Le parcours du doudou

Discipline
L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
- Elaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2016
Modifiée le 12 mars 2016
Statistiques
140 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence à partir de l'album Gulli Lapin pour apprendre à décoder et coder un parcours

Déroulement des séances

1

Appropriation de la situation

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Coder et décoder un déplacement
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
album "Gulli Lapin" de Mo Willems
Des doudous

1. Découverte de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lit l'histoire à l'ensemble de la classe.

Les élèves reformule l'histoire et manifeste leur bonne compréhension.

Faire reformuler dans l'ordre les 5 lieux pour aller à la laverie : Maison, rue, parc, école, laverie.

2. Trixie promène son doudou

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Ce travail se déroule dans la salle de jeux ou dans le couloir. Les dessins de la maison, de la rue, du parc, de l'école et de la laverie sont fixés sur 5 plots.

-Un enfant joue Trixie qui promène son doudou de la maison à la laverie en respectant l'ordre de l'histoire.

Puis tous les élèves font la même chose.

3. Trixie promène son doudou par un autre chemin

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Un élèves se promène librement sur le parcours avec son doudou en variant l'ordre les lieux. Ceux qui observent nomment les lieux au fur et à mesure.

4. Trixie promène son doudou par le chemin de son copain

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Un élève se promène en respectant l'ordre des lieux donné oralement par un camarade. Ceux qui observent valide ou invalide le parcours.

2

Représenter un parcours

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Elaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-des plots et les images des lieux de l'album
-Des petites images des lieux de l'album
-des feuilles et des crayons

1. Trixie ne peut pas parler

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Trixie ne peut pas parler. Comment faire pour indiquer un parcours à un camarade ?

Proposer des solutions :

-Montrer des images au fur et à mesure de la progression du doudou.

-Placer une succession d'images pour anticiper tout le trajet.

-Placer une succession de brique au sol pour visualiser le trajet.

Tester toutes ces solutions

 

2. Dessiner le trajet de Trixie

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves dessinent les trajets et comparent les tracés. (On peut coller les images)

Vérifier en réalisant à nouveau les trajets qui sont sur le papier

3

Coder et décoder un parcours

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Coder et décoder un déplacement
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
plaques magnétiques
flèches magnétiques
feuille A4 avec représentation de 5 lieux de la cour.

1. Décoder un parcours dans la cour.

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Sur la plaque magnétique, l'enseignant agence les flèches pour créer un parcours.

Deux élèves "chefs de file" lisent le parcours et le suivent. Les autres valident ou invalident. Arrivé au point final, deux autres élèves prennent la plaque magnétique et l'enseignant réalise un nouveau parcours. Idem pour les deux derniers élèves.

2. Coder un parcours dans la cour.

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

Un élève crée un parcours sur la plaque magnétique. L'autre élève le réalise.

3. Dans la classe

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

-Une suite de lieux de la cour sont placés en haut de la feuille magnétique.

Placer les flèches pour représenter le parcours.

-Inversement, les flèches sont placées sur le parcours (ne pas défaire la réalisation précédente, enlever simplement les images, et changer les plaques d'enfant).

Placer les lieux de la cour dans le bon ordre en haut de la feuille magnétique.