Manipuler le groupe sujet du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
P. LAVIGNE
Objectif
- Reconnaître la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
- Être capable de mobiliser les « mots de la grammaire » pour résoudre des problèmes d’orthographe, d’écriture et de lecture.
- Différencier les principales classes de mots :
- le verbe ;
- le pronom personnel sujet.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Dates
Créée le 13 février 2020
Modifiée le 28 octobre 2021
Statistiques
169 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 28 octobre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte d'une vingtaine de lignes, lu en autonomie.
- Lire à haute voix.
- Rappeler ce qu'est un groupe sujet.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
manuel, phrases de la mise en scène, étiquettes sujet + mr verbe

1. Découverte du texte

collectif | 15 min. | découverte

CNS : Lisez en silence le texte "La princesse Crado".

Questions pour vérifier la compréhension du texte : Combien y a t il de personnages ? Où se passe l'histoire ? De qui parle-t-on?

Lecture magistrale de ma part, puis 3 enfants font une lecture "vivante" du texte.

Je fais rechercher et souligner au crayon à papier les groupes de mots désignant la princesse. Mise en commun des réponses.

 

2. Mise en scène

collectif | 15 min. | entraînement

Les distributeurs distribuent les étiquettes-mots aux élèves.

On va former une phrase, identifier le verbe et le sujet. Puis on va modifier le sujet pour voir ce qu'il se passe.

Je lis à voix haute "La princesse Héléna porte une salopette dégoutante". Les enfants ayant les mots viennent devant le tableau.

Je fais identifier le verbe et poser la question pour identifier le sujet.  RA : "Qui porte la salopette dégoutante ? La princesse Héléna".

Je fais visualiser que ces 3 mots forment le groupe sujet. Je demande aux élèves quels mots du groupe sujet peuvent être supprimés pour le réduire et leur demande de se mettre à l'écart.  : "Héléna ou la princesse".

Je demande aux élèves de la classe de chercher parmi les étiquettes celles qui pourraient remplacer "La princesse Héléna".  RA : "La princesse Crado / La fille du roi / La jeune fille". 

J'affiche au tableau les réponses possibles avec les étiquettes.

Je vais de même avec l'autre phrase " Le roi et la princesse vivent dans une tour du château".

 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut réduire ou rallonger le sujet qui passe d'un groupe de mots à un seul mot et inversement.

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 28 octobre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le groupe sujet.
- Réduire ou agrandir le groupe sujet.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
manuel, phrases pour les binômes, étiquettes mr verbe / sujet

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lecture magistrale du texte.

On a appris à repérer le sujet. On a appris qu'on pouvait le réduire.

 

2. Repérer le verbe et le sujet du verbe

binômes | 20 min. | recherche

Les distributeurs distribuent les étiquettes (1 par binôme).

Je fais lire la 1ere phrase par un élève.

CNS :  Vous  soulignez le verbe en rouge et encadrez en bleu les mots qui constituent le groupe sujet du verbe. Pendant ce temps, j'écris la phrase au tableau.

Un élève vient au tableau mettre les étiquettes et Validation collective.

CNS : Vous réduisez le groupe sujet en supprimant un mot et complétez en écrivant le nouveau groupe sujet. Ainsi de suite jusqu'à arriver à la dernière réduction possible.

Validation collective en écrivant au tableau les diverses réductions.

Je fais de même avec la 2ème phrase.

Pour la 3ème phrase, je demande aux élèves d'agrandir le sujet. Difficultés pour certains de faire la démarche dans l'autre sens.

3. Synthèse et TE

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on appris? RA : on peut changer le groupe sujet. On peut le réduire ou  l'agrandir.

Les distributeurs distribuent la TE. Les élèves la collent dans leurs cahiers à la partie "grammaire".

Un élève la lit.

 

 

3

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 28 octobre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Réinvestir ses connaissances dans les exercices d'application.
- Manipuler le groupe sujet : le réduire, l'agrandir, le changer.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
manuel élève

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente :  on a appris que le groupe sujet peut être changer, réduit ou agrandi.

2. Exercices du manuel

individuel | 30 min. | réinvestissement

Je lis la consigne de l'exercice. Je fais surligner ce qui est important à faire. Les élèves le font. Correction individuelle puis passage à l'exercice suivant.

Pour les élèves ayant des difficultés en écriture/lents, je demande d'écrire que les nouveaux mots et de mettre des chiffres dans les cases pour les mots du sujet déjà écrits dans la consigne.

 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | remédiation

Point sur les exercices faits, si difficultés rencontrées > remédiation.