Le déterminant

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MORVAN
Objectif
- Différencier les principales classes de mots :
- le nom ;
- le déterminant
- Identifier et nommer des classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs.
- Reconnaître le groupe nominal.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Reconnaître le groupe nominal.
  • Identifier et nommer des classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs.
Dates
Créée le 01 mai 2020
Modifiée le 08 décembre 2020
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence n°11 de grammaire faites avec le Retz "Réussir son entrée en grammaire" Séquence sur le déterminant.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 01 mai 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte.
- Lire un texte à haute voix.
- Comprendre le rôle d'un déterminant.
- Identifier dans une phrase, le déterminant, le nom et le verbe.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Texte individuel "le trésor"
- Texte en grand format ou écrit au tableau.
- Collier du nom, du déterminant
- Etiquettes mots collectives
-Etiquettes mots individuelles.

1. Lecture du texte et questions de compréhension

collectif | 10 min. | découverte
  • Lecture silencieuse du texte "Le trésor" par les élèves puis lecture magistrale en mettant l'intonation.
  • Faire constater qu'il manque des mots et demander ce que l'on peut comprendre malgré ces mots manquant. 
  • Questionner les élèves afin de contrôler la compréhension: "quels sont les personnages de l'histoire? Que contient la boîte?" Faire relire, expliquer et justifier le titre "le trésor".
  • Faire relire le texte en demandant aux élèves d'essayer de trouver oralement les mots manquants. Faire constater qu'il existe plusieurs possibilités. 

2. Découverte de la notion

collectif | 20 min. | recherche
  • Faire rappeler qu'un nom commun est un mot qui désigne un animal, une chose, une personne et qu'il est accompagné d'un petit mot. 
  • Distribuer les étiquettes et demander aux enfants qui possèdent les étiquettes d'un nom de lever la main et de lire leur nom à haute voix, les faire venir par groupe de trois au tableau. 
  • Donner le collier du nom et demander aux élèves qui pensent avoir un petit mot "compagnon du nom" qui convient de venir se placer devant le nom. Faire lire les différentes propositions puis faire valider par le groupe classe. 
  • Pour un nom, par ex "chambre" faire remarquer que plusieurs petits mots peuvent convenir mais qu'ils ne donnent pas la même information (la chambre / sa chambre / ta chambre).  Justifier pour l'oreille l'utilisation de "l'" plutôt que "la". 
  • Faire remarquer que le mot manquant se place toujours devant le nom: c'est un compagnon du nom. Dire que l'on appelle ce mot "le déterminant". Ecrire le mot déterminant au tableau. Donner le collier aux enfants concernés et demander aux élèves de chaque couple de se donner la main (déterminant + nom).
  • Après validation, coller les étiquettes-déterminants dans le texte du tableau. 
  • Procéder de la même manière pour la suite du texte et faire relire le texte dans son intégralité pour vérifier sa cohérence. 
  • Rappeler que ces petits mots s'appellent des déterminants: ce sont des petits mots qui se trouvent devant le nom et qui l'accompagnent. 
  • Faire remarquer que les autres petits mots "il" "elle" "en" "par" ne sont pas des déterminants mais des PPS pour "il" et "elle". 

3. Appropriation individuelle

individuel | 15 min. | recherche
  • Les élèves procèdent de la même manière pour leur texte individuel.
  • Les élèves découpent les étiquettes et doivent coller les bons déterminants devant les noms. Laisser le texte en grand format au tableau pour les élèves en difficultés.
  • Différenciation: écrire quelques noms au tableau et les élèves doivent mettre un déterminant devant. 

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un petit bilan de la séance en réemployant les notions vues lors de cette phase découverte: nom, déterminant. 

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 08 décembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier un déterminant.
- Comprendre que devant certains noms les déterminants le ou la deviennent l'.
- Retenir que généralement on ne met pas de déterminant devant un nom propre.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Colliers du déterminant, du nom commun.
- Ardoise
- Etiquettes individuelles
- Etiquettes collectives.

