Défi mathématiques

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. MANUEL
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 mars 2020
Modifiée le 08 mars 2020
Statistiques
150 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre de la semaine des mathématiques, proposition d'un défi maths pour des élèves de GS

Déroulement des séances

1

Sauvons-nous du loup !!

Dernière mise à jour le 08 mars 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Images : petit chaperon rouge + grand mère + 3 petits cochons + 7 chevreaux
Images de tricycles et de vélos
Remarques
A la fin de chaque atelier, lorsque la classe est au complet, faire un bilan de ce que les différents groupes ont travaillé.

1. Découverte: le petit chaperon rouge

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Les élèves sont les "garagistes" et devront préparer les tricycles et/ou les vélos. 
Dans un premier temps, les élèves découvrent la situation: Le petit chaperon rouge et sa grand-mère ont chacune un vélo pour partir loin du loup.   Ils ont à disposition des images de vélos, des perles (représentant les roues), des ardoises et des feutres pour schématiser leur réponse.

Combien de roues avez-vous commandées pour construire les vélos des personnages?

Les élèves pointent et décomptent les 4 roues. Ils écrivent "4" ou dessinent 4 roues sur leur ardoise.

Mettre à disposition les perles, ou non. Distribuer des images de vélos où sont bien visibles les roues.

 

2. Entrainement : les 3 petits cochons

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves découvrent la deuxième situation: les trois petits cochons partent en balade ils prennent des vélos et des tricycles mais ils cassent leurs véhicules en chemin. On retrouve sur le sentier 7 roues.

Combien de vélos et de tricycles ?

Il y avait 1 tricycle et 2 vélos

Mettre à disposition les perles. Distribuer des images de tricycles et de vélos où sont bien visibles les roues.

Faire varier: uniquement des vélos ou des tricycles 

3. Entrainement: les 7 chevreaux

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves découvrent la dernière situation: les sept chevreaux partent en balade! Il prennent des vélos et des tricycles et cassent leurs véhicules en chemin. On retrouve sur le sentier 18 roues. 

Combien de vélos et de tricycles les chevreaux avaient-ils pour partir en balade?

Il y avait 4 tricycles et 3 vélos 

Mettre à disposition les perles, ou non. Distribuer des images de tricycles et de vélos où sont bien visibles les roues.

Terminer cette phase par un rappel des procédures: comment avez-vous fait pour résoudre le défi? Qu'est-ce qui était facile? Qu'est-ce qui était difficile? Comment vous auriez dû procéder pour réussir à trouver la réponse?