Welcome to the farm

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. CANO COBO
Objectif
Objectifs:
Apprendre et utiliser le vocabulaire propre de l'univers enfantin: les animaux
Répondre à des questions sur des sujets familiers: des questions sur les animaux de compagnie
Décrire un animal de compagnie
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Dates
Créée le 28 mars 2020
Modifiée le 06 avril 2020
Statistiques
294 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Who Took The Cookie?

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre et utiliser le vocabulaire des animaux de la ferme
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Who Took The Cookie?' song. Disponible sur: https://www.youtube.com/watch?v=Vu0-98fgnRo
Poster
Flashcards

1. Rituel transition

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rituel de transition: date, météo, etc.

2. Présentation

collectif | 3 min. | découverte

Affichage du poster et introduction de la séance

3. Écoute de la chanson. Compréhension orale.

collectif | 5 min. | recherche

Écoute de la chanson

Demander aux élèves de repérer les noms des animaux

4. Travail de répétition-mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

Afficher les Flashcards des animaux dans le tableau et dire le nom de chaque animal en même temps. Demander aux élèves de répéter. L'activité peut donner lieu à différents jeux comme le jeu de Kim 

5. Jeu de Mémory

binômes | 10 min. | entraînement

Jeu de Memory par binômes ou petits groupes.

2

Comment parlent les animaux en anglais?

Dernière mise à jour le 06 avril 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître les onomatopées des animaux en anglais
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Old MacDonald Had A Farm' song. Disponible sur: https://www.youtube.com/watch?v=5oYKonYBujg
Gif: https://media.giphy.com/media/MF76w6DBuMfKDKDbAS/giphy.gif

1. Rituel de transition

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rituel de transition sur les dates, la méteo, etc.

2. Rituel de rebrassage

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rituel de rebrassage sur les noms des animaux 

3. Écoute de la chanson. Compréhension orale.

collectif | 5 min. | découverte

Écoute de la chanson Old MacDonald Had A Farm pour repérer les onomatopées des animaux de la ferme. Interroger les élèves sur les onomatopées de quelques animaux. 

4. Travail de répétition-mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

Utiliser les flashcards pour répéter et mémoriser les onomatopées.

À continuation, utiliser le GIF pour visualiser comment s'écrivent les onomatopées et répéter les sons en même temps.

5. Simon says

collectif | 10 min. | entraînement

Le professeur dit "Be a ... " et le nombre d'un animal, les élèves doivent faire l'onomatopée. À continuation, on peut envisager des autres jeux: les élèves distribués en deux rangs (un dira le nom de l'animal, l'autre fera l'onomatopée), le professeur donne une carte avec un animal à un élève qui devra dire le nom pour que son binôme de l'autre rang fait l'onomatopée.

3

Jungle animals

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-Apprendre les noms des autres animaux (par exemple ceux de la jungle)
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Animals in the jungle' song. Disponible sur: https://www.youtube.com/watch?v=ppVUYakfSq4
On peut utiliser autre chanson ou texte sur les animaux
Jeu de domino
Flashcards
Remarques
Séance optionnel pour apprendre des autres noms d'animaux. Ça peut être fait avec les animaux de la jungle ou des autres.

1. Rituels de transition

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rituels sur la date, la météo, etc.

2. Rituel de rebrassage

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rituel pour réutiliser les noms des animaux

3. Les animaux de la jungle

collectif | 5 min. | découverte

Écoute de la chanson pour repérer les noms des animaux.

4. Les animaux de la jungle. Mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

Le professeur utilise les flashcards pour demander aux élèves le nom de l'animal: What is it?. On peut utiliser aussi les flashcards des animaux de la ferme. Puis on peut faire plusieurs questions par exemple par rapport aux couleurs des animaux: Which animals are green/red/blue? ou sur les onomatopées.

5. Jeu de domino

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Par groupes de 3-4 élèves, ils jouent aux jeu de domino des animaux. Avant de placer chaque pièce, ils doivent dire le nom de l'animal

4

I have a dog. His name is Rock

Dernière mise à jour le 06 avril 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Aprendre à décrire un animal de compagnie.
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo Explee: https://explee.com/video/nk79or3
Photos ou flashcards des animaux
Fiches avec des infos sur les animaux

1. Rituel de transition

collectif | 2 min. | réinvestissement

2. Rituel de rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rituel de rebrassage sur les informations qu'on pourrait utiliser pour décrire un animal et les questions à poser: nom, âge, couleur, etc.

3. Présentation d'un animal de compagnie

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur présente un animal de compagnie à partir d'une photo: "He is my dog. His name is Rock. He has 6 years old..."

Visualisation de la vidéo fait avec Explee avec des autres animaux. On peut la reproduire une deuxième fois pour que les élèves répètent. 

4. Travail en groupe

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

D'abord le professeur montre un exemple: il peut projeter l'image d'un animal et quelques donnés: chiffre pour indiquer l'âge, le nom, etc. On peut faire d'abord un travail collectif et demander à quelques élèves de décrire plusieurs animaux à partir des informations projetées. 

À continuation les élèves travaillent en groupes: chaque élève a une fiche et doit décrire l'animal. Les autres doivent deviner l'animal (ils auront un liste avec les photos et informations des animaux dans une autre fiche. Pour cela ait nécessaire qu'il y ait des informations qui se répètent)

5

He / She is...

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-Compléter des informations pour décrire son animal de compagnie
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes des animaux
Étiquettes pour former des phrases

1. Rituel de transition

collectif | 2 min. | réinvestissement

2. Rituel de rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rituel de rebrassage sur les informations qu'on peut donner pour décrire un animal.

3. Compléter les informations sur son animal de compagnie

individuel | 20 min. | entraînement

Chaque élève choisit une carte sur un animal avec différents informations schématisées (nom, âge, etc.). Il aura aussi des étiquettes pour construire de phrases (He / name / is) qu'il va utiliser pour écrire un petit texte sur son animal. En CM1, CM2 ou selon le niveaux des élèves on peut envisager de le faire sans les étiquettes. On peut aussi leur donner l'opportunité de décider eux mêmes les informations sur l'animal.

6

What is his name?

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Formuler et répondre aux question sur un animal de compagnie
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche préparée pour les élèves sur son animal
- Fiche à compléter sur les informations de l'animal du binôme

1. Rituel de transition

collectif | 2 min. | réinvestissement

2. Rituel de rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rituel rebrassage: questions au'on peut poser sur les animaux de compagnie

3. Expression oral en binômes

binômes | 20 min. | réinvestissement

Les élèves travaillent en binômes. Chaque élève pose des questions à son camarade pour remplir une fiche avec des infos sur son animal de compagnie (nom, couleur, âge, etc.) et répond au questions de son camarade. À la fin ils peuvent comparer les informations pour se corriger.

4. Bilan

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan sur la séance. Qu'est ce qu'on a appris?