L'ordre alphabétique au CP

Discipline
Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
G. BENARD
Objectif
Connaître l'alphabet, le réciter
Dire la lettre qui vient avant/après
Remettre des lettres dans l'ordre alphabétique
- Ranger des mots par ordre alphabétique.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Commencer à utiliser l’ordre alphabétique
Dates
Créée le 05 mars 2016
Modifiée le 05 mars 2016
Statistiques
606 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le furet de l'alphabet

Dernière mise à jour le 05 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réciter l'alphabet entièrement
Etre capable de compléter l'alphabet à partir d'une lettre donnée
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Reprise de la GS

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut réciter l'alphabet?

Chaque élève récite à son tour, en restant à sa place. Les éventuelles erreurs sont repérées et rectifiées.

 

2. Jeu de furet

collectif | 15 min. | entraînement

Nous allons jouer au jeu de furet. Je vais dire une lettre, l'enfant que je désigne doit dire la lettre qui suit.

On commence du A, chaque élève ajoute sa lettre. On continue le jeu plusieurs fois de suite, de façon à ce que tous les élèves disent des parties différentes d'une fois sur l'autre.

 

3. Jeu sur l'ardoise

individuel | 5 min. | entraînement

En vous aidant des affichages, essayez d'écrire l'alphabet dans l'ordre, sur l'ardoise.

Remarque: Les capitales sont acceptées

 

2

Le jeu de l'alphabet

Dernière mise à jour le 05 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Replacer sur la grille de jeu les lettres manquantes au bon endroit
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Grilles de jeu: alphabets avec lettres manquantes.
Cartes lettres
Remarques
J'ai utilisé les jeux téléchargeables sur le site:
http://www.ecoledecrevette.fr/les-lettres-de-l-alphabet-a90087177

Cette séance peut être répétée plusieurrs fois en fonction de la rapidité d'acquisition des élèves

1. Rappels : jeu du furet

collectif | 10 min. | réinvestissement

A quoi avons-nous joué la semaine dernière?

=> Au jeu de furet

Comment joue-t-on?

=>On doit dire la bonne lettre quand c'est notre tour.

 

Plusieurs phases de jeu

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève dispose d'une grille de jeu

Que voyez-vous?

=> On voit un alphabet avec des lettres manquantes.

Que devez-vous faire?

=> On doit remettre les lettres qui manquent.

3. Jeu

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves complètent leur grille, vérifient avec la grille-référence.

Ils continuent à jouer en prenant des grilles différentes.

Ils peuvent noter les  grilles réussies sur la feuille de suivi.

 

3

Exercices d'entraînement

Dernière mise à jour le 05 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Retrouver une ou plusiers lettres maquantes.
Ordonner des lettres
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches d'exercices les-coccinelles.fr
Remarques
Cette séance peut être répétée plusieurrs fois en fonction de la rapidité d'acquisition des élèves

1. Rappels sur l'alphabet à l'oral

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprendre le jeu de furet

2. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution des fiches et lecture collective des consignes.

Travail individuel en autonomie

 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices (aide du TBI pour un meilleur repérage sur la page)

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 05 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Ranger des mots par ordre alphabétique.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

2. Exercices d'évaluation

individuel | 20 min. | évaluation