NATATION CP

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteur
M. HERRERO
Objectif
- Se déplacer dans l'eau sur une quinzaine de mètres sans appui et après un temps d'immersion.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se déplacer dans l'eau sur une quinzaine de mètres sans appui et après un temps d'immersion.
  • Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices.
  • S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
Dates
Créée le 29 juillet 2020
Modifiée le 31 juillet 2020
Statistiques
1489 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances s'entraînement pour acquérir la compétence de se déplacer dans un milieu aquatique

Déroulement des séances

1

Séance 1 : se déplacer

Dernière mise à jour le 29 juillet 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
se déplacer avec et sans appui
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
3 trampolines immergé, objets immergés, obstacle ( frite ou tapis), frites
Remarques
Matériel disposé en u : milieu largeur de piscine, puis contre le bord du bassin ( milieu de la longueur), puis sur la largeur de la piscine ( bord du bassin)

1. Echauffement 1

collectif | 10 min. | découverte

Schéma piscine : T = trampoline /// x = objets immergés

                                                                                        obstacle                 

                                                          T                                                           x

                                                          T                                                            x

                                                          T

Bassin où sont les élèves ( ils sont assis et ont l'eau à mi-mollet)   échelle

PE explique le parcours : le maître nageur qui est dans le bassin montre le parcours aux élèves

Les élèves débute le parcours au signal donné par l'enseignante ( pas plus de 2 élèves dans le parcours) ( maître nageur dans le bassin)

1 - A partir du bord du bassin, à l'aide d'une frite, s'insérer dans l'eau sans plonger et se déplacer sur les trampolines ( avec appui des pieds ou non)

2 - Longer le mur en tenant la frite

3 - Lâcher la frite pour s'immerger sous l'obstacle

4 - Regagner le petit bain en nageant avec la frite en position ventrale

 

2. Echauffement 2

collectif | 10 min. | entraînement

PE revient sur le parcours 1 et revient sur certaines règles. 

Les élèves débute le parcours au signal donné par l'enseignante ( pas plus de 2 élèves dans le parcours) ( maître nageur dans le bassin)

1 - A partir du bord du bassin, à l'aide d'une frite, s'insérer dans l'eau sans plonger et se déplacer sur les trampolines ( avec appui des pieds ou non)

2 - Longer le mur en tenant la frite

3 - Lâcher la frite pour s'immerger sous l'obstacle

4 - Regagner le petit bain en nageant avec la frite en position dorsale

 

3. Jeu : Jacques a dit

collectif | 10 min. | découverte

Tous les élèves sont dans l'eau avec la frite.

La PE explique " Nous allons jouer à Jacques à dit "

Si vous entendez Jacques à dit il faut faire ce que je vous demande dans l'eau , mais attention si je ne dit pas " Jacques à dit" il ne faut pas le faire. Cela veut dire qu'il faut être attentif, bien écouter et donc ne pas faire de bruit.

Si on perd on ira de l'autre côté du bassin et s'entraîner à faire le tour du petit bassin avec la frite sans déranger les copains qui sont encore en train de jouer.

Liste de consignes :

- mettre la tête sous l'eau

- bouger les jambes sans faire de bulles

- mettre la frite sous les bras

- tenir la frite et se laisser flotter sur le dos

- mettre la frite entre ses jambes

2

Séance 2 : se déplacer

Dernière mise à jour le 29 juillet 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Se déplacer sur le ventre et sur le dos
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une frite pour chaque élève

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève s'assoit au bord du bassin.

Il immerge ses jambes dans l'eau mais sans tomber

1 - Il faut battre des pieds mais sans faire de bulles à la surface

2 - chaque élève réunit ses deux mains et les dirige vers le plafond pour étirer ses bras, on étire le tronc du corps tous vers la gauche , puis vers la droite. Ensuite on enroule les épaules. La PE dit à chaque muscle échauffé à quoi il va servir pour nager

3- chaque élève pivote sur ses fesses pour se mettre dans l'eau en se tenant au bord du bassin. Chaque élève tend les bras et allonge son corps en position ventrale pour battre des jambes sous l'eau toujours sans faire de bulles à la surface

2. Déplacement sur le ventre avec immersion de la tête

collectif | 10 min. | entraînement

A la suite de l'échauffement les élèves sont dans l'eau.

