Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LAMBERT
Objectif
Reconnaître le verbe
Connaitre les trois groupes de verbes et les auxiliaires
Connaitre les régularités de marques de temps et de personne aux temps simples
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les trois groupes de verbes et les régularités de marques de temps et de personne aux temps simples.
  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant.
  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 11 février 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
698 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre le verbe

Dernière mise à jour le 11 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
TBI : PAGE N°1 avec la consigne en titre
TBI: page n°2 avec la question et la consigne en titre, et le nuage de mots.
1 feuille A5/ E avec le nuage de mot.
textes: recette à l'impératif, recette à l'infinitif, notice technique, documentaire, récits

1. mobilisation des connaissances

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : 

- Que savez-vous sur le verbe ?

Réponse attendue : 

il se conjugue, des exemples de verbes, les temps connus:  imparfait, passé composé, présent, futur.

Activité de l'enseignant 

Le PE note au tableau les réponses des élèves.

2. Identifier les verbes parmi d'autres classes de mots

individuel | 25 min. | recherche

Consigne

 - Parmi ces mots, lesquels sont des verbes ?     Identifie tous les verbes en notant V en dessous.

liste de mots avec des adj, nc, adv, v. des 3 groupes et auxiliaires au passé composé, imparfait, présent, futur

tartine - joues - gentil - les - a - grandir - géante - suis - jouent - mangera - finissez - gémissait - chantez - est arrivé - décideront - perdre - mangions - mordront - voiture - stylo - réussir - porte - facilement -

Lancement et recherche

Activité de l'enseignant 

Le PE affiche une page au TNI avec le nuage des mots ci-dessus, et donne la consigne.

Activités des élèves 

Un E reformule et distribution des fiches E.

Les E cherchent individuellement en écrivant V sous chaque verbe identifié.

Réponses attendues 

Verbes: tartine, joues, a, grandir, suis, jouent, mangera, finissez, gémissait, chantez, est arrivé, décideront, perdre, mangions, mordront, porte.

Erreurs possibles :

OUBLI DE: tartine, joues, porte, a

RAJOUT DE: facilement

Mise en commun

Activités des élèves 

Les E viennent identifier les verbes au TBI, mise en commun des différentes techniques possibles : procédures utilisées : poser la question "que fait le sujet?" ; changer le temps, la personne ;  mettre les phrases à la forme négative.

Discussion sur des natures doubles( NC et V) et les erreurs commises.

 

Différenciation 

Pour aider à leur reconnaissance, indiquer un sujet devant les verbes ou bien les changer de forme.

 

Conclusion

Parler rapidement de la nature des autres mots en demandant si certains E les connaissent (adj, NC, adv) et indiquer que les E vont maintenant devoir chercher les verbes à l'intérieur de textes de différentes sortes.

 

3. Identifier les verbes dans un texte

binômes | 15 min. | réinvestissement

Consigne :

Dans ces textes, par deux, identifie tous les verbes en notant V en dessous.

textes: recette à l'impératif, recette à l'infinitif, notice technique, documentaire, récits

Activités de élèves : 

2-3 E reformulent la consigne.

Les E cherchent par 2

Activités de l'enseignant 

Circule et repère les stratégies efficaces, et les E en difficulté.

Fait formuler par les E leur stratégie pour repérer et identifier les verbes dans leur texte.

Mise en commun 

Activités des élèves 

Les E viennent identifier les verbes au TBI, mise en commun des différentes techniques possibles.

Discussion sur les erreurs commises.

Différenciation

Affichage des différentes techniques possibles dans la classe.

 

2

Passé, présent, futur

Dernière mise à jour le 11 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
reconnaître une phrase au passé, au présent ou au futur
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'essai

1. Mise en acte

individuel | 10 min. | découverte

Consigne : 

" Aujourd'hui, je vais vous demander d'écrire trois phrases sur votre cahier d'essai:

- la première indiquera ce que vous avez fait hier;

- la deuxième indiquera ce que vous faites aujourd'hui;

- la troisième indiquera ce que vous ferez demain."

Activités des élèves: 

Reformuler la consigne

Laisser les élèves travailler seul; puis demander à un élève de venir au tableau écrire ses trois phrases.

2. Mise en mots

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne: 

Parmi ces trois phrases, laquelle est au présent? au passé? au futur?

Activités des élèves : 

Une fois les trois phrases écrites, il sera demandé à un autre élève de lire les trois phrases et d'indiquer laquelle est au présent et pourquoi: les indices seront entourés;

Idem pour les autres phrases. Il est important que l'élève interrogé puisse verbaliser sa façon de procéder pour chercher le temps d'une phrase.

Activités de l'enseignant : 

Noter au TBI les différents procédés utilisés, ce qui permettra la mise en place d'un affichage.

Les indices par rapport aux verbes seront évidemment mis en avant les élèves connaissent déjà la formation des temps donc ils pourront mettre en avant les terminaisons propres à chaque temps.

Les indices par rapport aux indicateurs de temps seront mis en avant.

