LE LANCER

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteurs
C. MESSAGER et A. HUOT
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 17 février 2020
Modifiée le 20 février 2020
Statistiques
562 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

6 séances sur le lancer
Séance 1 : Le lancer : Explorer librement le matériel
Séance 2 : Phase d'exploitation guidée dans un espace aménagé
Séances 3 et 4 : lancer devant loin - en contrebas - haut
Séances 5 et 6 : Lancer haut, avec précision

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le lancer - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 2 : Le lancer dans un espace aménagé - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 3 : Ateliers de lancer - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 16 min
  • Séance 4 : Ateliers de lancer - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 18 min
1

Le lancer

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir les différents objets à lancer
Durée
20 minutes (5 phases)
Matériel
Objets qui peuvent être lancés : balles, sacs de graines, palets, anneaux, etc ..
- Caisse, cartons
- Bancs
Remarques
Bien observer pour prendre en compte les besoins particuliers, c'est une séance qui va permettre de fixer le travail à effectuer de manière plus particulière suivant les besoins de certains élèves. On va pouvoir ensuite modifier l'ordre des séances.

1. ECHAUFFEMENT

collectif | 3 min. | entraînement

Faire l'échauffement des élèves en se focalisant sur les parties hautes (coudes, épaules, poignets, cou) mais aussi le reste du corps (hanches, jambes). Faire nommer les parties que l'on fait travailler. Puis faire une petite course.

Les élèves s'échauffent.

 

 

 

 

 

2. Présentation de plusieurs objets

collectif | 1 min. | découverte

Présenter les différents mobiles à lancer, les balles (plus petites, plus grandes, couleurs...) les anneaux, les sacs de graines.

Les élèves nomment les mobiles.

3. Jeu libre avec les mobiles

collectif | 9 min. | découverte

On laisse les enfants découvrir librement les mobiles et on observe.

Vous pouvez prendre les mobiles mais on ne joue pas avec les pieds.

"Quest-ce que tu pourrais faire avec ce sac de graines? As-tu vu la caisse là-bas?"

Les élèves jouent avec les mobiles.

On regarde attentivement et on note les élèves avec des difficultés, on demande des gestes particuliers pour évaluer les besoins.

4. Rangement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire ranger le matériel et surveiller le tri.

Vous allez ranger le matériel, les anneaux dans le panier des anneaux, les balles dans le panier des balles et les sacs de graines dans le panier des sacs de graines.

Les élèves rangent les mobiles dans les bons paniers.

5. Retour au calme

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un temps de regroupement pou verbaliser les actions :

"Comment avez-vous joué? Montre-nous ce que tu as fait avec les anneaux? A quoi pourrait servir les caisses? Comment as-tu fait pour mettre des anneaux dedans?"

 

Les élèves partagent leurs réponses.

 

2

Le lancer dans un espace aménagé

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Lancer dans un espace délimité
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Caisses avec des objets à lancer : anneaux, sacs de graines, balles...
Une maison : caisse vide ou tapis
Plots ou bancs

1. ECHAUFFEMENT

collectif | 3 min. | découverte

Faire l'échauffement des élèves en se focalisant sur les parties hautes (coudes, épaules, poignets, cou) mais aussi le reste du corps (hanches, jambes). Faire nommer les parties que l'on fait travailler. Puis faire une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Lancer les objets dans la maison

demi-classe | 10 min. | découverte

Organiser un jeu du type  déménageurs avec 2 équipes qui devront vider leur caisse le plus vite possible pour tout mettre dans la grande maison en lançant.

Vider la caisse le plus vite possible en lançant les objets dans la grande  maison

Les enfants vident la caisse en lançant les objet dans la grande maison qui est une zone non franchissable

3. Rangement

collectif | 3 min. | entraînement

Faire ranger le matériel et surveiller le tri.

Vous allez ranger le matériel, les anneaux dans le panier des anneaux, les balles dans le panier des balles et les sacs de graines dans le panier des sacs de graines.

Les élèves rangent les mobiles dans les bons paniers.

