La polyphonie

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. POLET
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 mars 2020
Modifiée le 24 mars 2020
Statistiques
348 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence les élèves vont découvrir la polyphonie.
Cette séquence est montée en parallèle avec une séquence faite en français sur l'album de jeunesse "Une histoire à quatre voix".

Déroulement des séances

1

Les chants grégoriens

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
-Découvrir la polyphonie.
-Apprendre un chant
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Poste audio/enceinte

1. Phase d'écoute

collectif | 15 min. | découverte

Vous allez écoutez un extrait musical, je vous demande d'être attentif et de garder vos réactions pour la fin.

Extrait sonore : https://www.youtube.com/watch?v=EMyWnCf2Anc

Les élèves écoutent le premier extrait sonore.

Je vais à présent recueillir vos différentes impressions au tableau.

Les élèves donnent leurs impressions suite à la première écoute. 

Je vais à présent vous faire écouter un deuxième extrait sonore. Essayez de trouver une relation avec le premier extrait.

Extrait sonore : https://www.youtube.com/watch?v=ngCRm7uLirA

Les élèves écoutent le deuxième extrait sonore.

Alors quelles ressemblances avaient vous trouvé ?

Les chanteurs chantent tous en même temps quelque chose de différent.

En effet c'est ce que nous allons étudier en musique à partir de maintenant. Cela s'appelle la polyphonie.

2. Phase de chant

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons maintenant passer à la partie chant de ce cours de musique.

Je vais vous faire écouter en entier le chant que nous allons apprendre tout le long de cette période.

Les élèves écoutent le chant de référence (si il y a un projecteur ne pas hésiter à projeter aussi le clip vidéo).

chant de référence : https://www.youtube.com/watch?v=vlPZLE2g0Kc

Avant de chanter nous devons d'abord nous échauffer

1er : échauffement corporel : étirement de tout le corps, ne surtout pas oublier le visage

2ème : échauffement vocale : petite mélodie à répéter sous forme de vocalise afin d'échauffement tout doucement les cordes vocales.

3ème : jeux rythmiques : taper des mains en rythmes, ne pas hésiter à utiliser le corps

4ème : apprentissage du premier couplet et refrain. 

Phrase par phrase avec répétition en groupe choral par les élèves à chaque fois. Ne pas hésiter à reprendre si ce n'est pas juste.

5ème : finir cette séance sur une phase de relaxation afin de faire redescendre l'excitation des élèves.

2

Suite sur la polyphonie

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Apprendre un chant
- Reconnaître la polyphonie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Poste audio / enceinte

1. Phase d'écoute

collectif | 15 min. | découverte

La semaine dernière nous avons écouté des chants grégoriens pilier du chant polyphoniques.

Aujourd'hui je vous propose un autre extrait musicale et vous allez devoir me dire si c'est de la polyphonie ou non.

Les élèves écoutent l'extrait musical.

Extrait sonore : la suite n°3 de Jean-Sebastian Bach (l'Aria) https://www.youtube.com/watch?v=oqU4rF_ysQo

C'est de la polyphonie

Quel lien pouvez vous faire avec l'album de jeunesse que nous étudions en français ?

C'est la même histoire mais racontée différemment. Même chose avec la musique, la polyphonie c'est différentes mélodies jouées en même temps.

Je vous propose donc la trace écrite suivante. La polyphonie c'est plusieurs mélodies jouées en même temps. C'est le contraire du chant à l'unisson.

Les élèves recopient la trace écrite.

2. Phase chant

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons reprendre  l'apprentissage de la chanson de Vanessa Paradis

Mais avant cela comme d'habitude nous allons nous échauffer le corps et les cordes vocales.

1er : échauffement corporel : étirement de tout le corps, ne surtout pas oublier le visage

2ème : échauffement vocale : petite mélodie à répéter sous forme de vocalise afin d'échauffement tout doucement les cordes vocales.

3ème : jeux rythmiques : taper des mains en rythmes, ne pas hésiter à utiliser le corps

4ème : apprentissage du deuxième couplet. Phrase par phrase avec répétition en groupe choral par les élèves à chaque fois. Ne pas hésiter à reprendre si ce n'est pas juste.

5ème : finir cette séance sur une phase de relaxation afin de faire redescendre l'excitation des élèves.

A la fin de la séance distribution des paroles à coller dans le cahier de chant.

Les élèves collent les paroles dans le cahier de chant.

3

La polyphonie (suite)

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Chanter juste un chant
- Reconnaître la polyphonie
- Produire la polyphonie
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase d'écoute

collectif | 10 min. | découverte

Comme d'habitude je vous fais écouter un extrait sonore à vous de me dire si il est polyphonique ou pas

extrait sonore : https://www.youtube.com/watch?v=rzBhYMvnMKQ

Avez-vous tous compris à quoi correspond la polyphonie. Pour en être sûr je vous mettre un vidéo qui récapitule tout ce que l'on a vu.

la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=NZbOYD97CPs

Maintenant passons au chant

2. Phase de chant

collectif | 20 min. | découverte

Comme d'habitude nous commençons par les échauffements : 

1er : échauffement corporel : étirement de tout le corps, ne surtout pas oublier le visage

2ème : échauffement vocale : petite mélodie à répéter sous forme de vocalise afin d'échauffement tout doucement les cordes vocales.

3ème : jeux rythmiques : taper des mains en rythmes, ne pas hésiter à utiliser le corps

4ème : aujourd'hui nous allons changer cette phase. Vous allez vous mettre en groupe (pas plus de 4 élèves par groupe).

Un groupe sera avec moi pour apprendre la fin du chant de référence. Les autres vous allez devoir créer votre mélodie sur le chant de référence afin de le chanter en polyphonie.

Vous pouvez vous inspirer des écoutes que nous avons faites ainsi que de la dernière vidéo vue 

(Ne pas hésiter à montrer l'exemple du bourdon). 

5ème : finir cette séance sur une phase de relaxation afin de faire redescendre l'excitation des élèves.

 

4

La polyphonie fin

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
-Chanter le chant de référence.
-Chanter en polyphonie
Durée
33 minutes (2 phases)

1. Evaluation écoute

collectif | 8 min. | découverte

Afin de voir si vous avez compris ce qu'est la polyphonie je ais vous faire  passer un quiz musical.

Vous allez devoir simplement écrire sur votre ardoise polyphonie au recto et non polyphonie au verso.

A vous de lever votre ardoise du bon côté en fonction de l'extrait musical entendu.

Les élèves écoutent et lèvent leur ardoise en fonction de l'extrait

 

2. Chant de référence

collectif | 25 min. | découverte

1er : échauffement corporel : étirement de tout le corps, ne surtout pas oublier le visage

2ème : échauffement vocale : petite mélodie à répéter sous forme de vocalise afin d'échauffement tout doucement les cordes vocales.

3ème : jeux rythmiques : taper des mains en rythmes, ne pas hésiter à utiliser le corps

4ème : dans un premier temps nous allons le chanter tous ensemble.

Les élèves chantent.

Dans un second temps vous allez vous remettre par groupe.

Le groupe qui est avec moi chante le chant de référence. Les autres vous produisez la mélodie que vous avez inventé la semaine dernière.

Même chose pour tout les groupes, chaque groupe et chanteur "principal" du chant de référence puis produit sa mélodie.

5ème : finir cette séance sur une phase de relaxation afin de faire redescendre l'excitation des élèves.