Quadrilateres (en cours de construction)

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. RICCI
Objectif
-réactiver les connaissances sur les quadrilatères particulier (ou non)
- reconnaître les quadrilatères particuliers par leurs propriétés géométriques
- tracer carré, rectangle, losange (parallélogramme et trapèze pour CM2)
- jouer au jeu du portrait (développement d'un raisonnement analytique et logique)

selon les programmes 2008:
- CM2: Vérifier la nature d’une figure en ayant recours aux instruments.

- CM1: Décrire une figure en vue de l’identifier parmi d’autres figures ou de la faire reproduire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 02 mars 2016
Modifiée le 16 mars 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

pré-requis: séquence sur les polygones
prolongements: cercle et disque (triangle déjà traité) puis programme de construction

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'ils ont?

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- étudier des quadrilatères pour faire ressortir leurs caractéristiques.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
figures géométriques sous pochettes, feutres velleda

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

nous allons travailler sur les quadrilatères. Qu'est ce qu'un quadrilatère? 

Par groupe de 2 (ou 3...selon effectif), vous devez étudier le quadrilatère qui vous est remis. 

2. étude en groupe

groupes de 3 | 10 min. | recherche

CM1  groupe de 3 (4 figures), et CM2 groupe de 2 (6 figures) les E doivent décrire la figure qui leur est proposée. Le PE circule pour guider sur ce qui est à observer, proposer de tracer les diagonales, mesurer les cotés, mesurer les diagonales…

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

les E passent au tableau expliquer tout ce qu'ils ont trouvé. 

2

Institutionnalisation

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-institutionnaliser les propriétés énoncées lors de la séance1
- développer des stratégies de reconnaissance des quadrilatères en fonction de leurs propriétés
Durée
47 minutes (5 phases)
Matériel
leçons
fiche quadrilatère sous pochette
fiche élève "jeu du portrait"
pour la maitresse/le maitre: fiche quadrilatère grand format
Informations théoriques
En théorie, on devrait pouvoir se passer de cette séance et institutionnaliser à la suite des présentation en S1.
Remarques
jeu trouvé sur la toile, merci mais je ne sais plus à qui!

1. Introduction

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

sur quoi avons nous travaillé à la séance précédente? 

--> sur les quadrilatères, nous avons regardés les propriétés des quadrilatères particuliers.

 

2. réactivation

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer une feuille avec les quadrilatères aux E. former les mêmes groupes en S1, faire écrire les fiches d'identités pour chaque quadrilatère. laisser 5min.

Insister sur le fait qu'on cherche des propriétés: le fait que le Quadrilatère ait un coté de 3cm n'est pas une propriété, le fait que tous ses cotés mesurent 3cm en est une car ça veut dire que tous ses cotés sont égaux. 

faire tracer les diagonales, demander ce qu'elles ont de particulier: sont elles perpendiculaires, sont elles égales, se coupent elles au milieu?

(en théorie cela devrait être rapide puisqu'il s'agit simplement d'une redite de la séance précédente...mais...

retex: c'est comme si on n'avait pas fait la S1...on redécouvre tout ou presque... donc attention au temps...)

 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun des fiches d'identité au tableau à l'aide des quadrilatères grand format

distribution des leçons, elles sont collées puis lues. 

4. jeu collectif : jeu du portrait

collectif | 8 min. | réinvestissement

chaque élève a une fiche individuelle.

La maîtresse cache une figure, les E doivent poser des questions pour déterminer de quelle figure il s’agit. 

on compte les points: 

1 point si on trouve le bon quadrilatère

-1 si la question a déjà été posée

-2 si on propose au hasard

-3 si le quadrilatère proposé est impossible par rapport aux réponses déjà donnée.

à noter: peut-^tre plus intéressant à jouer en groupe, le décompte des points se faisant par équipe et étant moins dispersé de ce fait

5. Cloture de la séance

collectif | 2 min. | découverte

qu'avons nous appris aujourd'hui?

3

entrainement à la reconnaissance

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-mémoriser les propriétés géométriques des les quadrilatères étudiés par des exercices
-s’entraîner à reconnaitre les quadrilatères étudiés grace à leurs propriétés géométriques
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
manuel Compagnon maths CM1
manuel Compagnon Maths CM2

1. Réactivation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

réactivation des connaissances de la S2 (leçons) à l'oral

2. entrainement

individuel | 35 min. | entraînement

Avant de commencer, insister sur le fait de vérifier aux instruments: règle, équerre

CM1: 

ex. 1 et 2 p110  (reconnaissance de figure par observation "obligée" de leurs propriétés géométriques) 

(pour gagner du temps, distribuer les tableaux sur polycop)

CM2: 

ex. 1 p84 (reconnaissance de figure par observation "obligée" de leurs propriétés géométriques)

jeu du portrait (2)

pour les CM1 et CM2 : ex. sur polycop "colorie" (reconnaitre les carrés rectangles et losanges)

Corrections collectives alternées

différenciation:

rapides CM1 ou CM2 : "choisis une figure parmi celle du "jeu du portrait" du jeudi 3/03, et écris sa description. Puis tu échangeras avec un camarade qui devra la reconnaitre.

en difficulté sur la notion: pas de différenciation, 1ere séance d'exercice sur le sujet 

3. Clôture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait en géométrie aujourd'hui? 

4

Tracer les quadrilatères étudiés

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- savoir tracer un carré (règle, équerre, compas), un rectangle (idem), un losange (idem) pour les CM1 et CM2
- savoir tracer un parallélogramme (idem) et un trapèze (idem) pour les CM2
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
cahier d'essai
polycop de 1 à 7 avec les figures incomplètes (3 par Elève)
manuel Compagnon maths CM1 et Cm2
règle, équerre, compas, crayon

1. réactivation des connaissances

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

réactivation à l'oral

2. tracer "à peu prés"

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne: je vais dire les noms de quadrilatères, particuliers ou pas. Vous devez les tracer à main levée sur votre cahier et noter leur propriétés géométriques. On va faire un exemple ensemble.

