Le conditionnel présent

Discipline
Le temps
Niveaux
4ème.
Auteur
M. VACCARO
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Être capable d’analyser les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 mars 2020
Modifiée le 24 avril 2020
Statistiques
101 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans ce cours, nous allons voir ou revoir les conditions de formation du conditionnel présent mais aussi d'être capable de l'appliquer.

Déroulement des séances

1

Le conditionnel présent

Dernière mise à jour le 24 avril 2020
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- S'engager volontiers dans le dialogue et prendre part activement à des conversations.
Durée
61 minutes (7 phases)
Matériel
Un polycopié avec le dialogue, les activités et la leçon qui sera construite en collaboration avec les élèves.

1. Découverte du dialogue

collectif | 6 min. | découverte

Lecture en classe:

- Samantha : Maman, je voudrais maigrir, mais je ne sais pas comment faire. Tu pourrais m’aider?
- Maman : Bon, ma fille, je pense que tu devrais d’abord faire plus de sport. Tu ne bouges pas beaucoup.
Tu pourrais aller au lycée en marchant, tu pourrais t’inscrire à un club de sport. Il faudrait aussi que tu arrêtes de manger tout le temps des sucreries.
- Samantha : Je sais, il faudrait… tu devrais… tu pourrais… . Tu as raison, je pourrais faire tout cela si je le voulais. Si je faisais plus de sport, je maigrirais, c’est sûr!
- Maman : Tu sais, j’ai entendu dans un magazine de santé que deux heures de sport par semaine suffiraient pour perdre quelques kilos en trop.
- Samantha : Je n’y crois pas! À mon avis, il faudrait avoir une activité sportive quotidiennement, et pas seulement une fois par semaine.

2. Repérage des verbes

individuel | 15 min. | découverte

1) Souligner/surligner les groupes verbaux ressemblants syntaxiquement au groupe déjà souligné " je voudrais" ? (15 groupes à trouver ) 

3. Approfondissement

binômes | 6 min. | découverte

2) Comment se construit ce temps ? A quels temps vous fait-il penser ? 

 

 

 

3) Qu'exprime ce temps ? Quand est-il utilisé ? 

4. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction et discussion. 

 

5. La théorie

collectif | 6 min. | recherche

Le cours : 

Le conditionnel présent se forme avec le radical du ……………… et les terminaisons de l’…………. .  

(-ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient)


Ex. Je maigrirais/nous maigririons; … deux heures de sport suffiraient (suffire, perdre, prendre, etc.) 

Pour les verbes ci-dessous leurs radicales changent. Complétez avec les formes qui manquent.

avoir – j’aurais
être – je serais
aller – j’irais
savoir – je saurais
faire – je ferais
venir – je viendrais
tenir – je tiendrais
vouloir – je ………..
voir – je verrais
envoyer – j’enverrais
pouvoir – je …………
devoir – je ………….
falloir – il ………….

6. Exploration

collectif | 10 min. | entraînement

Afin de découvrir les emplois du conditionnel, un Kahoot a été mis en place. C'est parti, testons nos connaissances !

 https://play.kahoot.it/v2/lobby?quizId=6253a810-7fab-4ba9-aad8-9a9bc6afcf04

Code Kahoot : 244418

 

7. Production écrite

individuel | 10 min. | réinvestissement

A toi de jouer, choisis un des thèmes suivants :

- si j'étais président de (pays), je ... 

Choisis ton pays et raconte ce que tu aimerais y changer ou y faire en employant le conditionnel présent.

- si je pouvais partir demain en vacances, je ... 

Choisis ta destination et explique les raisons pour lesquelles tu l'as choisie en employant le conditionnel présent. 

- si j'arrêtais l'école demain, je ... 

En employant le conditionnel présent, raconte ta journée parfaite sans école. 

Ce travail est à commencer en classe mais à terminer à la maison en tant que devoirs à domicile. 

Attention, il te faut utiliser au moins 6 conditionnel présent.