Jeu de football

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Jouer en équipe.
- Conduire le jeu en direction du but.
- Respecter des règles.
- Assumer différents rôles.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Accepter l'opposition et la coopération.
  • Coordonner des actions motrices simples.
  • S'informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres.
  • Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité.
  • Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
Dates
Créée le 11 mars 2020
Modifiée le 12 mars 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage du jeu d'opposition avec un ballon.

Déroulement des séances

1

Séance 1 situation de référence

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Connaitre les règles simplifiées du jeu.
- Connaitre les critères d'évaluations et les objectifs d'apprentissage.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- 5 à 6 jeu de chasubles
- 12 plots pour les buts
- 18 écuelles pour délimiter les terrain
- 6 ballons

1. Echauffement

individuel | 5 min. | entraînement

L'échauffement est lancé par le PE en appui sur la fiche d'échauffement:

 

- Eveil du corps par frottements et tapotages

 

- Echauffement des articulations du haut vers le bas du corps.

 

- Echauffement de l'appareil cardio-respiratoire: talons-fesses, montée de genou, accélération sur place, jumping jack, "course en forêt", pas chassés.

2. Rappel de la séance

collectif | 10 min. | découverte

En appui sur les explications données en classe le matin, faire reformuler les activités de la séance:

Les montées descentes: 4 matchs de 4 minutes avec 3 min de récup entre chaque match.

Sur 3 terrains 6 équipes s'affrontent lors de match de 4 minutes. A la fin des 4 minutes, l'équipe perdante descend et l'équipe gagnante monte (les 2 équipes en bout de chaine reste sur leurs terrains).

Terrain: 15x20m but de 1 à 2 m de large délimités par des plots. 3 terrains.

Règles:

- Le ballon est touché uniquement avec les pieds, les remises en jeu (sortie de terrain de la balle, fautes) sont faites au pied, une équipe marque un point lorsque le ballon franchi le but au sol. A l'issue des 4 min, l'équipe avec le plus de points gagne.

- en cas d'égalité, l’équipe qui vient de monter est désignée gagnante (sauf à la 1èrerencontre tirage au sort).
- l’équipe qui « monte » bénéficie du coup d’envoi
- pas de joueur statique dans le but (il n’y a pas de gardien)
- pas de but directement marqué sur touche
 

Fautes:

-Bousculade

- Touche à la main

- Jeu en dehors des limites du terrains.

 

3. Montées/descentes

groupes de 4 | 25 min. | évaluation

Les matchs se font en auto-arbitrage. Le PE observe afin de compléter la grille d'évaluation des élèves. Cette grille permet de former des équipes plus équilibrés et de mesurer les progrès des élèves.

Terrain 1: Equipe 1 vs 2

Terrain 2: Equipe 3 vs 4

Terrain 3: Equipe 5 vs 6

VARIANTES:

- Pour marquer, le joueur doit franchir le but en conduite de balle (pour éviter les tentatives de loin qui suppriment le duel recherché)

- équipes de 3 joueurs sur 4 terrains

4. Cloture de l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Ranger le matériel (chasubles dans le sac, plots remis ensemble, ballons dans le sac).

2) Temps calme

3) retour en classe

4) Retour à l'oral sur l'activité: la sécurité, les choses à travailler, les difficultés.

5) Remplir la fiche d'auto-évaluation.

2

séance 2 Conduite et maitrise de balle

Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Conduire sa balle sur un parcours
- Maitriser le tir en vu d'une passe ou d'un tir
- Coopérer pour approcher du but.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

L'échauffement est conduit par un élève en appui sur la fiche d'échauffement.

Vérifier la conformité des tenues:

- lacets

- cheveux attachés

- bijoux retirés

- lunettes enlevé si possible.

Controler l'implication des élèves.

2. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Les équipes vont s'installer devant les parcours. 2 équipes par parcours.

Les parcours consistent tous à se déplacer avec la balles (slalom entre les obstacles) puis à tirer en direction du but.

Les équipes forment une colonne au début du parcours. On démarre quand le précédent a terminé. Quand tout le monde est passé on change de parcours.

 

CF: Fiche de parcours pour la mise en place.

3. Ateliers: conduite de balle

collectif | 10 min. | entraînement

Atelier de 3 vs 1

cf Fiche d'atelier.

- Jouer à 3 contre 2

- Faire passer les équipes sans mettre de défenseur.

-Interdire le dribble.

- Mettre un "grand but" avec un gardien.

dispositif: 3 fois le même atelier avec 2 équipes sur chaque ateliers. Une équipe envoie 3 attaquant et l'autre un défenseur. 5 essais par attaque, le défenseur change à chaque fois. Puis on interverti les équipes. Les élèves non joueurs arbitres/observent la situation.

4. Situation de références

collectif | 10 min. | réinvestissement

La situation de référence (match en montée descente) est installée rapidement.

On fera un arrêt sur image lors des match sur les points suivants:

- conduite de balle (maitriser sa course avec la balle dans les pieds)

- passe (réussir une passe à un coéquipier démarquer)

 

Rangement du matériel

Retour en classe