Apprendre être et avoir

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
L. KOENIG
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
  • Identifier la relation sujet-verbe à partir de l'observation des effets des transformations liées aux temps et au changement de personne.
Dates
Créée le 11 février 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
415 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du présent des auxiliaires être et avoir.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Découverte du verbe être

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo explee : https://explee.com/fr/video/nk77yy8
Gif du verbe être

1. Amorce

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler sur des verbes appelés auxiliaire.  Est ce que quelqu'un sait ce qu'est un auxiliaire ? 

Expliquer à quoi il sert. 

Faire lire un texte et demander quel est le temps utilisé. Dire que l'on va travailler le présent. 

Présenter la vidéo Explee : https://explee.com/fr/video/nk77yy8

2. Manipulations

collectif | 10 min. | recherche

Utilisation du gif

Exercice avec étiquettes à replacer dans l'ordre 

"Je .... en retard" --> devoir placer l'étiquette : suis 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice au tableau avec le TBI (pouvoir déplacer les étiquettes) 

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ranger la fiche dans le classeur 

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Répondre aux questions des élèves 

Demander ce qu'ils ont appris 

2

Séance 2 : découverte du verbe avoir

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Gif du verbe avoir

1. Amorce

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler sur des verbes appelés auxiliaire.  Est ce que quelqu'un peut me rappeler ce qu'est un auxiliaire ? 

Revenir dessus

Faire lire un texte et demander quel est le temps utilisé. Dire que l'on va travailler le présent. 

Dicter des phrases au tableau contenant le verbe avoir conjugué au présent.

Demander d’identifier le verbe et le sujet.

Attendus : identifier le verbe avoir

Utilisation du gif avoir 

2. Manipulations

binômes | 10 min. | recherche

Préparation d’étiquettes à remettre avec la bonne personne et la bonne conjugaison en binôme

3. Mise en commun

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses avec le TBI

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ranger la fiche dans le classeur 

5. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Répondre aux questions des élèves 

Demander ce qu'ils ont appris 

3

Séance 3 : Exercice d'application sur les verbes être et avoir séparement

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche sur le verbe être et avoir

1. Découverte de l'activité : transposition texte

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer l'exercice qu'ils vont devoir faire : transposer le texte de la première personne du singulier à la 3ème. 

Afficher l'affiche sur les verbes être et avoir au présent de l'indicatif 

2. Mise en route de l'exercice

collectif | 15 min. | entraînement

Réactivation des connaissances sur les deux verbes vus lors des précédentes séances.

Réinvestissement des connaissances au cours d’exercices. 

 

3. Correction de l'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction, justifier du choix du verbe et de la personne

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Réponses aux éventuels questions 

Coller l'exercice dans le cahier de français

4

Séance 4 : exercice sur les verbes être et avoir

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille avec des blancs pour remplir le verbe correspondant

1. Découverte de la séance

collectif | 5 min. | découverte

L'exercice du jour : des phrases avec des blancs à l'emplacement des verbes à compléter. 

2. Réalisation de l'exercice

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution des feuilles 

Attendus : savoir utiliser correctement le verbe être et le verbe avoir 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Question des élèves 

Ramasser des cahiers en prenant compte de la différenciation 

5

Séance 5 : évaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche à enlever lors de l'évaluation

1. Découverte de l'activité : travail d'écriture

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer que cela va être un travail d'invention et qu'ils n'auront pas le droit à l'affiche pendant cet exercice. 

But de l'exercice : savoir faire des phrases en utilisant le verbe être et avoir au présent de l'indicatif. 

 

2. Réalisation de l'exercice

individuel | 20 min. | réinvestissement

Demander aux élèves des phrases contenant le verbe être ou avoir conjugué au présent : produire une description physique et mentale d’un camarade en utilisant les verbes avoir et être au présent.

 

Enlever l'affichage pour travailler la mémoire des élèves.

 

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Ramasser des cahiers en prenant compte de la différenciation.