Formes et sens

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. FAY
Objectif
- Reconnaître et Décrire des formes planes
- Dessiner/Tracer des formes planes
- Reconnaître et Décrire des solides
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
  • Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Dates
Créée le 29 février 2020
Modifiée le 06 mars 2020
Statistiques
181 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Explorer les formes à travers les sens comme le toucher, la vue...

Déroulement des séances

1

Rappel des formes

Dernière mise à jour le 06 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Se rappeler du nom et des caractéristiques des formes
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- Affiches formes (classe)
- Craie/Tableau

1. Que connaissons-nous ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

Est-ce que vous pouvez me dire les formes que vous connaissez ? 

Pour chaque proposition valide il demande à l'élève de venir dessiner la forme au tableau et d'expliquer pourquoi il l'a dessinée de cette manière. 

2. Même forme = pareil ?

collectif | 5 min. | recherche

"Pia" a dessiné un carré. Est-ce que quelqu'un peut me dessiner un autre carré ? Mais attention il ne doit pas ressembler à celui qui vient d'être fait. 

Un élève vient résoudre le problème. 

Faire de même avec les autres formes. 

Fin de séance = afficher l'affichage des formes dans la classe. 

2

Trouver une forme dans son sac

Dernière mise à jour le 06 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Trouver avec le toucher seulement la forme demandée
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Sacs à toucher ou boites à mouchoir vidées
- Blocs logiques

1. Trouve le....

collectif | 15 min. | réinvestissement

Un élève va vous demander de trouver une forme dans votre sac. Attention vous ne devez pas regarder sinon c'est perdu. L'élève pourra aussi vous aider en vous indiquant comment il faut chercher. 

Ils cherchent. Expliquent leurs différentes procédures. 

Il essaie de faire participer tous les élèves. 

3

Rappel des formes en volume

Dernière mise à jour le 06 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Se rappeler du nom et des caractéristiques des formes
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- Affiches formes (classe)
- Solides ou emballages alimentaires

1. Que connaissons-nous ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

Est-ce que vous pouvez me dire les formes en volume que vous connaissez ? 

2. Même forme = pareil ?

collectif | 5 min. | recherche

Il demande à un élève de trouver tous les "cubes" qu'il voit par exemple. 

4

Trouver une forme en volume dans son sac

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Trouver avec le toucher seulement la forme demandée
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Sacs à toucher ou boites à mouchoir vidées
- Solides

1. Trouve le....

collectif | 15 min. | réinvestissement

Un élève va vous demander de trouver une forme dans votre sac. Attention vous ne devez pas regarder sinon c'est perdu. L'élève pourra aussi vous aider en vous indiquant comment il faut chercher. 

Ils cherchent. Expliquent leurs différentes procédures. 

Il essaie de faire participer tous les élèves.