Cycle endurance

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BOURLIOT
Objectif
- Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
- Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques.
- Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.
- Utiliser des outils de mesures simples pour évaluer sa performance.
- Respecter les règles des activités.
- Courir à une allure régulière
- Courir au même rythme que les autres
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
  • Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques.
Dates
Créée le 09 août 2020
Modifiée le 09 août 2020
Statistiques
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31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ce cycle se compose de 7 séances et débute par une évaluation diagnostic. A l'issue de celle-ci, des objectifs individuels seront dégagés tout en permettant aux élèves de construire par l'expérience leurs savoirs techniques.
Une prise de pouls est effectuées avant et après chaque séance. Les données sont notées individuellement dans un tableau permettant ainsi à l'enfant d'observer ses progrès : allongement du temps de course, diminution du rythme cardiaque, amélioration VO²max.

Séquence pouvant être finalisée par une course d'endurance entre les CM1.

Déroulement des séances

1

Evaluer sa capacité à courir longtemps

Dernière mise à jour le 09 août 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Evaluer sa capacité à courir longtemps
- Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
- Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.
Durée
54 minutes (6 phases)
Matériel
- Grande feuille blanche
- "L’athlétisme à l’école primaire – CPC EPS 68" pages 36 et 37
- Tableau de suivi élève
- Tableau de relevé des performances
pour l’enseignant
- 13 chronomètres
- 1 Sifflet

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

En classe

Présentation de la séquence → projet de course ?

Pourquoi s’entraîner à courir longtemps ? A quoi ça sert de courir longtemps ? 

Répondre individuellement et par écrit à cette question. 

Mise en commun : synthèse de toutes les réponses les écrire sur une feuille

Structuration : complément d’information : apport du point de vue de la santé, du point de vue sociologique et culturel, du point de vue psychologique  → L’athlétisme à l’école primaire – CPC EPS 68, pages 36 et 37 

2. Echauffement

groupes de 5 | 8 min. | découverte

1) L'objectif

L'objectif de la séance est de courir lentement sans s’arrêter pendant 45 secondes

2) Activité

Vous allez courir lentement, au coup de sifflet, vous vous mettez par 2, sans accélérer, et vous continuez de courir. Lorsque je siffle 2 fois, vous me rejoignez  en marchant. 

Etre au centre du terrain. Siffler une fois après 20 sec, 2 fois au bout de 45 sec. Après la première série faire rappeler « rapidement »la consigne.

Recommencer une deuxième série à l’identique.

Au deuxième rassemblement, demander ce qu’il faut faire pour courir ensemble. Préciser qu’à cette allure (endurance fondamentale), on doit pouvoir discuter avec ses camarades.

Faire une troisième série  se regrouper par 3 ; puis par 4 ou 5 

3. Évaluation initiale

binômes | 11 min. | évaluation

 Courir pendant 5 minutes, sans s’arrêter.

2 groupes, l’un qui court et l’autre qui relève les performances. 

Pour donner un repère temporel à l’élève, on pourra siffler 1 fois au bout d’1 minute, 2 fois au bout de 2 minutes.

4. Allure soutenue

individuel | 10 min. | découverte

Trottiner pendant 20 sec, puis trottiner un peu plus vite pendant 20 secondes – marcher 30 sec : 5 fois de suite

Siffler les temps.

5. Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etirements

 

6. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que faut-il faire pour courir longtemps ?

Courir lentement, s’entraîner, avoir une posture, une respiration et une allure adaptée, « Endurance fondamentale » : on doit pouvoir discuter et courir en même temps 

2

Acquisition de la régularité de l'allure

Dernière mise à jour le 09 août 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Courir régulièrement en contrôlant son allure à l'aide de repères
- Maîtriser son rythme respiratoire
Durée
57 minutes (6 phases)
Matériel
4 balises
26 balises
1 sifflet
Stade ou cours
Tableau de suivi élève
Remarques
Critère de réussite : Passer devant une balise au signal sonore

1. Échauffement : mise à disposition corporelle

collectif | 7 min. | découverte

1) Mise en route

Courez à faible allure pendant 2 minutes.

Courir doucement , respecter la consigne de faible allure.

Siffler la fin des 2 minutes.

2) Marcher en déroulant le pied

Marche en posant le talon et en terminant par la pointe en vous déplaçant sur une ligne droite.

Arrêter l'activité au bout de 10 mètres

Recommencer l'exercice mais en fermant les yeux cette fois-ci.

Arrêter l'activité au bout de 10 mètres.

3) Marcher avec flexion

Maintenant,  faites un pas, le pied arrière vient rejoindre le pied avant puis on réalise une flexion complète, sans écarter les genoux. Faites ensuite un autre pas et continuez comme ça sur 10 mètres.

