Les valeurs de la lettre c

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
A. RIGAUD
Objectif
- Respecter les correspondances entre lettres et sons.
- Respecter les règles relatives à la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité: c/ç.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
Dates
Créée le 12 mars 2016
Modifiée le 12 mars 2016
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Repérer dans un texte les mots contenant la lettre c
- Identifier les différentes valeurs de la lettre c: [s], [k], [ch]
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livre "A portée de mots" p.86
Fichier Ribambelle, série jaune, cahier 2

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte et compréhension: 

Lecture du texte "Début de printemps", livre "A portée de mots" p.86

Compréhension: de quoi parle ce texte?

2. Repérer les mots contenant la lettre c

individuel | 10 min. | recherche

Relire le texte et demander aux élèves de souligner les mots contenant la lettre c.

L'enseignant relit le texte et laisse quelques minutes aux élèves pour souligner les mots.

3. Identifier les valeurs de la lettre c

binômes | 15 min. | recherche

Classer les mots dans un tableau selon le son qu'elle produit.

Observer la valeur de la lettre c en fonction de la voyelle suivante ou de la consonne: [s], [k], [ʃ]

Attention, il y a 1 intrus: "banc".

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral, synthétiser les différentes valeurs de la lettre c.

Demander aux élèves de donner des mots dans lequel la lettre c fait le son [s], le son [k], le son [ʃ].

2

Institutionnalisation et systématisation

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Respecter les correspondances entre lettres et sons: [s], [k], [ʃ]
- Identifier les valeurs de la lettre c en fonction des voyelles ou des consonnes suivantes: c/ç
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier Ribambelle, série jaune, cahier 2
Fiches d'exercices supplémentaires

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler ce qui a été fait la séance précédente: à partir d'un texte, repérer les différents mots contenant la lettre c et identifier le son produit.

Quels sons peut produire la lettre c? Donner des exemples.

2. Manipulation et recherche

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer un corpus de mots et les classer en fonction du son produit. 

Repérer les voyelles et consonnes suivantes.

Mise en commun et analyse des erreurs.

3. Les valeurs de la lettre c

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la leçon.

4. Identifier les valeurs de la lettre c

collectif | 15 min. | entraînement

Fichier Ribambelle, cahier 2: exercices p.92

Exercices complémentaires.