Les nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. PELLEGRINI
Objectif
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les unités de la numération décimale (unités simples, dixièmes, centièmes, millièmes) et les relations qui les lient.
  • Utiliser les nombres décimaux pour rendre compte de mesures de grandeurs.
Dates
Créée le 11 mars 2020
Modifiée le 11 mars 2020
Statistiques
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Licence
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Travailler les nombres décimaux à partir de vraie valeurs

Déroulement des séances

1

Mesure des sauts en longueurs

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de la numération décimale (unités simples, dixièmes, centièmes, millièmes) et les relations qui les lient.

- Utiliser les nombres décimaux pour rendre compte de mesures de grandeurs.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Ficelle
Réglettes (dixième, centième)
Craie
Tableau

1. Explications globales de la séance

collectif | 10 min. | découverte

On va travailler sur les nombres décimaux à travers des sauts en longueur qui sont des records du monde en athlétisme 

Il y aura une ficelle qui correspondra à une unité, une réglette orange qui correspond aux dixièmes et la réglette blanche correspond aux centièmes. 7

On pose des questions sur la représentation du matériel. 

Par exemple : "1 dixième c'est combien d'unités?" "Un centième c'est combien de dixièmes?"...

 

2. Phase 2

groupes de 4 | 20 min. | recherche

On demande aux élèves de se mettre par groupes de 4. On leur distribue le matériel et une fiche par groupe sur laquelle il y a un record du monde noté. Ne pas montrer sa carte attribuée aux autres groupes.

"Vous allez devoir représenter la valeur du record du monde au sol avec les outils et la craie sans traits intermédiaires." Les élèves sont en autonomie dans cette phase et l'enseignant passe dans les groupes.

Une fois que tous les tracés sont réalisés on distribue aux élèves une nouvelle carte et ils doivent mesurer au sol afin de trouver le bon résultat.

Ils le notent alors en nombre décimal. Les élèves sont en autonomie.

3. Pentabond

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir représenté les sauts au sol, les élèves vont sauter afin de se comparer aux résultats mondiaux. 

"Vous allez devoir faire du pentabond, c'est-à-dire que vous allez devoir réaliser 5 sauts pour aller le plus loin possible et vous devrez mesurer ce résultat pour le noter sur le tableau que l'on vous distribue."

Démonstration du pentabond. 

 

 

4. Comparaison

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Le groupes d'élèves se positionnent alors au niveau d'un  tracé et sautent, ils font une croix à l'endroit où ils arrivent et mesure leur saut. 

Ils comparent alors leurs résultats et les notent sur le tableau. 

Ils peuvent ensuite comparer leurs résultats entre eux et les résultats mondiaux. Ils peuvent également additionner leurs résultats et les résultats mondiaux afin de les comparer.