Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MAILLOT
Objectif
Amener les élèves à :
- Regrouper des mots par famille.
- Identifier le radical associé à une famille.
- Enrichir leur vocabulaire pour améliorer leur expression à l'oral et à l'écrit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
  • Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 03 mars 2020
Modifiée le 03 mars 2020
Statistiques
1578 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Différenciation :
- Tutorat lecture
- Travail avec l'enseignant

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Amener les élèves à :
- Regrouper des mots par famille.
- Identifier le radical associé à une famille.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- 4 lots de 5 étiquettes
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Vidéo Canopé "Les familles de mots"
- Cahier de leçons (PC jaune)
- Trace écrite
- Cahier du jour (PC rouge)
- Exercices
Remarques
Lien de la vidéo "Canopé" :
https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/vocabulaire//les-familles-de-mots.html

1. Evaluation diagnostique / Recherche

groupes de 5 | 10 min. | recherche
  • Présentation de la séance

 

  • Présentation du jeu des regroupements :

Distribution d'une étiquette par élève.

Je distribue à tous une étiquette, vous pouvez la lire discrètement puis la retourner sur la table.

Levez la main si vous avez du mal à lire votre étiquette ou si vous ne connaissez pas le sens du mot.

Chuchoter le mot à l'oreille de l'élève.

 

Selon les mots écrits sur vos étiquettes, vous devez former 4 groupes. A vous de chercher selon quels critères vous pourrez vous regrouper.

Vous pouvez bien sur vous déplacer, dire/montrer votre mot à vos camarades et échanger entre vous.

Indiquer aux élèves les 4 coins de regroupements. Mettre le timer sur 5'.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Mise en commun

Demander aux membres de chaque groupe constitué de lire leurs étiquettes.

Pour quelles raisons vous êtes-vous regroupés ? Qu'est-ce qui vous a permis de vous reconnaitre ?

Si erreur(s), demander à l'élève mal placé de choisir le groupe correspondant à son étiquette.

 

  • Institutionnalisation

​Les mots sur les étiquettes de votre groupe sont tous construits à partir d'un même mot, ils font penser à la même chose.

On dit qu'ils font partie de la même famille. Ils ont tous une partie commune, on l'appelle le radical.

Concertez-vous avec les membres de votre groupe et donnez-moi le radical des mots de votre famille.

 

  •  Diffusion de la vidéo

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution et collage de la TE dans le cahier de leçons (partie vocabulaire).
  • Lecture et explication de la TE

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement
  • Distribution et collage des exercices (1/2 de chaque page) dans le cahier du jour.
  • Lecture et explication des consignes.

Mettre le timer sur 10'.

 

  • Correction collective

 

2

Entrainement et évaluation sommative

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Amener les élèves à :
- Regrouper des mots par famille.
- Identifier le radical associé à une famille.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Exercices numériques à projeter
- Exercices BDG à projeter pour exemple
- Fiches d'évaluation
Remarques
Lien exercices numériques "Clic ma classe" :
https://www.clicmaclasse.fr/les-familles-de-mots/

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Rappel de la notion

2. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement
  • Entrainement collectif par projection d'exercices numériques.

 

  • Reprise d'exemples des exercices de S1.

Donner un radical et demander aux élèves tour à tour de proposer un mot de la même famille.

long / longueur / longtemps

sale / salir / saleté

loin / lointain / éloigné

lait / laitage / laiterie / laitière / allaité

fleur / fleuri / fleurir / florale

3. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation
  • Distribution de l'évaluation.
  • Explication des consignes par projection d'exemples (doc Word)

​Mettre le timer sur 20'.

 

Groupe "Petits lecteurs" : Regroupement + Lecture mot à mot par l'enseignant.