Early recycle

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteurs
A. PHILIPPE, M. PENOTY et L. GIORDANENGO
Objectif
J'apprends à recycler les déchets en anglais avec un lexique approprié
Je fabrique des affiches pour le point recyclage
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 mars 2020
Modifiée le 16 avril 2020
Statistiques
177 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réinvestissement du travail fait en EMC sur le recyclage des déchets

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 21 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Phonologie : reconnaître les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards sur le recyclage (bin, glass, paper, waste, e-waste, organics, recycling, household waste, rubbish, compost)
Remarques
Pré requis : travail en EMC sur le recyclage des déchets en France
Vocabulaire en anglais sur les couleurs et le nom des objets usuels connus

1. Rappel du recyclage et présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de reprendre la carte mentale sur le recyclage réalisée en EMC.

Laisser quelques minutes aux élèves pour se souvenir.

Verbalisent la travail fait en EMC sur le recyclage

Expliquer le projet : réaliser des affichettes pour les poubelles en anglais et questionner les élèves sur leurs idées.

Réactiver le nom des couleurs et les objets usuels en anglais

Se remémorent le nom des couleurs en anglais, cherchent s'ils connaissent quelques mots sur le thème du recyclage en anglais (bin? glass?...)

2. Apprentissage du vocabulaire

collectif | 10 min. | recherche

Montrer les images en silence

Puis, dire les mots plusieurs fois avec le visuel (images)

Ecoutent, mémorisent

Listen

bin, glass, paper, waste, e-waste, organics, recycling, household waste, rubbish, compost

Discrimination auditive

Distribuer les images aux élèves (petit format)

Show me the black bin

Show me the paper

Demander aux élèves de lever l'image qui correspond au mot dit à l'oral

Lèvent les images qui correspondent aux mots prononcés

Vérifie les images levées, régule s'il y a des erreurs

 

3. Répétition des mots

collectif | 10 min. | entraînement

Faire répéter les mots en collectif

Listen and repeat

Demander ce qui est sur l'image (interroger plusieurs élèves individuellement)

Ecoutent la prononciation des mots et répètent

Veille à la bonne prononciation des mots

4. Mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

Montre une image  et demande à plusieurs élèves de rappeler le mot en anglais. (évaluation formative de l'enseignant)

What's this ?

Se remémorent le mot et nomment le mot-image

Veille a ce que le bon vocabulaire soit utilisé et à la bonne prononciation

Pour les élèves en difficulté, demander l'aide d'un camarade tuteur

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que vous avez fait ? Qu'est ce que vous avez appris ?

Nous allons faire des affichettes en anglais sur le thème du recyclage

Pour cela nous avons commencé à apprendre du vocabulaire. Pour mémoriser, nous avons écouté les mots en regardant l'image correspondante. Puis nous avons pointé l'image correspondante au mot prononcé par la maitresse. Puis nous avons répéter les mots pour bien les prononcer. Et à la fin, tu nous a demandé de montrer le mot-image "bin" par exemple, et il fallait montrer l'image de la poubelle.

2

Apprentissage vocabulaire

Dernière mise à jour le 16 avril 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards sur le recyclage (battery, light, envelope, cardboard, magazines, newspaper, plastic bottle, glass bottle, metal can, jars, leftovers, woods, tea bags, coffee grund, eggshells, layers, clothes.)
petit et grand format

1. Rappel du vocabulaire de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Montre une des images vues lors de  la séance précédente et demande aux élèves de rappeler le mot en anglais.

What's this ? and repeat

Se remémorent le mot et le disent en anglais

Veille à la bonne prononciation

Un élève à l'aise à l'oral peut prendre la place du PE

2. Apprentissage du vocabulaire

collectif | 10 min. | recherche

Montrer les images en silence

Puis, dire les mots plusieurs fois avec le visuel (images)

Ecoutent, mémorisent

Listen

battery, light, envelope, cardboard, magazines, newspaper, plastic bottle, glass bottle, metal can, jars, leftovers, woods, tea bags, coffee grund, eggshells, layers, clothes.

Discrimination auditive

Distribuer les images aux élèves (petit format)

Show me the battery

Show me the plastic bottle

Demander aux élèves de lever l'image qui correspond au mot dit à l'oral

Lèvent les images qui correspondent aux mots prononcés

Vérifie les images levées, régule s'il y a des erreurs

3. Répétition des mots

collectif | 10 min. | entraînement

Faire répéter les mots en collectif

Listen and repeat

Demander ce qui est sur l'image (interroger plusieurs élèves individuellement)

Ecoutent la prononciation des mots et répètent

Veille à la bonne prononciation des mots

 

4. Mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

Montre une image  et demande à plusieurs élèves de rappeler le mot en anglais. (évaluation formative de l'enseignant)

I show you a flashcard, put up your hand and answer the name of the picture

Se remémorent le mot, lèvent le doigt et nomment le mot-image

Veille à ce que le bon vocabulaire soit utilisé et à la bonne prononciation

Pour les élèves en difficulté, demander l'aide d'un camarade tuteur

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que vous avez fait ? Qu'est ce que vous avez appris ?

Nous avons revu les mots de vocabulaire de la séance précédente, puis nous avons commencé à apprendre du nouveau vocabulaire qui nous servira pour réaliser les affichettes sur le thème du recyclage. Pour mémoriser, nous avons écouté les mots en regardant l'image correspondante. Puis nous avons pointé l'image correspondante au mot prononcé par la maitresse. Puis nous avons répéter les mots pour bien les prononcer. Et à la fin, tu nous a demandé de montrer le mot-image "bin" par exemple, et il fallait montrer l'image de la poubelle.

3

Apprentissage vocabulaire

Dernière mise à jour le 16 avril 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Lien phonie/graphie : percevoir la relation entre certains graphèmes, signes et phonèmes spécifiques à la langue.
- Copier des mots isolés et des textes courts.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Toutes les flashcards
Les étiquettes mots
Les fiches de travail d'écriture (3 niveaux différents)

1. Rappel des mots appris

collectif | 5 min. | réinvestissement

Montre une image vue lors des séances précédentes et demande aux élèves de rappeler le mot en anglais.

What's this ? and repeat

Se remémorent le mot et le disent en anglais.

Veille à la bonne prononciation

Un élève à l'aise à l'oral peut prendre la place du PE

2. Associer l'écriture du mot à l'image

collectif | 10 min. | recherche

Met les images au tableau et écrit le mot dessous.

I write the word uder the picture. We will repeat the word all together.

Découvrent la graphie des mots et répètent.

Veille à la bonne prononciation

 

 

 

3. Associer le mot à la bonne image

demi-classe | 15 min. | entraînement

Mélange les étiquettes mots et affiche les mots-images au tableau.

You have the flashcards on the board. I will give you the word labels and you must put them under the correct flashcards. You will name the word with the correct pronunciation

A tour de rôle, un élève prend un mot étiquette, le place sous la bonne image et prononce le mot.

Le reste du groupe valide ou invalide la réponse.

Veille à la bonne correspondance mot avec image et veille à la bonne prononciation.

Mise en place de tutorat pour les élèves en difficultés

Mise en place d'un groupe de besoin avec le PE pour aider à la reconnaissance du mot et à la bonne prononciation

 

4. Ecriture des mots

individuel | 10 min. | entraînement

Distribue une feuille avec les images aux élèves,

You must write the correct word near the pictures

Se remémorent les mots et la graphie.

3 niveaux différents :

- une feuille vierge avec juste les images,

- une feuille avec les images d'un côté et les mots écrits dans le désordre et ils doivent les recopier sous la bonne image (une petite case à côté de chaque mot leur permettra de cocher dès qu'ils auront écrit un mot)

- une feuille avec les images d'un côté et les mots étiquettes, ils devront coller le mot étiquette sous la bonne image (élèves très en difficultés à l'écrit)

Correction collective au tableau.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que vous avez fait ? Qu'est ce que vous avez appris ?

Nous avons revu les mots sur le thème du recyclage et appris à bien les prononcer.

Puis nous avons découvert comment les mots s'écrivent. Nous avons dû mettre le bon mot sous la bonne image.

Puis nous avons écrit les mots.

4

Activités de tri

Dernière mise à jour le 16 avril 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Suivre les instructions données.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
- Lien phonie/graphie : percevoir la relation entre certains graphèmes, signes et phonèmes spécifiques à la langue.
- Grammaire : contrôler de façon limitée quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Dialoguer sur des sujets familiers (recyclage)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards et mots étiquettes
Objets (bocaux, bouteilles plastiques, enveloppes, magazines, papiers, cartons, ampoules, bouteilles en verre, boites de conserve, piles, épluchures de légume…)
Remarques
Pré-requis : les élèves ont déjà les capacités de construire une phrase en anglais

1. Rappel des mots appris

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Affiche les flashcards au tableau

You have the flashcards on the board. Please could you write the correct word under the picture, or put the correct word label under the picture.
You will name the word with the correct prononciation
 

Se remémorent la graphie et la prononciation des mots.

Le reste du groupe valide ou non.

Veille à la bonne graphie et à la bonne prononciation des mots.

Mettre les mots étiquettes à disposition pour les placer sous l'image ou pour recopier.

2. Jeu cherche et trouve

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Met les objets (bouteilles plastiques, bocaux, papiers….) au sol. Les élèves sont assis en rond autour des objets.

What's this ? Please answer with a sentence.
(Le PE montre un objet et demande à un élève "what's this?". L'élève doit répondre en faisant une phase: "this is…")

And repeat (Le PE demande aux élèves de répéter ensemble)

Se remémorent le vocabulaire et la bonne prononciation

Le reste du groupe valide ou non.

Veille à l'utilisation du bon vocabulaire, dans une phrase et à la bonne prononciation.

