Léa la sorcière

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. BENARD
Objectif
- Lire aisément les mots étudiés.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire.
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
Dates
Créée le 06 mars 2016
Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
79 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture compréhension du texte Léa la sorcière, décodable en période 2 (progression des sons de Taoki)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Episode 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 2 : Episode 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 3 : Episodes 3 à 7 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
1

Episode 1

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre le premier épisode
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Texte
Crayons de couleurs
Crayon à papier
Remarques
Texte et exercices téléchargeables sur le site de Sanléane

1. Découverte collective de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

"Nous allons lire une histoire et faire des exercices de lecture, comme les CE1"

Affichage du texte au TNI

Que voyons-nous? => Du texte et des dessins

Quel est le titre de l'histoire? =>Léa la sorcière (le montrer, pour ceux qui ne l'auraient pas repéré)

Qui veut lire? Chaque élève volontaire lit une phrase, jusqu'à la fin de l'histoire.

De qui parle ce texte?=> Léa, Rémi

Qui sont ces personnages?=> Léa est une sorcière, Rémi est un rat

Où sont les personnages? => à l'orée de la forêt(explication du mot orée, même s'il a déjà été rencontré lors des seances de lecture avec Taoki)

Que se passe-t-il ?=> Léa ne sait pas lire, elle n'a pas d'amis, de baguette, de livres. Rémi est mal assis.

Distribution et collage du texte dans le cahier des histoires.

2. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Projection au TNI de la fiche d'exercices.

Lecture, explication et reformulation des consignes par les élèves.

Précisions: on a le droitde chercher les réponses dans l'histoire et de demander de l'aide.

Travail individuel

 

3. Illustration de l'épisode

individuel | 5 min. | entraînement

Lorsque les élèves ont fini leur fiche de travail, ils doivent illustrer l'épisode (contrôle de la compréhension)

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez réussi à lire cet épisode et à le comprendre.

Il faudra le relire à la maison pour la prochaine fois.

2

Episode 2

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre le second épisode
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous lu la dernière fois? => Le début le l'histoire de Léa la sorcière

De quoi parlait le premier épisode? => Les élèves rappellent ce dont ils se souviennent

2. Découverte collective de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Affichage du texte au TNI

Qui veut lire? Chaque élève volontaire lit une phrase, jusqu'à la fin de l'histoire.

De qui parle ce texte?=> Léa, Faro, Félissia

Qui sont ces personnages?=> Léa est une sorcière, Faro est un ara; Félissia est une mule (un âne)

Que se passe-t-il ?=> Léa est allèe à un rallye de balai, elle a faim. 

Distribution et collage du texte dans le cahier des histoires.

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Projection au TNI de la fiche d'exercices.

Lecture, explication et reformulation des consignes par les élèves.

Précisions: on a le droit de chercher les réponses dans l'histoire et de demander de l'aide.

Travail individuel

4. Illustration

individuel | 5 min. | entraînement

Lorsque les élèves ont fini leur fiche de travail, ils doivent illustrer l'épisode (contrôle de la compréhension)

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez réussi à lire cet épisode et à le comprendre.

Il faudra le relire à la maison pour la prochaine fois.

3

Episodes 3 à 7

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre les épisodes
Durée
40 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Les séances suivantes se déroulent toujours selon le modèle décrit ci-dessous

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappels des épisodes précédents (questionnement guidé par l'enseignante)

2. Découverte collective de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Affichage du texte au TNI

Qui veut lire? Chaque élève volontaire lit une phrase, jusqu'à la fin de l'histoire.

De qui parle ce texte?

Qui sont ces personnages?

Que se passe-t-il ?

Où sont-ils?

Distribution et collage du texte dans le cahier des histoires.

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Projection au TNI de la fiche d'exercices.

Lecture, explication et reformulation des consignes par les élèves.

Précisions: on a le droit de chercher les réponses dans l'histoire et de demander de l'aide.

Travail individuel

4. Illustration

individuel | 5 min. | entraînement

Lorsque les élèves ont fini leur fiche de travail, ils doivent illustrer l'épisode (contrôle de la compréhension)

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez réussi à lire cet épisode et à le comprendre.

Il faudra le relire à la maison pour la prochaine fois.