Le groupe est séparé en 2 pour occuper chacun la moitié du bassin

1 ( 5 min) Sur un carré représentant la moitié du bassin, chaque élève munit d'une frite doit allonger ses bras, avoir la tête sous l'eau et se déplacer dans l'eau en battant des jambes

2 ( 5 min) Sur un carré représentant la moitié du bassin, chaque élève munit d'une frite doit se mettre sur le dos et apporter sa frite sous le ventre en ayant les bras tendus. Il faut bien incliner la tête et regarder vers le plafond et battre des pieds pour se déplacer. Cet exercice se fait sur les longueurs du bassin

3. Jeu : aller récupérer un objet immergé

collectif | 10 min. | découverte

Se déplacer dans le bassin à l'aide de la frite

- Puis

1) lâcher la frite et s'immerger pour aller chercher des objets immergés

2) lâcher la frite et s'aider de la perche pour se hisser vers le fond du bassin afin de chercher un objet immergé

3

Séance 3 : Se déplacer sur le ventre en utilisant la projection

Dernière mise à jour le 30 juillet 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Se déplacer sur le ventre en utilisant la projection
S'immerger pour récupérer un objet
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
6 trampolines
Une frite de flottaison pour chaque élève
Des objets immergés

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève :

1)   5 minutes

- s'assoit sur le bord

- avec les jambes tendus dans l'eau, faire des battements sans faire de bulles

2) 5 minutes

- S'allonger sur le ventre en se tenant au bord du bassin

- Bras et jambes tendues , faire des battements de jambes sans faire de bulles

2. Déplacement ventral tête immergée

collectif | 10 min. | entraînement

Le groupe d'élève est scindé en 2 petits groupes.

Exercice 1

Chaque élève se déplace 2 par 2 sur la largeur du bassin.

Chaque élève a une frite tenue à bras tendus, la tête immergé et bat des jambes pour se propulser vers l'avant.

Faire ceci sur un aller-retour de largeur ( 2 fois par élève)

Exercice 2

Sur les deux largeurs et les deux longueurs de bassins en étant espacés:

- chaque élève a une frite entre les jambes et se déplace grâce aux ronds de brasse

à faire sur 2 tours de bassin

 

3. Jeu : propulsion-brasse- immersion

collectif | 10 min. | découverte

A partir du bord du bassin 

- les élèves nagent en brasse avec une propulsion des jambes , pour se diriger vers le trampoline ou se trouve le maître nageur

- au trampoline, les élèves donnent une impulsion pour s'immerger et aller chercher un objet au fond du bassin

Pour les élèves peu surs, une perche peu les aider à se hisser sous l'eau

4

Séance 4 : Se déplacer (rond de brasse)

Dernière mise à jour le 30 juillet 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Utiliser les ronds de brasse
Faire une propulsion avec appui contre le mur
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
1 frite de flottaison par élève

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Idem que les séances précédentes

2. Déplacement en rond de brasse

collectif | 10 min. | entraînement

Démonstration de la technique des ronds de brasse : les bras tendus qui font des ronds, et les doigts des mains serrés ( l'eau ne doit pas passer à travers les doigts)

Chaque élève prend une frite et la dispose entre ses jambes.

Chaque élève doit faire 2 tours de bassin en exécutant des ronds de brasse en respectant la technique

3. Propulsion à partir du bord du bassin

collectif | 5 min. | découverte

Passage un par un

Muni d'une frite les élèves se cramponnent avec un bras au bord de la longueur, les pieds sont en appuis sur la facade immergée du bassin.

Au signal, l'élève pousse sur ses jambes pour se propulser vers l'avant : il attrape sa frite avec le bras qui était accroché au bord du bassin, la tête s'immerge dans l'eau pour que le corps garde une position ventrale horizontale. Il glisse sur l'eau en maintenant son apnée dans l'eau.

L'élève se déplace en faisant des battements de jambes sur une largeur de bassin et une longueur.

Le but étant d'avoir une propulsion et un glissement sur l'eau le plus loin possible.

