lapins et carottes

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CHEVRE
Objectif
associer 2 collections d’objets ayant le même nombre d'éléments en utilisant le dénombrement
Associer un nombre écrit en chiffres à une quantité
écrire les nombres en chiffres
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 29 février 2020
Modifiée le 29 février 2020
Statistiques
79 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : jeu - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 2 : trace écrite / évaluation - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
1

jeu

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
associer 2 collections d'objets ayant le même nombre d'éléments en utilisant le dénombrement
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
12 cartes avec les dessins de lapins
12 cartes avec les dessins de carottes
1 grille avec 3 colonnes (3 exemplaires par joueur)
un crayon de papier

1. jeu

collectif | 15 min. | découverte

Jeu individuel

Distribuer à chaque élève 12 cartes lapins 12 cartes carottes et 3 grilles

Mélanger les 24 cartes

Il faut que sur chaque ligne les 2 cartes posées représentent la même quantité, que l'élève écrit en chiffre dans la troisième colonne. Chaque joueur doit remplir les 3 grilles

Le premier à avoir rempli les 3 grilles a gagné.

 

 

2. Mémory

collectif | 15 min. | découverte

Poser les cartes face cachée sur la table. Chaque joueur retourne 2 cartes. S'il a fait une paire (même nombre de carottes que de lapins sur la carte) il gagne les cartes sinon il les retourne

Le gagnant est le joueur qui à la fin a ramassé le plus de cartes

 

2

trace écrite / évaluation

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
associer un nombre écrit en chiffre à une quantité
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation

1. Phase 1

individuel | 15 min. | évaluation

Travail sur feuille