Les homophones grammaticaux

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Savoir ce qu'est un homophone
- Savoir différencier on, ont, on n'
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2020
Modifiée le 28 février 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Homphone on/ont/on n'

Dernière mise à jour le 28 février 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Savoir ce qu'est un homophone
- Différencier ont, on, on n'
Durée
55 minutes (6 phases)

1. MeS

collectif | 10 min. | découverte

PE explique ue maintenant, en orthographe, nous allons travailler sur les homophones.

L'écrire au tableau et demander ce que veut dire ce mot

Homo : pareil

phone : son

 

Mot qui ont le même son

Expliqué que cela à déjà été fait, mais il faut le revoir et en voir d'autre

2. Problematisation et recherche

collectif | 10 min. | recherche

Je vais vous distribuer un texte, vous allez le lire

Dans ce texte, un son revient souvent, à vous de le retrouver

Le son/mot on

Combien de type de "on" voyez vous dans le texte ?

2

Vous allez prendre deux couleurs différentes. Pour chaque couleur, vous allez souligner/surligner dès que vous voyez on

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe entière, relever dans le texte les différents on

4. Problématisation et MeC

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux E comment faire pour ne pas se tromper de "on" et savoir si ce sont les bons qui sont écris dans le texte.

Il faut les remplacer

on : on peut le remplacer par nous

ont : on peut le remplacer par avaient

Ecrire au tableau

5. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre deux phrases du texte présentant les 2 formes grammaticales du mot-lettre "on"

Demander aux E comment être sur

En utilisant les deux techniques

Demander aux E de faire comme l'étape précédente

Demander aux E pourquoi travaille t-on sur ça, sur les homophones en générale ?

Pour éviter les fautes lorsqu'on écrit

6. Exercisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

En utilisant les techniques, vous allez devoir réaliser les exercices.

A chaque fois, il va falloir choisir entre ont et on