La volière

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteurs
A. H et M. ALL
Objectif
Savoir utiliser la diversité des matériaux, techniques, médiums… pour représenter son oiseau différemment à
chaque fois.
Création d’une volière de classe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
  • Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 27 février 2020
Modifiée le 27 février 2020
Statistiques
317 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Représenter des oiseaux de différentes manières

Dernière mise à jour le 27 février 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Représenter à l'aide de différents matériaux, médiums... deux à trois oiseaux complètement différents.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
boîte à matériaux
feuilles canson A5
feuilles colorées
crayons
feutres

1. Création du 1er oiseau

individuel | 10 min. | découverte

Préparer en aval de la séance, la boîte à matériaux, des feuilles canson format A5, des feuilles blanches A4, des feuilles colorées... sur la table du fond.

Nous allons réaliser une volière de classe. Qui peut expliquer ce qu'est une volière ?

Grande cage où on élève et nourrit des oiseaux.

Quels oiseaux connaissez-vous ?

Paille-en-queue, pigeon, tuit-tuit...

A présent, vous allez réaliser un oiseau pour cette volière, de la manière que vous voulez, avec les matériaux que vous voulez... Vous pouvez prendre tout ce qui est sur la table. Je vous laisse 10 min pour réaliser votre oiseau.

Création du 1er oiseau.

2. Mise en commun des productions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Venez aimanter vos oiseaux au tableau.

Les élèves aimantent leurs oiseaux et s'assoient par terre devant le tableau.

Alors qu'elle technique a été la plus utilisée ? Quelles sont les points communs ? Les différences entre les oiseaux ?

Certains sont dessinés, certains sont en pliage, ils sont colorés, tous ne sont pas...

Faire décrire certains oiseaux par leur créateur.

Renvoyer les élèves à leur place avec leur oiseau.

3. Création du 2ème oiseau

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant je vais vous demander des créer un 2ème oiseau mais celui-ci doit être totalement différent du 1er. Exemple, si le 1er est dessiné et colorié au crayon de couleur alors le 2ème ne doit pas être dessiné (donc plié, fait en découpages...) ni colorié au crayon de couleur (feutre, collage...).

Je vous laisse 10 min pour réaliser votre nouvel oiseau. Vous pouvez prendre tout ce qui est sur la table.

Création du 2ème oiseau.

4. Mise en commun des deux oiseaux produits

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Même chose que la 1ère mise en commun mais axer sur les différentes techniques/matériaux/médiums utilisés pour créer des oiseaux différents.

5. Création 3ème oiseau

individuel | 10 min. | recherche

Même chose que les créations précédentes!

6. Présentation des références artistiques

collectif | 5 min. | découverte

Projection et présentation des références artistiques.