Konjunktiv 2

Discipline
L'écrit
Niveaux
3ème.
Auteur
A. VANDEWEERD
Objectif
Pouvoir faire la différence entre les deux formes verbales; connaître les situations adéquates quant à l'utilisation du 2; faire travailler les étudiants selon le modèle TPS, sur un exercice de grammaire; comprendre l'emploi usuel de ces formes verbales, selon le quotidien des élèves.
- Mobiliser les connaissances orthographiques, syntaxiques et lexicales en expression écrite et orale ainsi qu’en révision de texte, dans des contextes variés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 mars 2020
Modifiée le 07 mars 2020
Statistiques
12 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Après avoir traité le konjunktiv 1 la semaine passée, les étudiants vont le retravailler en le comparant avec le konjunktiv 2.

Déroulement des séances

1

Konjunktiv 2 - mise en pratique

Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
L'objectif principal est d'aider les élèves à savoir quand utiliser chaque Konjunktiv
Durée
53 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau, feuilles ,

1. Cours magistral - rappel Konjunktiv 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Correction 

2. Présentation vidéo Gänsehaut

collectif | 3 min. | découverte

3. Cours magistral - présentation du Konjunktiv 2​

collectif | 20 min. | découverte

4. Exercice - transposition du discours direct vers de l'indirect

collectif | 20 min. | découverte

Selon le modèle TPS, il sera demandé aux élèves de retranscrire les phrases de Fler au Konjunktiv 1 et 2; puis, à la fin, il leur sera demandé de dire lequel est le plus adéquat pour chaque phrase.


Feuille distribuée:

 

Kenn' die Hood und ihre Gassen alle blind (alle blind)
Messer in der Tasche ist Instinkt (ist Instinkt)
Im Viertel sehen die Jungs alle gleich aus (alle gleich)
Und das hat auch seinen Sinn
Amcas patroullieren wie nie zuvor (nie zuvor)
Über Wasser halten, das ist Ghetto Sport (Ghetto Sport)
Meine Jungs, ey, sie gehen alle rein, raus (rein, raus)
Denn irgendwo kommt ja her, was du besorgst
Klettern und Rennen lernen als Kleinkind (Kleinkind)
Das ist, was das Viertel dir so beibringt (beibringt)
Und immer, wenn ich durch meine Ecke lauf' (Ecke, wooh)
Spür' ich Gänsehaut

 

 

https://learningapps.org/display?v=pzhgkiw9320