élève (après avoir constaté ses erreurs) de venir écrire la première phrase de la dictée. 
  • Le PE: "y a t'il d'autres élèves qui ont écrit la même chose?"
  • Le PE demande aux autres élèves quels sont les différences dans leurs écrits, et pourquoi ils ont écrits comme ça. 
  • En fonction des réponses des élèves le PE fait rechercher le verbe de la phrase, son infinitif, son groupe, le temps de conjugaison, le sujet. Il fait rechercher le déterminant et le nom dans chaque groupe nominal, il revoit avec eux les accords dans le GN. 

ATTENTION: ne pas oublier de mettre les signes (voir affichage) en fonction des natures de mots. 

4. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Recopiez comme au tableau


La pluie tombe depuis le matin. Elle forme de la boue sur le chemin. On rentre.

(mettre les signes de nature de mots sous chaque mot). 

4

Dictée 4

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash

1. Installation et lecture de la dictée

collectif | 2 min. | découverte

Les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

Le PE lit la dictée flash 4 aux élèves

" La pluie tombe depuis le matin. Elle forme de la boue sur le chemin. Pendant que tu abrites ton petit frère sous un vaste parapluie bleu, Marie ferme son manteau pour ne pas avoir froid. Les nuages sont bas, ils annoncent encore du mauvais temps. Ils ont l'air de nous suivre. On rentre. "

2. Dictée n°3

collectif | 15 min. | évaluation

Le PE dicte la dictée numéro 4

Les élèves prennent le temps de se relire et éventuellement se corriger. 

Le ramasseur récupère les cahiers et les met sur le bureau du maître.