4. Saut en allumettes

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève fait un premier saut :

- départ du bord avec la frite

- arrivée dans l'eau : l'élève se positionne pour nager sur le dos

La tête bien incliné au plafond, la frite sous les bras et les jambes effectuant des battements

 

Chaque élève fait un deuxième saut , toujours en allumette mais DECIDE si il veut se séparer de la frite pour le saut

Puis ensuite l'élève se déplace dans l'eau avec la technique de son choix ( ventrale- brasse ou dorsale)

5. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui vous avez été capable de :

- vous déplacer en faisant des ronds de brasse

- vous propulser le plus loin possible pour glisser sur l'eau

- sauter en allumette pour entrer dans l'eau

Bravo à vous !

5

Séance 5 : rond de brasse et flottaison

Dernière mise à jour le 31 juillet 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Alterner les positions dorsales et ventrales ( mouvement puis statique)
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
trampoline immergé
1 frite de flottaison par élève

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Chaque élève réalise 2 tours de bassins en respectant les consignes suivantes:

- tour 1 : prendre la frite et faire des ronds de brasse ( ou sans la frite)

- tour 2 : prendre la frite ( ou sans frite) et faire des ronds de brasse en mettant la tête sous l'eau

exercice à faire en demi-groupe : se mettre au bord du bassin, en accrochant une main et positionner l'autre ( bras tendu) en direction du bassin opposé. Les pieds sont en appui sur le bord du bassin immergé.

Le but est de se propulser le plus loin avec l'impulsion donnée par les jambes et de laisser glisser son corps sur l'eau en mettant sa tête entre ses bras ( position de la flèche)

2. Atelier 1 et 2 : saut - étoile - nage

collectif | 20 min. | découverte

Alternance des 2 groupes une fois que chaque élève a fait 2 fois l'exercice

Atelier mené par la PE ( hors du bassin)  avec le demi-groupe :

- sauter du bord avec une frite

- faire l'étoile sur le ventre : mettre sa tête dans l'eau et écarté ses bras et ses jambes en se laissant flotter ( sans bouger pendant 5 secondes)

- puis se mettre sur un trampoline: s'aider de l'appui pour se diriger vers le second trampoline en rond de brasse, faire de même pour aller vers le troisième trampoline ( parcours avec 3 trampolines situés sur la longueur du bassin)

 

Atelier mené par le maître nageur ( dans le bassin) avec le demi-groupe :

- sauter du bord en allumettes avec une frite

- faire l'étoile sur le dos

- nager sur le dos sur une longueur

3. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui vous avez été capable de faire :

- l'étoile sur le ventre et sur le dos:  vous vous êtes laisser flotter

- nager sur le ventre avec des ronds de brasse 

- nager sur le dos

Bravo à vous !

6

Séance 6 : Ateliers de réinvestissement

Dernière mise à jour le 31 juillet 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
S'entraîner aux différentes techniques apprises :
- étoile sur le ventre et sur le dos
- nager sur une longueur
- faire une propulsion du bord du bassin
- récupérer un objet immergé
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
frite de flottaison
objets immergés
trampoline

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Refaire le même échauffement qu'en séance 5

2. Atelier : parcours et trajectoire

collectif | 20 min. | découverte

Atelier 1 mené par les élèves 1 par 1 : ( * objet immergé)

saut

étoile dos

                     étoile ventre

 

                        T

            *                        *               >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

                                                       nage en brasse

- sauter du bord ( avec ou sans frite)

- alterner l'étoile sur le ventre puis sur le dos

- nager jusqu'au trampoline en rond de brasse ( la nage se fait sur une longueur)

- s'aider de la propulsion du trampoline pour aller récupérer un objet immergé au fond du bassin

- puis se diriger sur la longueur en nageant à l'aide des ronds de brasse

 

Atelier 2 

- nager en changeant de trajectoire  

                                                                     T

saut               nage>>>>>>>         T                      T    >>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Chaque élève doit se repérer aux 3 trampolines disposés en  quinconce : la tête est immergée dans l'eau et l'élève se déplace en faisant des ronds de brasse en veillant bien à serrer les doigts de chaque main

3. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui vous avez été capable de :

- nager en changeant de direction

- vous entraîner à faire des ronds de brasses pour vous déplacer

- vous entraîner à vous laisser flotter sur le ventre et sur le dos

- sauter sans frite !!!