 

3. Finir un tracé en développant une stratégie

individuel | 20 min. | recherche

prolongement de figures, 1 par 1, sur papier blanc : faire expliciter les stratégies (cf exo polycop)

prévoir 3 polycop par E (1 pour recherche ind / 1 pour correction lors de l'explication des stratégie/ 1pour la 2eme stratégie)

aprés un temps de recherche individuelle, faire une mise en commun sur les figures agrandies.

Stratégies:

carré: je sais que le carré a 4 cotés égaux et 4 angles droits. donc je trace ls 3 cotés manquants en traçant la perpendiculaire avec mon équerre (+stratégie 2: diagonales)

rectangle: 4 angles droits et les cotés opposés de même longueur  (+stratégie 2: diagonales)

losange:

stratégie 1 --> 4 cotés égaux et les diagonales se coupent à angle droit. donc c'est comme si je construisais un triangle symétrique à celui qui est dessiné. je nomme les sommets que j'ai, je prends le compas, je prend la mesure du coté, je reporte cette mesure de l'autre coté du losange. 

stratégie 2: je nomme les sommets que j'ai. les diagonales se coupent en leur milieu et sont perpendiculaire.  je construis la 1ere diagonale, puis je trace (hauteur CM2) (la perpendiculaire à cette diagonale qui passe par le sommet opposé CM1) et je nomme le point où elle se coupent. je mesure la demi-diagonale que j'ai, au compas je reporte cette mesure de l'autre coté de O. j'ai construis mon 4eme sommet. je peux donc tracer les cotés.

parallélogramme: ses cotés opposés sont // et égaux, ses diagonales se coupent en leur milieu.

stratégie 1: je nomme les sommets que j'ai. je connais les mesures des 2 cotés consécutifs. je dois construire une parallèle . donc pour cela je contruis d'abord une perpendiculaire (D) , puis je trace la perpendiculaire à (D) qui passe par le sommet que j'ai. je reporte la mesure du coté opposé. j'ai mon 4eme sommet. je peux relier les 2 sommets restants

stratégie 2: je nomme les sommets que j'ai. les diagonales se coupent en leur milieu. je construis les diagonales, et je nomme le point où elle se coupent. je mesure la demi-diagonale que j'ai, au compas je reporte cette mesure de l'autre coté de O. j'ai construis mon 4eme sommet. je peux donc tracer les cotés.

trapèze: il a 2 cotés paralléles. je nomme les sommets que j'ai.  je trace D perpendiculaire au coté, puis la droite perpendiculaire à D qui passe par le sommet. sans indication de mesure, je peux choisir mon 4eme sommet ou je veux sur cette droite.

4. entrainement

individuel | 8 min. | réinvestissement

sur cahier d'essai entrainement individuel: 

CM1 : ex 3 p110

CM2 : situation problème p97

pour les rapides: 

Construis un rectangle dont la longueur fait 4 carreaux et le largeur 2 carreaux

Construis un losange dont les diagonales font 4 carreaux pour l’une et 6 carreaux pour l’autre.

accompagnement renforcé à prévoir: 

............................................................................................................................................................................................................................................

5. Cloture de la séance

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons appris lors de cette séance? 

5

Entrainement au tracé

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-CM1: tracer avec aisance carré, rectangle et losange
-CM2: tracer avec aisance carré, rectangle, losange et parallélogramme
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-cahier d'entrainement, papiers à carreaux et blanc
- calque d'autocorrection
-règle graduée, équerre, compas, crayon à papier et gomme

1. Réactivation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Oral+affiche

2. présentation du système

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

présentation du système avec séries et calques auto-correctifs. Attention, pour la plupart des losanges, le calque ne donne qu'une possibilité

les feuilles sont à coller dans le cahier d'entrainement. 

3. entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

CM1: séries verte et bleue

CM2: séries jaune et rouge

 

Correction individuelle. 

6

Entrainement 2: reconnaissance et tracés

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-s'entrainer à reconnaitre des quadrilatères particuliers
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
compas, règle, équerre,

1. Réactivation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

oral et affiche

2. entrainement

individuel | 40 min. | entraînement

exercices de reconnaissance des quadrilatères:

correction collective

exercices de tracé: 

programme de construction (papier quadrillé puis papier blanc) à exécuter 

correction individuelle

 

7

Programme de construction

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-écrire, exécuter, critiquer un programme de construction basé sur des triangles et des quadrilatères particuliers étudiés
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiches "figure" par groupe (4 pour CM1 et 4 pour CM2)

1. Réactivation et présentation de l'apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

2. écriture du programme

groupes de 3 | 10 min. | recherche

écriture en groupe d'un programme de construction pour faire réaliser la figure proposée

3. Phase 3

groupes de 3 | 10 min. | découverte

réalisation du programme par un groupe "partenaire". 

échange de question le cas échéant.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des difficultés rencontrées et des points importants (rédiger point par point, utiliser un vocabulaire géométrique, être précis, nommer les points...)

8

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
évaluer sur la connaissance des quadrilatères particuliers, sur la capacité à reconnaitre des quadrilatères particuliers, à les tracer selon des critères imposés.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fiche évaluation
règle, compas, équerre, crayon, gomme

1. consignes

collectif | 5 min. | évaluation

lecture individuelle des consignes. phase de questions au besoin.

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

1 ex. de connaissance de leçon

1 ex. de reconnaissance "individuel"

1ex. de reconnaissance "groupé"

1 ex. de tracé "individuel"

1 mini programme de construction à exécuter.