Faire l'exercice sur 2 pas. Arrêter l'exercice au bout de 10 mètres.

4) Le flamant rose

Posez un pied au sol, bien à plat. Soulevez l’autre jambe (la tenir avec ses bras si nécessaire) et tenez 10 secondes en cherchant à rester bien droit. Inverser. Recommencer en fermant les yeux.

Faire l'exercice en même temps que les élèves. 

 

2. Échauffement : activation dynamique

collectif | 7 min. | découverte

5) Courir en marche arrière

Courez en marche arrière, en cherchant à monter le talon pour que l’on puisse voir toute la semelle.

Bien monter la jambe et le pied.

Arrêter l'activité au bout de 10 mètres. 

6) Courir en rebondissant sur sa jambe d'appui

Courez en rebondissant sur votre jambe d’appui GG puis DD, puis GG.

Sentir l’action du pied au sol  

Montrer l'exercice et arrêter l'activité au bout de 10 mètres.

7) Courir à allure modérée 

Courez à une allure modérée, pendant votre course à chaque coup de sifflet je vais vous donner une consigne.

Courir 100 mètres

 Tous les 20 mètres donner une nouvelle consigne : 

>courir avec les 2 bras derrière le dos 

>courir avec 1 bras derrière le dos

>courir avec l’autre bras derrière le dos

>course simple (afin de bien sentir le rôle des bras) 

8) Le circuit des balises

Courez sur les différents parcours sans toucher les balises posées au sol

Si pour certains élèves, l’écartement entre les balises est trop important pour leur permettre de courir aisément, les limiter au passage sur les 2 premiers parcours. 

Dispositifs : 10 balises espacées de 1 mètre (parcours 1), de 1m20 (parcours 2), de 1m40 (parcours 3).

3. Déroulement de la tâche

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

1) Course à allure lente

Le rythme est donnée par la maîtresse : coup de sifflet au passage devant chaque balise.

A chaque coup de sifflet, chaque groupe doit être devant une balise. Au coup de sifflet final, vous marcherez.

Courir en groupe, respecter le rythme de chacun.

Faire reformuler la consigne. Siffler toutes les 20 secondes, puis 15 secondes, puis 10 secondes. Ajuster en fonction des capacités des élèves. Siffler la fin de l'exercice.

Marcher 100 mètres.

2) Bilan

Recueil des impressions et ressentis des élèves.

Traiter de la respiration et des techniques et stratégies de chaque groupe.

4. Déroulement de la tâche

collectif | 15 min. | entraînement

1) Course à allure modérée

Le rythme est donnée par la maîtresse : coup de sifflet au passage devant chaque balise.

A chaque coup de sifflet, chaque groupe doit être devant une balise. Chaque élève d'un groupe passe sur parcours où il se sent le plus à l'aise. Au coup de sifflet final, vous marcherez.

Courir en groupe, respecter le rythme de chacun. 

Faire reformuler les consignes. Siffler toutes les 15 secondes, puis 10 secondes, puis 8 secondes. Ajuster en fonction des capacités des élèves. Siffler la fin de l'exercice.

Marcher 100 mètres.

5. Retour au calme

collectif | 8 min. | découverte

Etirements

6. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des impressions et ressentis des élèves.

Traiter de la respiration et des techniques et stratégies de chaque groupe.

3

Acquisition de l'aptitude à courir longtemps sans s'arrêter

Dernière mise à jour le 09 août 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Trouver une allure propre
- Acquisition de l'aptitude à courir longtemps sans s'arrêter
- Maîtrise du rythme respiratoire
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- Sifflet
- 8 cônes
- Tableau de suivi élève
Remarques
Critère de réussite : Ne pas s'arrêter

1. Échauffement

collectif | 15 min. | découverte

Voir séance 2 : acquisition de la régularité de l'allure.

2. Trouver une allure propore

collectif | 20 min. | découverte

1) Objectif

Annoncer aux élèves l’objectif de la séance : Trouver une allure me permettant de courir longtemps. 

2) Situation d'apprentissage : Les consignes

Au centre du terrain : à chaque endroit placer un cône

Vous partez du centre à chaque consigne et y revenez, sans vous arrêtez. Nous allons enchaîner 8 consignes.

- Touchez la barrière

- Toucher le montant droit du but de foot gauche

- Faites trois sauts sur la ligne du fond

- Allez faire coucou aux ouvriers du chantier

- Allez prêt des gradins

- Allez dans la cage de foot à gauche

- Allez dans la cage de foot à droite

- Allez au portique jaune.

3. Utiliser ponctuellement une allure plus soutenue

collectif | 10 min. | découverte

Au coup de sifflet trottiner pendant 20 sec, puis trottiner un peu plus vite pendant 20 secondes – marcher 30 sec : 5 fois de suite 

Marquer les temps avec le sifflet.

4. Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Étirements

Faire les étirements en même temps que les élèves.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’avez-vous appris ?

Endurance fondamentale, j'ai trouvé mon rythme etc.

4

Construire une posture et une foulée adaptée

Dernière mise à jour le 09 août 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Repérer l'allure permettant de rester en aisance respiratoire.
- Construire une posture et une foulée propre
- Construire et améliorer son allure
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- 40 balises
- 8 cônes
- 1 sifflet
- 5 cordes
- 13 chronomètres
- fiche suivi élève
Remarques
Critère de réussite : Repérer l'allure permettant de rester en aisance respiratoire.

1. Échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Voir séance 2 : acquisition de la régularité de l'allure

2. Échauffement : Esprit d'équipe

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Par groupes de 5 élèves, déplacez vous librement en file indienne. La locomotive donne le rythme et ne doit pas décrocher ses wagons. Au coup de sifflet la locomotive passe à l’arrière du train et devient wagon.

Faire expliciter les attitudes à respecter pour réussir l'activité.

Consignes à rappeler : « aller où il y a personne, attendre les autres, ne pas marcher »  

Faire cet exercice pendant 4 minutes. Au bout de 4 minutes, sifflet finale.

Les élèves reviennent au centre.

Au coup de sifflet, je donne désormais une consigne de déplacement.

Toutes les 20 secondes, coup de sifflet : courir, déplacement latéral, en chou fleur, cloche-pied, marcher, grand pas, pied joint etc.

3. Maintenir une allure dans la durée

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Nous allons trottiner pour découvrir les différents trajets au sol.

Trottiner en tête de peloton pour faire découvrir les différents trajets.

Par groupe de 5, les élèves démarrent sur différents trajets.

Trajet supplémentaire pour récupérer, à faire en marchant.

Chaque groupe se place pour commencer le circuit sur un des trajets. N'attendez pas vos camarades. Courez selon votre rythme.

4. Construire une foulée adaptée

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Au centre du terrain, les groupes homogènes sont formés.

- Vous allez jusqu’au plot en « montée de genoux », vous revenez en trottinant

- Vous allez jusqu’au plot en « talon fesses », vous revenez en trottinant

- Vous allez jusqu’au plot en « jambes tendues », vous revenez en trottinant

- Vous allez jusqu’au plot en « déplacements latéraux G », vous revenez en trottinant

- Vous allez jusqu’au plot en « déplacements latéraux D », vous revenez en trottinant

- Vous allez jusqu’au plot en « course arrière », vous revenez en trottinant

- Vous allez jusqu’au plot en « sursauts alternatifs », vous revenez en trottinant

- Vous allez jusqu’au plot en « courant bras bloqués le long du corps », vous revenez en trottinant et en balançant les bras

Mettre des plots à une distance variable du centre : pour les groupes les plus forts, les plots seront les plus éloignés 

Effectuer chaque geste en exemple. Etre au centre du terrain.

5. Utiliser une allure soutenue

binômes | 10 min. | découverte

 Travail sur le « parcours du 8 »

En binôme, vous allez réalisez 3 tours et être chronométrer. Refaire l’exercice 3 fois : à chaque fois, il faut faire les 3 tours en moins de temps possible

L'un cours, l'autre chronomètre.

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Etirements

5

Trouver une allure qui m’est propre et la maintenir pendant une vingtaine de minutes

Dernière mise à jour le 09 août 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
- Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques.
- Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- Sifflet
- 5 cordes
- 40 balises
- 8 cônes
- fiche suivi élève
- Tableau de relevé des performances pour l’enseignant
Remarques
Critère de réussite : Maintenir son allure et ne pas s'arrêter

1. Objectif et évaluation

collectif | 5 min. | découverte

En classe

Présenter l’objectif de la séance : Maintenir son allure pendant 20 minutes. Présenter l’organisation proposée pour l’évaluation et le tableau de suivi de l’élève. 

2. Échauffement : séance 2 + esprit d'équipe

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Courir avec les élèves les plus faibles lors de l'échauffement "esprit d'équipe"

3. Travail technique : allure et foulée

collectif | 5 min. | découverte

Vous vous déplacez en trottinant, au coup de sifflet je donne une consigne de déplacement à appliquer. 

- montée de genoux, talons aux fesses, jambes tendues, déplacements latéraux G/D, sursauts alternatifs etc.

Alterner les exercices toutes les secondes avec le trottiné, qui lui dure  secondes.

Au lieu de trottiner, marcher rapidement, par contre les exercices techniques se font en courant 

4. Maintenir une allure d’endurance dans la durée

binômes | 10 min. | entraînement

Chaque groupe se place pour commencer le circuit sur un des trajets. N'attendez pas vos camarades. Courez selon votre rythme

L'un chronomètre et l'autre cours. Puis ils inversent. 

