identifier l'adjectif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. WATRIN
Objectif
-comprendre le rôle de l'adjectif*
- entrainer le repérage de l'adjectif au sein du groupe nominal
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
Dates
Créée le 11 mars 2020
Modifiée le 11 mars 2020
Statistiques
149 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

identifier l'adjectif

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les principales classes de mots :
- le nom ;
- l’article défini, l’article indéfini ;
- l’adjectif ;
- le verbe ;
- le pronom personnel sujet ;
- les mots invariables.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
pour le groupe 1 : papiers différents ( couleur, forme, aspect)
étiquettes avec groupes nominaux identifiant précisément un papier, ardoises

exercice de l'évaluation diagnostique plus un ou deux exercicse supplémentaires

pour le groupe 2 : jeux auto-correctifs

pour le groupe 3 : tableau et feutres, fiche d'aide avec questions

1. explication de l'objectif à atteindre et des besoins de chaque groupe

collectif | 5 min. | découverte

Une fois l'objectif annoncé, expliquer les besoins de chaque élève suite à l'évaluation diagnostique:

le groupe 1 ne met pas de sens, il va travailler avec la maitresse

le groupe 2 a compris le sens mais ne repère encore tous les adjectifs: il doit s'entrainer.

le groupe 3 sait repérer l'adjectif, il va travailler à l'élaboration de la trace écrite

2. mise au travail des trois groupes : le groupe 1 travaille avec la maitresse

collectif | 15 min. | découverte

La maitresse présente le jeu des papiers : des papiers sont posés sur une table et il va falloir en identifier un. Pour cela demander à un élève de tirer dans une boite une étiquette et de la lire silencieusement. Puis l'enfant saisit le papier correspondant et explique comment il a fait pour identifier le papier.

Pendant ce temps, écrire au tableau le groupe nominal marqué sur l'étiquette et expliquer que le mot qui a permis l'identification s'appelle un adjectif: il donne des renseignements sur le nom papier. relier l'adjectif au nom par une flèche

Puis reprendre le jeu avec un autre élève, mais cette fois-ci, une fois le papier identifié, demander aux autres élèves de réfléchir à ce qui pouvait être inscrit sur l'étiquette. Ecrire le nouveau groupe nominal au tableau en reliant l'adjectif au nom.

Enfin demander aux élèves d'écrire sur leurs ardoises un groupe nominal qui permettrait d'identifier un autre papier.

Pendant la récolte des propositions, montrer que l'adjectif peut se situer avant ou après le nom et qu'un nom peut être qualifié par plusieurs adjectifs.

3. Evaluation des compétences dan chaque groupe

collectif | 10 min. | découverte

Le groupe 1 réalise seul l'exercice de l'évaluation diagnostique puis un ou deux exercices supplémentaires dans leur cahier de français.

La maitresse va voir le groupe 3 pour faire un bilan d'étape sur la trace écrite. 

Puis elle va voir les élèves du groupe 2 pour recueillir leurs éventuelles difficultés.

4. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

On corrige collectivement l'exercice du groupe 1 puis le groupe 3 présente sa trace écrite : les autres élèves valident, corrigent ou complètent.