transformer son portrait

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
L. GIACOBBI
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Dates
Créée le 29 février 2020
Modifiée le 29 février 2020
Statistiques
173 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réinvestir les techniques plastiques apprises pour modifier son portrait photo.

Déroulement des séances

1

Utiliser différentes techniques pour ajouter de la couleur.

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopie des portraits réalisés lors de la séance précédente.
papiers canson de couleur
Pastels, acrylique, encre, crayons de couleurs, chute de papiers, pinceaux, colle. paillettes, tissus, éponges.

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | découverte

1/ Montrer aux élèves une photocopie des portraits réalisés et leur demander de réexpliquer ce qu'est :

-un portrait

Question :

De qui nous sommes-nous inspirés? (Agnès Varda)

Comment avons-nous réalisé ces portraits? Pour montrer notre côté sérieux? Pour montrer notre côté humoristique? 

2 / Demander aux élèves comment est utilisée la couleur dans le portrait d'Agnès Varda. Le noir et blanc? A quoi ce la correspond?

 

 

2. Choix des matériaux et des techniques à employer.

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves quelles sont les possibilités pour ajouter de la couleur sur leur portrait?

Que peut-on faire avec l'encre? Le tissus? la peinture? les pastels? des chutes de papiers?

Demander aux élèves de réfléchir à ce qu'ils veulent ajouter sur leur portrait et d'organiser sur leur espace de travail le matériel nécessaire.

3. Réalisation

collectif | 30 min. | découverte

Consigne donnée aux élèves :

Utilise différentes techniques (au moins deux) et matériaux pour ajouter de la couleur à ton portrait.      

Une partie doit rester en noir et blanc et la tête doit être reconnaissable.

 

Les élèves  sont autorisés à circuler librement et à échanger avec leurs camarades sur les techniques employées. l'E apporte de l'aide si besoin et observe l'organisation de chacun.

4. Regarder, observer

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer les portraits, trouver les techniques employées dans différents portraits.

Amener les élèves à s'exprimer et à employer le bon vocabulaire.