"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 4 S2

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Grammaire la phrase : COD / COI
Grammaire le verbe : L'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupes et des verbes avoir, être, et aller.
L'imparfait des verbes : faire, prendre, voir, dire, venir, partir, vouloir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2016
Modifiée le 02 mars 2016
Statistiques
33 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'avaleur de nuages

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Grammaire la phrase : COD/COI
Grammaire le verbe : l'imparfait des verbes.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif du texte (de préférence TNI)
Textes individuels

1. Lancement : relecture du texte.

collectif | 10 min. | entraînement

Un élève relit le texte étudié.

Puis d'autres reprennent la lecture.

 

Faire varier les contraintes : 

- phrase par phrase

- une voix / un élève 

etc.....

2. Activités sur les phrases

collectif | 25 min. | recherche
I / Travail sur la ponctuation.

Relevez les phrases exclamatives et les lire avec la bonne intonation.

3 phrases exclamatives : 

"A cause de ce glouton, la Terre entière mourait de soif!"

"Hi, hi hi!" (phrase non verbale (interjection)

"Ce jeune fou croit que j'ai peur de lui, de son drôle d'arc et de ses flèches tordues!"

 

Relevez les phrases négatives, changer les négations et les transposer en affirmatives.

"(...) voilà pourquoi il ne tombait plus une goutte de pluie." 

"Cela ne peut pas continuer, décida le jeune dieu."

ne... pas/ ne ....guère / ne ... jamais / ne ... plus

(...) voilà pourquoi il tombait une goutte de pluie.

Cela peut continuer, décida le jeune dieu.

II/ Transposition 

Transposer en parlant de Indra et Kouma : emploie du "ils".

L'enseignant débute : "Il faisait très chaud sur la Terre, quand les dieux Indra et Kouma virent le serpent Ahi étirer sa tête jnsque dans le ciel pour avaler les nuages qui passaient."Puis répète

Laisser les élèves réfléchir à la suite du texte, seul puis en groupe.

Démarrer une lecture collective de la transposition en prenant appui sur le texte originel. Faire répéter.

Quand la lecture devient fluide leur faire écrire une partie de la transposition. (§ 2)

Travail du soir : Relire les textes (originel + transpo) & relevez les verbes UNIQUEMENT  à l'imparfait ---> donner les infinitifs.

 

 

3. Activité sur la phrase.

individuel | 5 min. | réinvestissement

Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants.

tous les nuages - sur la Terre - avalait - car - il ne pleuvait plus - un serpent géant

Il ne pleuvait plus sur la Terre car un serpent géant avalait tous les nuages.

La difficulté réside dans la chronologie des événements : à savoir conséquence/ cause.

 

4. COI

collectif | 10 min. | découverte

Faire l'analyse grammaticale de ces phrases (S, V CC, COD, COI, Infinitif)

Il prit un arc à sept couleurs et des flèches bizarres, jaunes et tordues.

La Terre entière mourait de soif.

Dans le ciel, Indra rattrapa le serpent tout gonflé d'eau.