Tableau de la classification des animaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- À partir de petites collections (3 ou 4 espèces), par exemple, animaux, champignons, végétaux :
- approcher la notion de caractère commun avec le support de schémas simples (ensembles emboîtés).
- interpréter les ressemblances et les différences en terme de parenté.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : caractère commun, parenté.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Dates
Créée le 02 mars 2016
Modifiée le 02 mars 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'observation d'animaux, élaboration collective d'un classification

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Observer - Sciences et technologie, 30 min
1

Observer

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes (présence de vertèbres, nombre de membres, présence de poils, présence de plumes…).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photo d'un renard et d'un poisson

1. le renard et le poisson

collectif | 10 min. | découverte

Afficher une image de renard au tableau. Au tableau, écrire en titre attributs : expliquer que c'est ce que l'on possède physiquement comme nos cheveux.

Demander aux élèves de dire ce qu'il possède, par exemple il possède 4 pattes. l'écrire au tableau en classant par thèmes : membres, tête, épiderme.

Faire de même avec une truite fario

 

2. l'exposition d'animaux

individuel | 10 min. | recherche

Imprimer et afficher les animaux choisis pour l'élaboration de la classification.

Consigne : choisissez 1 animal et faites la liste de ses attributs.

Si vous avez le temps, vous pouvez en faire un 2nd.

3. La liste d'attributs

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : certains attributs sont déjà inscrits au tableau. En avez-vous à rajouter ?

Noter les propositions des élèves.

(Ces attributs serviront à faire un tableau des attributs pour la séance suivante)