Le dénombrement de 1 à 9

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. FRANÇOIS
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Dire le mot-nombre correspondant au cardinal d’une collection (précédemment dénombrée) à laquelle, en présence de l’enfant, l’enseignant ajoute ou retire un ou plusieurs éléments.
Dates
Créée le 06 avril 2020
Modifiée le 06 avril 2020
Statistiques
558 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Par le biais de jeux collectifs et de boites à compter, les enfants vont s'entrainer à utiliser le dénombrement pour construire le nombre 9.

Déroulement des séances

1

La tour la plus haute

Dernière mise à jour le 06 avril 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Légos
- 1 dé avec des constellations de 1 à 3
- 1 dé avec des constellations de 1 à 6

1. Le jeu

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Expliquer la consigne aux élèves : 
"A tour de rôle, lancez les dés et prenez le nombre total de cubes indiqués. Assemblez-les pour former une tour. Celui qui a la plus grande tour à la fin du jeu, a gagné"

Veiller à bien garder les tours pour la mise en commun.

2. Retour sur le jeu des tours

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ Qui a gagné ? Comment avez-vous fait pour le déterminer ?

Réponses attendues : on a comparé les tours en les mettant côte à côte, on a compté le nombre de cubes...

Démonstration devant le groupe :

Installer les tours côte à côte, les faire comparer, puis les ranger de la plus grande a la plus petite. Faire compter le nombre d'éléments dans chaque tour.

Écrire la quantité de chacune d'elles sur des morceaux de papier qui seront posés en face.
Comparer ensuite la taille des tours et le mettre en lien avec la quantité de tubes : plus la tour est haute plus le nombre de cubes est important.

​Faire ranger les tours dans l'ordre croissant cette fois en faisant remarquer la suite des nombres. 

En comparant avec la bande numérique de la classe, montrer que plus on va vers la droite, plus le nombre augmente et plus la tour est haute.

2/Procédures utilisées pour connaitre le nombre total de légos à prendre

A chaque tour, vous aviez deux dés à lancer : comment avez-vous fait pour connaitre le nombre total de légos à prendre ?

Réponses attendues : certains élèves ont compté toutes les constellations des dés une a une, d'autres ont eu recours au surcomptage ; enfin quelques-uns ont commencé à aborder les procédures de mémorisation additive : 4 et 2 font 6, 5 et 3 font 8,  6 et 3  font 9

2

La course des légos

Dernière mise à jour le 06 avril 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser des collections de 1 à 6 dans un jeu mathématique
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- planche du jeu
- dé avec des constellations de 1 à 6
- légos carrés

1. Présentation des tours témoins et du jeu

collectif | 5 min. | découverte

1/ Présenter le plateau du jeu, la case départ et la case arrivée. Faire remarquer les cases avec les codages : la flèche verte vers le haut nous fait gagner des légos, alors que la flèche rouge vers le bas, nous en fait perdre.

Préparer aussi les tours témoins de 1 à 6 légos et demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise l'écriture chiffrée de chaque quantité. Ces tours serviront pour la validation de la lecture des nombres et de la collection à réaliser.

En effet, lorsqu'ils gagneront par ex 4 légos, ils pourront vérifier la quantité prise en apposant leur collection à côté de la tour témoin du 4. Si elles ont la même taille, la collection est réussie.

2. Le jeu : la course des légos

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Pour démarrer le jeu, les élèves reçoivent chacun 6 légos d'une même couleur (plus facile pour les repérer sur le plateau) qu'ils assemblent en tour, cela leur servira de pion.

A tour de rôle, chacun se place sur la case départ, lance le dé et avance sa tour de légos de la quantité indiquée. Lorsqu'il tombe sur une case verte, il gagne le nombre de légos annoncés, lorsqu'il tombe sur la case rouge , il en perd.

Le jeu s'arrête lorsque la case arrivée est atteinte par un joueur. C'est alors le moment de déterminer qui est le gagnant du jeu en apposant les tours côte à côte : celui qui a la plus haute remporte la partie.

Pour les premières parties, il est nécessaire d'accompagner les élèves dans la reconnaissance des constellations du dé et de la progression sur la piste du jeu.

Ils pourront ensuite jouer en semi-autonomie.

3

des cubes de 1 à 9

Dernière mise à jour le 06 avril 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à neuf ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- document sous fiche plastique pour chaque élève
- feutre véléda
- chiffons

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le doc en grand groupe : la lecture du tableau se fait en ligne ;
Au début de chaque ligne, il y a deux dés. L'un avec des constellations de 1 à 3 et l'autre avec des constellations 1 à 6
Et à la suite de la ligne, il n'y a rien.
Quel va être le travail à votre avis ? Quelle pourrait être la consigne ?
Faire émettre des hypothèses...

Consigne :

1/ " A chaque ligne, compte le nombre total de points indiqués par les deux dés et dessine autant de carrés que de points indiqués."
2/ " Pour ceux qui le peuvent, on peut en plus, tracer l'écriture chiffrée en bout de ligne."
3/ " Avant de commencer, marquer son prénom en haut de la fiche."

 

2. Réalisation de l'activité sur fiche

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Cet atelier sur fiche peut être renouvelé autant de fois que nécessaire.

4

Consolider la construction du nombre 9, par le biais de boites à compter.

Dernière mise à jour le 06 avril 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
Durée
12 minutes (1 phase)
Matériel
- 6 boites à compter
- Plusieurs planches plastifiées par élève
(2 types de planche : constellations apparaissant sur deux dés (faire la somme)
et collections d'images en lien avec l'Australie.)

1. Découverte et appropriation du matériel (des planches)

groupes de 6 | 12 min. | réinvestissement

Consigne : 

"Choisissez une planche et mettez dans chaque compartiment la quantité de jetons indiquée"

Différenciation :

Adapter les quantités des planches au niveau des élèves
Accompagner ceux qui en ont besoin, dans la correspondance des quantités en les aidant à se repérer dans la boite à compter,
à dénombrer les collections ou les constellations de dés.

 

5

Evaluation sur le dénombrement de 1 à 9

Dernière mise à jour le 06 avril 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Evaluer ses connaissances sur le dénombrement de 1 à 9
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- la fiche "des cubes de 1 à 9" en version papier
- un crayon papier
- des crayons de couleur

1. Dessiner au crayon papier la quantité totale de carrés indiqués par les constellations.

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Consigne :

"Dessiner au crayon papier la quantité totale de carrés indiqués par les constellations.
Lorsqu'on a fini, on peut colorier les carrés que l'on a dessinés."

Bien rester concentré, vérifier son travail et que l'on a bien écrit son prénom en haut de la fiche.

NB : On a un bonus si l'on écrit, au bout de la ligne, le nombre en écriture chiffrée (= une couronne sur le smiley d'évaluation)

Différenciation :

mise à disposition des cubes pour se représenter les quantités ainsi que les règlettes individuelles avec les différentes représentations du nombre.