1. Retour sur la dernière séance

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Procéder à un rappel de la séance précédente: "Comment s'appellent les petits mots qui accompagnent les noms?" 
  • Ecrire au tableau "déterminant" et afficher le collier figurine et afficher la figurine du nom commun à côté.  
  • Demander quelques exemples de nom avec un déterminant devant. 

2. Manipulations et recherche

binômes | 25 min. | recherche
  • Distribuer aux élèves les étiquettes et les faire lire à haute voix. Faire observer que cette liste contient deux sortes de mots: des noms et des déterminants. 
  • Faire découper les étiquettes et pendant ce temps, afficher les étiquettes collectives au tableau. 
  • Demander aux élèves de placer devant chaque nom un déterminant qui convient. Laisser les élèves chercher puis procéder à une mise en commun au tableau. Demander de trouver tous les déterminants qui peuvent convenir pour un même mot. Ex: le chien, un chien, mon chien, son chien. 
  • Les élèves collent dans le cahier du jour ce qu'ils ont trouvé. 
  • Faire observer qu'on ne met pas de déterminant devant un nom propre sauf devant les noms de pays (ex: la France, le Brésil). 
  • Faire rappeler que devant certains noms les articles le ou la deviennent l'. Expliquer que l'on enlève la voyelle par une apostrophe lorsqu'ils sont placés devant une voyelle ou un h muet, ex: l'oiseau, l'histoire. 

3. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | recherche
  • Ecrire au tableau la phrase: "Marine cherche son peigne" et la faire copier dans le cahier du jour. 
  • Faire souligner en rouge le verbe "cherche". Faire identifier la nature des mots "Marine" "son" "peigne" et envoyer un élève afficher les figurines correspondantes sous les mots. 
  • Les élèves écrivent les initiales sous les mots.

Marine   cherche   son    peigne.

   NP           V              D         NC

  • Demander aux élèves de chercher d'autres déterminants pour remplacer "son" et écrire la nouvelle phrase. 

4. synthèse et Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Elaboration de l'affichage collectif:

Le déterminant

Un déterminant est un petit mot qui accompagne le nom.Ex: ma soeur, un chien, le peigne.

Généralement on ne met pas de déterminant devant les noms propres: Victor, Jean Moulin Mais on dit: La France, Le Brésil.

Devant certains noms, le et la se transforment en l'. 

Voir la carte mentale. 

Bilan de la séance. 

3

Exercice d'entraînement et de réinvestissement de la notion

Dernière mise à jour le 08 décembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles: déterminant, le et la deviennent l'.
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier du jour
- exercices
- ardoise

1. Retour sur la dernière séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire un retour sur la dernière séance: faire rappeler la notion de déterminant. Montrer et réexpliquer l'affichage fait en collectif. Faire des petits exercices en collectif:

  • J'écris un nom au tableau et les élèves ajoutent un déterminant devant ce nom.
  • J'écris une phrase au tableau mais je ne mets pas de déterminants, les élèves écrivant la phrase sur l'ardoise en ajoutant les déterminants. 
  • J'écris un déterminant au tableau et les élèves trouvent un nom qui peut aller avec ce déterminant. 

2. Exercices d'entraînement sur la notion

individuel | 25 min. | entraînement
  • Présentation aux élèves des différents exercices sur le déterminant: Explication en oral collectif des différents exercices, faire quelques exemples au tableau.
  • Proposer aux élèves de se référer à l'affichage fait en collectif. Les élèves font les différents exercices dans le cahier du jour.
  • Si besoin, prendre un petit groupe pour réexpliquer la notion. Cette notion sera également retravaillées sous forme de jeu pendant les ateliers de français.

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire un bilan de la séance, sur les notions apprises durant cette séance.
  • S'il y a eu des difficultés de la part de certains élèves durant la séance, reprendre une ou deux phrases d'un exercice.
  • Prolonger avec d'autres séances d'entraînement.