Jeux de fusion

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Produire des pseudo-mots par combinaison de syllabes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire des pseudo-mots par combinaison de syllabes.
Dates
Créée le 15 juin 2020
Modifiée le 15 juin 2020
Statistiques
87 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sources : vers la phono - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Jeux de fusion

Dernière mise à jour le 15 juin 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Manipuler des syllabes.
- Produire des pseudo-mots par combinaison de syllabes.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
les alphas
2 sacs : un avec les alphas consonnes et un avec les alphas voyelle
des mots images monosyllabiques
des jetons

1. Fusion de phonèmes pour obtenir des mots images

collectif | 5 min. | découverte

Montrer des monts images monosyllabiques et demander aux élèves de les nommer.

Dire oralement 2 alphas et leur demander quel mot  forment les 2 alphas lorsqu'ils sont côte à côte.

Donner un exemple : le CHat et le OU font chou.

2. Recherche du phonème manquant

collectif | 5 min. | recherche

Montrer le Monstre et demander aux élèves de le faire chanter.

Expliquer que le Monstre va choisir un alpha voyelle pour former une syllabe qu'ils vont devoir retrouver. le Monstre et Mr A.

insister sur l'articulation.

Puis changer d'alpha voyelle.

3. jeu de dés ou de sacs

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Chaque joueur prend un alphas dans chaque sac et lit la syllabe formée par ces 2 alphas. Le joueur reçoit un jeton si la syllabe formée correspond à un mot image.

Donner un exemple : le robinet et Melle U forment la syllabe ru comme dans le mot rue.

Au bout de 4 tour, l'élève qui a le plus de jeton a gagné.