 

3. Élaboration de la trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ici, l'institutionnalisation est composée d'une règle sur les trois temps et de l'écriture de marqueurs de temps pour le présent le passé et le futur.

Activités de élèves 

proposer des marqueurs de temps  pour le présent le passé et le futur pour compléter la trace écrite. 

Activité de l'enseignant : 

Ecrire au TBI les différentes propositions 

4. Entrainement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Consigne :

Chacun leur tour, les élèves proposeront une des phrases qu'ils ont écrites, les autres devront indiquer le temps et l'indice.

Activités des élèves : 

 L'élève proposant validera le temps

Activités de l'enseignant

l'enseignant réajuste au cas où et demande la procédure utiliser pour les élèves en difficulté.

3

l'infinitif du verbe

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe conjugué dans une phrase et fournir son infinitif.
Durée
95 minutes (6 phases)
Matériel
corpus de phrases

1. Notion d'infinitif

collectif | 15 min. | découverte

Consigne

Vousallez réécrire les 4 phrases inscrites au tableau, puis vous allez entourer les verbes.

Activités de l'enseignant

Passer dans les rangs et vérifier les techniques utilisées par les élèves en difficulté pour trouver le verbe.

Lire la première phrase, demander où est le verbe puis ce qu'il s'agit de faire dans cette phrase.

Activités des élèves

Un élèves répond en donnant le verbe à l'infinitif.

Consigne

Demander si la recherche du verbe dans le dictionnaire se ferait en le cherchant conjugué comme dans la phrase où comme l'élève vient de le donner. Chercher dans le dictionnaire pour valider ces hypothèses.

Activités des élèves

Un élève donne la forme sous laquelle on trouve les verbes dans le dictionnaire.

Activités du PE

Expliquer que cette forme s'appelle l'infinitif. L'Infinitif est le "nom" du verbe"  L'infinitif est la forme du verbe qui ne porte pas de marque de personne, de nombre et de temps.

2. Recherche des infinitifs

individuel | 5 min. | recherche

Consigne

Pour chacun des verbes qui vous avez entouré, vous devez trouver son infinitif

Activité du PE

Passer dans les rangs pour observer les procédures utilisées.

3. Mise en commun des procédures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activités des élèves

Correction collective de l'exercice. Un élève passe au tableau écrire l'infinitif des verbes en expliquant sa procédure.

Activités du PE

Noter au TBI les différentes procédures utilisées par les élèves

Réponses attendues :

- "il est en train de…"

- "il faut, je peux, je dois..."

4. Compléter la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite avec la définitif d'un verbe à l'infinitif .

Activités des élèves

Compléter la trace écrite en proposant des verbes conjugués et en notant leur infinitif.

Activités du PE

Ecrire les propositions des élèves au TBI

5. Automatisation de la procédure

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne

Je fais vous dire des verbes conjugués, sur votre ardoise, vous allez écrire les verbes à l'infinitif.

Je joue, tu chantes, il prend, nous faisons, vous riez, ils sont

Réponses attendues

jouer, chanter, prendre, faire, rire, être.

6. Entrainement

individuel | 45 min. | entraînement

Effectuer différents exercices dans le cahier du jour qui proposent :

- de mettre des verbes conjugués à l'infinitif

- de conjuguer des verbes à l'infinitif à une personne donnée

Les exercices sont corrigés collectivement.

Activités du PE

Aider les élèves en difficulté

Différenciation

nombre et difficulté des exercices

 

4

identifier le groupe d'un verbe à l'infinitif

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir identifier le groupe d'un verbe pour pouvoir le conjuguer plus aisément
- Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Tri de verbes

binômes | 20 min. | recherche

Consigne

J' ai réécris les verbes qui vous aviez donné pour compléter la trace écrite, quels verbes pourrait-on mettre ensemble?

Activités des élèves

Les élèves font leur recherche en binôme

Les élèves repèrent les verbes en -er et les verbes en -ir et les autres

Correction collective au tableau

Activités du PE

Faire remarquer que le verbe aller ne se conjugue pas comme les autres verbes en -er et créer une troisième catégorie.

Faire de même avec venir et les verbes en -ir (certains  se terminent par -issons à le 1ere personne du singulier au présent de l'indicatif)

Mettre tous les autres verbes ensembles à part être et avoir. Demander si certains se souviennent de comment sont appelés ces 2 verbes (auxiliaires)

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon et faire lire la leçon par un élève.

Revenir sur la façon de trouver l'infinitif d'une verbe.

Proposer oralement une ou deux phrases et faire trouver le verbe, son infinitif et le groupe à un élève.

3. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Consigne

Sur ton ardoise donne l'infinitif du verbe et indique à quel groupe il appartient (chaque élève est interrogé pour la réponse)

Verbes proposés

je mange / il descend / nous rangeons / vous finissez / tu choisis / ils apprennent

vous aurez / ils prendront / il fera / je serai / nous peindrons / tu liras

il savait / je croyais / ils courraient / vous avez dansé / tu étais / nous avons installé....

