Mesure des longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
A. LIARD
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comparer des objets selon leur longueur.
  • Utiliser le lexique spécifique associé aux longueurs : plus long, plus court, plus près, plus loin, double, moitié.
  • Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s’agit d’une longueur, d’une masse, d’une contenance ou d’une durée : - lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées : lourd, léger, grand, petit, haut, bas, court, long.
Dates
Créée le 02 mars 2020
Modifiée le 02 mars 2020
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le principe de comparaison des mesures, en trois étapes : directe, avec étalon puis découverte et utilisation de la règle graduée.

Déroulement des séances

1

Comparaison directe

Dernière mise à jour le 02 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser le lexique spécifique associé aux longueurs : plus long, plus court, plus près, plus loin, double, moitié.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rangement de la classe

binômes | 5 min. | recherche

Rangement de la classe : Demander aux enfants de chercher dans la classe 5 objets de tailles différentes et de les ranger sur la table, du plus petit au plus grand.

2. Explication démarche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe explique de quelle manière ils ont procédé, pour "classer" leurs objets.

3. Entrainement individuel.

individuel | 25 min. | entraînement

Entraînement aux mesures directes avec les fiches 1 -2 et 3 en individuel.

2

Mesure avec un étalon

Dernière mise à jour le 02 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des segments selon leur longueur.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Les bandes collées au tableau

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre les trois bandes utilisées au tableau lors de la séance 1 et demander aux enfants de les comparer à nouveau, mais sans pouvoir les déplacer. Introduction de la notion d'étalon.

Démonstration avec ficelle et feutres.

2. La course des escargots

binômes | 20 min. | recherche

Sur chaque table, mettre les parcours des escargots et demander aux enfants de tourner avec leurs matériel. 4 parcours différents, les enfants doivent remplir sur leur tableau le gagnant de chaque course.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats, annonce du gagnant de la course des escargots. Explication de la démarche suivie, des différentes méthodes utilisées.

4. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Entrainements sur les feuilles d'exercices :

- Feuilles A - B - C 

- Course des escargots : 1 - 2 - 3. 

[ Feuilles 4 et 5 pour les plus rapides]