5. Evaluation formative

collectif | 20 min. | évaluation

 Courir à son allure pendant 20 minutes. J'annoncerai toutes les minutes par un coup de sifflet.

Siffler toutes les minutes. Comptabiliser le temps de course des élèves qui s'arrêtent.

Objectif minimum 10 minutes. S’ils ont besoin de marcher : se rendre auprès de l’enseignante qui notera le temps de course, puis rester récupérer sur la pelouse où ils peuvent marcher. S’ils ont récupéré, ils peuvent retourner voir l’enseignante pour signaler qu’ils souhaitent tenter un deuxième essai.

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Etirements

6

Trouver une allure qui m’est propre et la maintenir pendant une vingtaine de minutes

Dernière mise à jour le 09 août 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
- Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques.
- Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- Sifflet
- 5 cordes
- 40 balises
- 8 cônes
- fiche suivi élève
- Tableau de relevé des performances pour l’enseignant
Remarques
Critère de réussite : Maintenir son allure et ne pas s'arrêter

1. Objectif et évaluation

collectif | 5 min. | découverte

En classe

Présenter l’objectif de la séance : Maintenir son allure pendant 20 minutes. Présenter l’organisation proposée pour l’évaluation et le tableau de suivi de l’élève. 

2. Échauffement : séance 2 + esprit d'équipe

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Courir avec les élèves les plus faibles lors de l'échauffement "esprit d'équipe"

3. Travail technique : allure et foulée

collectif | 5 min. | découverte

Vous vous déplacez en trottinant, au coup de sifflet je donne une consigne de déplacement à appliquer. 

- montée de genoux, talons aux fesses, jambes tendues, déplacements latéraux G/D, sursauts alternatifs etc.

Alterner les exercices toutes les secondes avec le trottiné, qui lui dure  secondes.

Au lieu de trottiner, marcher rapidement, par contre les exercices techniques se font en courant 

4. Maintenir une allure d’endurance dans la durée

binômes | 10 min. | entraînement

Chaque groupe se place pour commencer le circuit sur un des trajets. N'attendez pas vos camarades. Courez selon votre rythme

L'un chronomètre et l'autre cours. Puis ils inversent. 

5. Evaluation formative

collectif | 20 min. | évaluation

 Courir à son allure pendant 20 minutes. J'annoncerai toutes les minutes par un coup de sifflet.

Siffler toutes les minutes. Comptabiliser le temps de course des élèves qui s'arrêtent.

Objectif minimum 10 minutes. S’ils ont besoin de marcher : se rendre auprès de l’enseignante qui notera le temps de course, puis rester récupérer sur la pelouse où ils peuvent marcher. S’ils ont récupéré, ils peuvent retourner voir l’enseignante pour signaler qu’ils souhaitent tenter un deuxième essai.

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Etirements

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 09 août 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
- Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques.
- Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Sifflet
- 5 cordes
- 40 balises
- 8 cônes
- Tableau de suivi élève
- Tableau de relevé des performances pour l’enseignant
Remarques
Critère de réussite : Maintenir son allure et ne pas s'arrêter. Réussir son contrat.

1. Objectif et évaluation

collectif | 5 min. | découverte

En classe

Présenter l’objectif de l'évaluation : Maintenir son allure pendant 15 ou 20 minutes. Présenter l’organisation proposée pour l’évaluation et le tableau de suivi de l’élève. 

L'élève choisit son contrat.

2. Échauffement : séance 2 + esprit d'équipe

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Courir avec les élèves les plus faibles lors de l'échauffement "esprit d'équipe"

3. Travail technique : allure et foulée

collectif | 5 min. | découverte

Vous vous déplacez en trottinant, au coup de sifflet je donne une consigne de déplacement à appliquer. 

- montée de genoux, talons aux fesses, jambes tendues, déplacements latéraux G/D, sursauts alternatifs etc.

Alterner les exercices toutes les secondes avec le trottiné, qui lui dure  secondes.

Au lieu de trottiner, marcher rapidement, par contre les exercices techniques se font en courant 

4. Evaluation formative

collectif | 20 min. | évaluation

 Courir à son allure pendant 20 minutes. J'annoncerai toutes les minutes par un coup de sifflet.

Siffler toutes les minutes. Comptabiliser le temps de course des élèves qui s'arrêtent.

Objectif minimum 15 minutes. S’ils ont besoin de marcher : se rendre auprès de l’enseignante qui notera le temps de course, puis rester récupérer sur la pelouse où ils peuvent marcher. S’ils ont récupéré, ils peuvent retourner voir l’enseignante pour signaler qu’ils souhaitent tenter un deuxième essai.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Etirements