Who is who game

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
Compétences programme 2016:

Ecouter et comprendre
- Exercer sa mémoire auditive à court terme pour mémoiser des mots, des expressions courantes.

Lire et comprendre
- Utiliser le contexte, les illustrations et les connaissances pour comprendre un texte.

Parler en continu
- Mémoriser et reproduire des énoncés

Ecrire
- Ecrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées.

Réagir et dialoguer
- Poser des questions simples
- Mobiliser des énoncés adéquats au contexte dans une succession d'échanges ritualisés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
  • Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages
  • Comprendre des textes courts et simples en s’appuyant sur des éléments connus (indications, informations)
  • Produire de manière autonome quelques phrases
Dates
Créée le 07 mars 2016
Modifiée le 17 mars 2016
Statistiques
175 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

projet : jouer au jeu qui-est-ce? à partir d'une autre classe de cycle 3

Déroulement des séances

1

Vocabulaire du visage

Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Ecouter et comprendre
- Exercer sa mémoire auditive à court terme pour mémoiser les mots : cap, eyes, hair, beard, eyes, ear, mustache

Lire et comprendre
- Utiliser le contexte, les illustrations et les connaissances pour comprendre un texte.

Ecrire
- Ecrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fiche vocabulaire visage

1. Mise en projet

collectif | 15 min. | découverte

1. Présentation du projet en anglais

2. Est-ce que quelqu'un a compris le projet?

3. Explication du projet en français

Nous allons apprendre le vocabualire du visage, réviser les couleurs et apprendre quelques questions pour pouvoir jouer au jeu "qui-est-ce? avec une autre classe de cylce 3 grâce à nos photos de classe

 

4. Questions des élèves

2. découverte vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

1. A partir d'une image vidéo projetée apprendre le vocabulaire du visage (avec modèle = texte affiché)

cap, eyes, hair, beard,  eyes, ear, mustache

 

1. L'élève lit le mot

2. Le maître répète et corrige éventuellement la prononciation

3. Les élèves répètent tous ensemble

 

3. jeu mémorisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Même exercice que phase 2 mais sans les mots affichés

4. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller et compléter la fiche de vocabulaire sans les mots

2

jeu d'entrainement

Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Lire et comprendre
- Utiliser le contexte, les illustrations et les connaissances pour comprendre un texte.

Ecrire
- Ecrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. réamorçage

collectif | 15 min. | réinvestissement

1. Rappel du vocabulaire de la séance 1

2. Fiche jeu qui est-ce

individuel | 15 min. | entraînement

1. Faire la fiche jeu qui-est-ce en autonomie

3. correction vidéoprojetée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Corrections des deux premiers exercices

3

entraînement 2

Dernière mise à jour le 17 mars 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compétences programme 2016:

Ecouter et comprendre
- Exercer sa mémoire auditive à court terme pour mémoiser des mots, des expressions courantes.


Parler en continu
- Mémoriser et reproduire des énoncés


Réagir et dialoguer
- Poser des questions simples
- Mobiliser des énoncés adéquats au contexte dans une succession d'échanges ritualisés.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. bingo vocabulaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Bingo à partir des mots suivants:

hair, eyes, mouth, mustache, ears, cap, hat, beard

long, short

blond, red, brown, dark

2. annonce de l'objectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etre capable de se décrire + explication du jeu

3. Ecrire sa description

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves dessinent leur portrait

4. guess who géant

binômes | 15 min. | entraînement

1. La maître lit une description et les enfants s'assoient s'ils ne correspondent pas à la description

2. Un élève lit à la place du maître

4

Lancement du projet

Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compétences programme 2016:

Ecrire
- Ecrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées.

Réagir et dialoguer
- Poser des questions simples
- Mobiliser des énoncés adéquats au contexte dans une succession d'échanges ritualisés.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. réamorçage

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. Un groupe reproduit devant la classe le jeu de la séance 4

2. Ecriture de la lettre

collectif | 30 min. | découverte

1. Dictée à l'adulte pour rédiger le début de la lettre (présentation de la classe, explication du jeu)

2. Par deux, ou seul (CM2), écrivez une phrase de présentation avec votre numéro et votre classe puis posez une question.

EX: Hello, I am number 1 and I am in the CE2 level.

And you number 1, Are you a boy? or Have you got ... ?

3. Taper son message à l'ordinateur

4. Les premiers peuvent dessiner un auto-portrait