Bravo à vous

7

Séance 7 : se déplacer (glisse et flottaison)

Dernière mise à jour le 31 juillet 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Se laisser glisser sur le ventre et flotter sur le dos
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
Frite de flottaison par élève

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Chaque élève va faire deux tours de bassin avec la consigne suivante :

- tour 1 : nager les bras tendus, la tête dans l'eau ( position de la flèche) en faisant des battements de jambes

- tour 2 : nager en faisant des ronds de brasse, la tête immergée et des battements de jambes

2. Ateliers : flottaison et glisse

collectif | 20 min. | entraînement

Chaque atelier durera 10 min et sera assuré par la PE (hors du bassin) et le maître nageur (dans le bassin)

Atelier 1 : la glisse ventrale et dorsale

Chaque élève est dans l'eau au bord du bassin. Le bras droit est plié et accroché au bord du bassin, les pieds sont en appui sur la paroi immergé du bassin. L'autre bras est tendu dans la direction avant de la propulsion

Les élèves doivent se propulser et glisser le plus loin possible sans faire de battements de jambes. Pour cela il va falloir maîtriser la position ventrale de la flèche : les bras tendus et la tête entre les bras.

Cet exercice se fera 2 par deux.Il se fait sur une largeur de bassin :

- aller : propulsion et glisse ventrale

- retour : propulsion et glisse dorsale

 

Atelier 2 : la flottaison

Au bord du bassin, les genoux pliés, se mettre en position de flèche pour faire une roulade vers l'avant

Arrivé dans l'eau faire l'étoile sur le ventre ( 5 secondes) et l'étoile sur le dos ( 5 secondes)

(au second tour augmenter la durée de flottaison jusqu'à 15 secondes)

Puis se laisser aller dans l'eau sur le dos dans le bassin

3. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui vous avez été capable de  :

- vous déplacer en rond de brasse et avec des battements de jambes sans la frite

- faire une propulsion pour vous laisser glisser le plus longtemps sur le ventre et sur le dos

- plonger autrement en faisant une roulade avant

Bravo à vous !!

8

Séance 8 : Évaluation

Dernière mise à jour le 31 juillet 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- se déplacer sans la frite sur le ventre en utilisant les ronds de brasse
- récupérer un objet immergé, en passant dans un cerceau
- passer un obstacle en immergeant sa tête sous l'eau
- se déplacer en nageant sur le dos
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
une frite de flottaison pour les plus hésitants
un cerceau immergé
un objet immergé
un tapis

1. Passage individuel de l'évaluation

collectif | 20 min. | évaluation

Le bassin a été organisé pour la passation de l'évaluation.

Chaque élève attend son tour pour effectuer des différents exercices

Le maître nageur est hors de l'eau et assure la surveillance pendant que la PE note les compétences acquises par les élèves sur chaque feuille d'évaluation

(étape 1 à 4 s'effectuent sur une longueur de bassin)

1- Le départ se fait en plongeant en allumettes

2- arrivée dans l'eau se déplacer jusqu'au tapis en rond de brasse

3- passer l'obstacle ( le tapis) en ayant la tête sous l'eau

4 - arrivée à la perche, aller récupérer un objet immergé ( avec ou sans l'aide de la perche)

(étape 5 et 6 s'effectuent sur une largeur de bassin)

5- après avoir récupérer l'objet le relâcher et se mettre sur le dos pour faire l'étoile

6 - puis nager sur la largeur sur le dos

7 - Pour la dernière longueur : se mettre sur le ventre et faire l'étoile, puis rejoindre le bassin en nageant avec des ronds de brasses en esquivant les obstacles ( nager en changeant de direction)

 

2. Jeux

collectif | 10 min. | découverte

Reprise de tous les jeux fait en fin de séance 1 à 4 pour clôturer cette séquence d'apprentissage de natation

- Jacques à dit

- Objet immergés

- Passages dans les cerceaux

- Nage libre

3. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Grâce à tous les efforts que vous avez fait pendant un mois vous savez appris à :

- nager sans la frite: vous déplacer sans aide sur une longueur de bassin ( voir plus)

- nager avec la tête dans l'eau et hors de l'eau

- nager de différentes façon : sur le ventre, sur le dos

- plonger en vous faisant confiance.

C'est très bien et nous sommes aussi très contents de votre comportement dans le bassin.

BRAVO A VOUS LES CP