5

Exercice sur l'infinitif et le groupe des verbes

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir identifier le groupe d'un verbe pour pouvoir le conjuguer plus aisément
- Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne

Donner un verbe puis demander à un élève son infinitif et le groupe du verbe.

Demander quels sont les verbes que l'on trouve dans le 1er groupe, le 2ème, le 3ème.

Activités du PE

Ecrire les réponses au tableau et laisser affiché pendant les exercices.

2. Automatisation

individuel | 20 min. | entraînement

Consigne

Sur ton cahier donne l'infinitif des verbes suivant et indique le groupes auquel ils appartiennent.

Verbes proposés

"Nous mangeons / vous buvez / nous agissons / tu pourras / ils connaissent / j'irai / il souligne / je sais / nous tiendrons / ils sont"

Activités du PE

Aide aux élèves en difficulté

Différenciation

Nombre de verbes donnés

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer un texte court où les élèves devront identifier les verbes, les mettre à l'infinitif et donner leur groupe.

Activités du PE

Aide aux élèves en difficulté

Différenciation

Longueur du texte donné.

6

Radical et terminaison du verbe

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le radical et la terminaison.
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
Dé de conjugaison
Manuel scolaire "outil pour le Français"

1. Comprendre la notion de radical et de terminaison

collectif | 30 min. | découverte

Activité de l'enseignant

 Projeter le PDF

Activités des élèves

- Observer les phrases:

-  Indique sur ton cahier l'infinitif du verbe utilisé

-  Copie sur ton cahier les formes verbales

-  Souligne la partie qui ne change pas

-  Entoure la partie qui change

-  Explique ce qui fait varier la terminaison

Activité de l'enseignant

O Correction collective

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité de l'enseignant

Distribuer la trace écrite. La faire lire par un élève. S'assurer de la bonne compréhension par quelques questions.

3. Manipulation de radical et de terminaison

collectif | 10 min. | réinvestissement

Activité du PE

 Ecrire le verbe porter au tableau

Activités des élèves

 Ecrire le verbe porter sur son ardoise

 Soulignez la partie qui ne change pas

Activité du PE

 Comment l'appel -t-on?

Réponse attendue

 Le radical

Activité des élèves

 Entourez la partie qui change si on conjugue le verbe

Activité du PE

 Comment l'appel-t-on ?

Réponse attendue

 La terminaison

Activité du PE

L'objectif d'aujourd'hui va être de découvrir comment on conjugue un verbe

4. Manipulation

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Activité de l'enseignant

 En groupe de 3

Consigne

 Il va falloir lancer les dés: Vous obtiendrez alors un sujet (qu'est ce q'un sujet?),et un temps (qu'est ce qu'un temps?)

 Nous allons tirer le dé pour voir quel verbe nous allons travailler (qu'est ce qu'un verbe?)

 En groupe de 3, vous allez devoir vous mettre d'accord pour conjuguer ce verbe dans une phrase en utilisant le sujet que vous aurez, le temps et le verbe.

  reformulation de la consigne par un élève 

 Vous viendrez ensuite présenter votre travail à la classe

Activité de l'enseignant

O De quoi allez vous pouvoir vous aider?

Réponses attendues

 le manuel scolaire

Activités des élèves

O Lorsque le groupe s'est mis d'accord sur une phrase, appeler la maitresse.

O Si la réponse est juste, relancer le dés sujet et temps et refaire une phrase

 

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activités des élèves 

 Chaque groupe vient au tableau présenter son travail.

Activités de l'enseignante

O La maitresse note au tableau les phrases des élèves

Activités des élèves 

O Nous avons tous eu le même verbe, pourquoi à votre avis, nos phrases sont toutes différentes?

O Pourquoi à votre avis, les verbes ne sont pas écrient pareil?

O Qu'est ce qui change dans nos verbe?

Réponses attendues

O La terminaison, en fonction du sujet et du temps

 

7

Révisions pour l'évaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer pour l'évaluation de la séance prochaine.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Compétences évaluée

collectif | 5 min. | découverte

Activité du PE

Enumérer aux élèves les compétences évaluées la semaine suivante

- Je sais reconnaitre un verbe dans une phrase ;

- Je sais si une phrase est au passé/présent ou futur
- Je connais l'infinitif d'un verbe ;
-  Je connais le groupe d'un verbe à l'infinitif

- Je sais différencier le radical et la terminaison d'un verbe

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Activité des élèves

Un exercice par compétence dans le cahier du jour.

Activité du PE

Observer les éventuelles difficultés des élèves, et au besoin travailler avec un petit groupe d'élève

3. Remédiation

collectif | 20 min. | remédiation

Activité du PE

Correction collective d'un ou plusieurs exercices si difficultés éventuelles. Revenir si besoin sur les points qui mettent les élèves en difficulté.

8

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétences évaluées

Je sais reconnaitre un verbe dans une phrase ;
Je sais si une phrase est au passé/présent ou futur Je connais l'infinitif d'un verbe ;
Je connais le groupe d'un verbe à l'infinitif
Je sais différencier le radical et la terminaison d'un verbe
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation