cm, mm, km, m

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CAMARA
Objectif
- Choisir l'unité de longueur (cm, dm, m ou km) correspondant le mieux pour exprimer une longueur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Choisir l'unité de longueur (cm, dm, m ou km) correspondant le mieux pour exprimer une longueur.
Dates
Créée le 20 février 2020
Modifiée le 20 février 2020
Statistiques
264 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

cm, m, km, mm

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Choisir l'unité de longueur (cm, dm, m ou km) correspondant le mieux pour exprimer une longueur.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cartes objets, fiches exos

1. découverte

collectif | 15 min. | découverte

Rappel: quand on veut mesurer, qu'est-ce que c'est que l'unité. Réponses possibles: unités, dizaines...(rappeler que nous sommes en Grandeurs et mesures), l'unité peut être une gomme, un objet que l'on reporte, le cm, le mm.

Rappelez-vous, nous avons vu qu'il est possible d'utiliser n'importe quel objet comme unité, il suffit de reporter l'objet, mais pour pouvoir comparer des longueurs il faut qu'on est tous la même unité, on utilise donc le centimètre (monter 1 cm), le mm (montrer 1mm), mais aussi le m (montrer la règle de la classe) et le km (cela représente 1000 fois la règle de la classe). Au tableau, écrire les différentes unités citées ci-dessus, et placer en-dessous les cartes objets (mm=fourmi/la mine de crayon, cm=gomme/lampe, m=école/camion, km=distances Paris/Marseille/Rouen). Dans ce tableau, j'ai placer des cartes objets, pour mesurer ces objets on doit utiliser l'unité écrite au-dessus.

Comment choisir la bonne unité, quels sont les points communs entre les objets qui ont la même unité?

Réponse attendue: la taille des objets= pour des petits objets le cm, pour des objets encore plus petits le mm, pour des objets plus grand que la règle le m, pour des distances le km

2. Phase 2

collectif | 30 min. | entraînement

exercices individuels puis mise en commun