Travail interclasse sur le film "Vice-Versa"

Disciplines
Enseignement moral et civique et Compétences transversales
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
V. SCOLAIRE
Objectif
-Compétences Transversales
->Se découvrir et découvrir les autres.
-Enseignement Moral et Civique
->Participer et prendre sa place dans un groupe.
->Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
->Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
->Coopérer en vue d’un objectif commun.
->Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Participer et prendre sa place dans un groupe.
  • Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
  • Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
  • Coopérer en vue d’un objectif commun.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Dates
Créée le 17 juin 2020
Modifiée le 17 juin 2020
Statistiques
191 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Le travail permet aux élèves de se connaitre mieux entre eux.

C'est une étude film, le films sont très correct pour des élèves de CP, CE1, CE2, CE1 et CM2.

Bonne Chance !

Déroulement des séances

1

Présentation du projet

Dernière mise à jour le 17 juin 2020
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Présenté le projet aux élèves
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
-Trousse
-Crayons de couleur-
-Documents de travail
Informations théoriques
Cette séance peut-être enchainée directement avec la séance 1.
Remarques
Durant cette partie, les élèves découvrenent le projet. Il faut leur laisser la parole.

1. Présenation aux élèves

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant propose aux élèves un nouveau projet : Le travail sur le film "Vice-Versa".

L'enseigant propose aux élèves de faire un nuage de mots, sois sur le tableau, sois avec le diaporama ci-joint. Les élèves prennent leur cahier de brouillon et y inscrivent les mots auquel il pensent en parlant du sujet (= barinstroming). 

Possiblité de parler du terme Anglais.

Ensuite, mettre en commun le brainstorming au tableau a l'aide du diaporama.

Réponde aux questions potentielles des élèves.