Now, you will each your turn choose a waste, and tell me what it is. And put it in the correct bin. (Le PE a placé au sol les 5 poubelles).

For example I take a can and I put it in the yellow bin. I verbalize my action with a sentence: "I take a can and I put it in the yellow bin"

2 élèves joueront le rôle d'arbitre et dirons s'ils sont d'accord ou non: "I agree with John, the can goes into the yellow bin" or "I don't agree with John, the can does not go into the green bin"

Choisissent un objet et le place dans la bonne poubelle en verbalisant avec une phrase.

Les arbitres valident ou non en faisant une phrase.

Incite les élèves à faire une phrase, veille à la bonne prononciation.

Cette séance pourra être reprise avec les mots étiquettes à la place des objets, qu'il faudra placer dans la bonne poubelle.

3. Beret game

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Place deux groupes d'élèves face à face.

Entre eux une série d'objets de déchets.

Two lines face to face, you will play beret game.

You will give a number at each line of pupils, from 1 to 6.

I will give you the color of the bin and you must choose the waste rapidly.

For example : "number 1 choose a waste for the yellow bin".

Le numéro appelé va chercher le déchet correspondant le plus rapidement possible

Cette séance pourra être reprise avec les mots étiquettes à la place des objets, qu'il faudra placer dans la bonne poubelle.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que vous avez fait ? Qu'est ce que vous avez appris ?

Nous nous sommes d'abord remémoré le vocabulaire (prononciation et graphie).

Puis nous avons trié les objets pour les mettre dans la bonne poubelle

5

Loto des déchets et évaluation

Dernière mise à jour le 16 avril 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : mobiliser des mots isolés, des expressions simples et des éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement.
- Suivre les instructions données.
- Comprendre des textes courts et simples (consignes) accompagnés d'un document visuel, en s'appuyant sur des éléments connus.
- Grammaire : contrôler de façon limitée quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Produire de manière autonome quelques phrases
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Planches de jeu du loto du recyclage des déchets avec les mots images
Feuilles A3 évaluation, fiches avec les mots images et fiches avec les mots étiquettes
Fiche évaluation formative de la séance 3
Remarques
Pré-requis : les élèves ont déjà les capacités de construire une phrase en anglais

1. Rappel des séances précédentes

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Affiche les flashcards au tableau

You have the flashcards on the board. Please could you write the correct word under the picture, or put the correct word label under the picture.
You will name the word with the correct prononciation

Se remémorent la graphie et la prononciation des mots.

Le reste du groupe valide ou non.

Veille à la bonne graphie et à la bonne prononciation des mots.

Mettre les mots étiquettes à disposition pour les placer sous l'image ou pour recopier.

2. Loto des déchets

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Distribue les cartes de loto des déchets.

Constitue des groupes de 6 élèves avec un meneur de jeu

You all have a game board. The picture words are face down in front of you. The playmaker will draw a card and ask who has the picture: for example "who has the plastic bottle?". Whoever has the picture on their game board will have to make a sentence to recover the card. For example: "I have the plastic bottle".

Jouent au loto du recyclage des déchets. Se remémorent le vocabulaire. Font des phrases.

L'enseignant se déplace dans la classe pour observer les différents groupes et aider si besoin.

Groupe d'élèves hétérogènes afin qu'il y ait des échanges.

Possibilité de refaire ce jeu avec des mots étiquettes à la place des images.

3. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Distribue une feuille A3 avec les 5 poubelles par élève et une fiche avec les étiquettes images.

You will cut out the picture words and stick them in the right bins. You will have to write the vocabulary under each image.

Under each bin, you must write a sentence answer to the question "what can you put in this bin?"

Placent les mots images dans les bonnes poubelles et écrivent le vocabulaire.

Ecrivent une phrase réponse: par exemple "In the green bin, I can put glass bottle and jars"

Reprise du support écrit de séance 3 pour s'aider.

Mots étiquettes à découper et coller pour les élèves qui ont des difficultés pour écrire

 

6

Réalisation des affiches

Dernière mise à jour le 21 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Réfléchir à un projet commun, émettre des idées
- S'organiser dans un groupe de travail
- Réinvestir le vocabulaire sur le thème du recyclage
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Tout le matériel est mis à disposition.
Un support pour chaque affiche.

1. présentation de la tâche

collectif | 5 min. | découverte

You will put yourself in groups of 6 to make a poster. One group for each bin.
Do you have ideas for making your posters?

Donnent des idées pour les support des affiches, les illustrations (dessins? découper des images dans les magazines?)

2. Réalisation des affiches

groupes de 6 | 40 min. | recherche

Par groupe, les élèves réalisent les affiches en anglais.

Une affiche par groupe. Ils doivent s'organiser au sein du groupe pour se répartir les tâches (dessinateur, scripteur, mise en page...)

Veille à la bonne cohésion du groupe.

Aide si besoin.

Fourni du matériel supplémentaire

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des affiches réalisées par les élèves.