4. Retour au calme

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une mise en commun avec les groupes et mutualiser les actions : " Comment faire pour réussir à lancer, comment viser la caisse? Dans quel sens faut-il lancer : vers le haut, vers le bas, tout droit ? ...

 

Lever le doigt et répondre

3

Ateliers de lancer

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
- Bancs , tapis
- Objets à lancer : frisbee, sac de graines, balle
- Caisses

1. ECHAUFFEMENT

collectif | 3 min. | réinvestissement

Faire l'échauffement des élèves en se focalisant sur les parties hautes (coudes, épaules, poignets, cou) mais aussi le reste du corps (hanches, jambes). Faire nommer les parties que l'on fait travailler. Puis faire une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Ateliers de lancer

groupes de 3 | 10 min. | découverte
3 ateliers : lancer loin devant, en contrebas, haut
Lancer loin devant :

Disposez sur un banc des objets à lancer et 2 tapis en face

Vous allez vous placer derrière le banc et lancer loin pour viser les tapis

Les enfants  se placent derrière le banc et doivent lancer loin pour viser le tapis.

Lancer en contrebas

Disposez un banc et une caisse vide au bout, au sol.

Vous prenez un objet,marchez sur le banc et lancer l'objet dans la caisse. Vous revenez dans la file derrière le banc.

Les enfants prennent un objet, marchent sur le banc et lancent l'objet dans la caisse. Ils reviennent au bout de la file, derrière le banc.

Lancer haut

Bloquez contre 2 bancs un tapis posé verticalement (ou fixez une grande corde entre 2 perches)

Vous lancez par dessus le tapis ( ou la corde).

Les enfants lancent haut, par-dessus le tapis (ou la corde). 

Au cours de la séance, faites verbaliser les actions.

Assurez une rotation des groupes sur les ateliers

3. Retour au calme

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ranger le matériel et surveiller le tri.

Vous allez ranger le matériel, les balles dans le panier.

Les élèves rangent les mobiles dans les bons paniers

Faire un temps de regroupement pou verbaliser les actions :

"Comment avez-vous joué? Comment avez vous lancé?

 

Les élèves partagent leurs réponses.

 

 

 

4

Ateliers de lancer

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
- Bancs , tapis
- Objets à lancer : frisbee, sac de graines, balle
- Caisses
Remarques
Reprise de la séance de la semaine précédente.
Même organisation

1. ECHAUFFEMENT

collectif | 3 min. | réinvestissement

Faire l'échauffement des élèves en se focalisant sur les parties hautes (coudes, épaules, poignets, cou) mais aussi le reste du corps (hanches, jambes). Faire nommer les parties que l'on fait travailler. Puis faire une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Ateliers de lancer

groupes de 3 | 10 min. | découverte
3 ateliers : lancer loin devant, en contrebas, haut
Lancer loin devant :

Disposez sur un banc des objets à lancer et 2 tapis en face

Vous allez vous placer derrière le banc et lancer loin pour viser les tapis

Les enfants  se placent derrière le banc et doivent lancer loin pour viser le tapis.

Lancer en contrebas

Disposez un banc et une caisse vide au bout, au sol.

Vous prenez un objet,marchez sur le banc et lancer l'objet dans la caisse. Vous revenez dans la file derrière le banc.

Les enfants prennent un objet, marchent sur le banc et lancent l'objet dans la caisse. Ils reviennent au bout de la file, derrière le banc.

Lancer haut

Bloquez contre 2 bancs un tapis posé verticalement (ou fixez une grande corde entre 2 perches)

Vous lancez par dessus le tapis ( ou la corde).

Les enfants lancent haut, par-dessus le tapis (ou la corde). 

Au cours de la séance, faites verbaliser les actions.

Assurez une rotation des groupes sur les ateliers

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ranger le matériel et surveiller le tri.

Vous allez ranger le matériel, les balles dans le panier.

Les élèves rangent les mobiles dans les bons paniers

Faire un temps de regroupement pou verbaliser les actions :

"Comment avez-vous joué? Comment avez vous lancé?

 

Les élèves partagent leurs réponses.