Pourquoi écrire ?

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Prendre conscience du rôle de l'écriture
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Proposer spontanément de recourir à l’écrit pour trouver ou transmettre une information.
  • Expliquer la fonction et les usages des écrits utilisés les plus fréquemment en classe.
  • Reconnaître des écrits utilisés moins fréquemment ou liés à un environnement élargi (l’école, la famille, le quartier).
Dates
Créée le 10 août 2020
Modifiée le 10 août 2020
Statistiques
183 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Comprendre une histoire

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Ecoute de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Montrer la couverture de l'album L'histoire du lion qui ne savait pas écrire.

Laisser les élèves la décrire.

Lire le titre de l'album et le nom de l'auteur. Amener les élèves à émettre des hypothèses sur le contenu de l'histoire.

Lire l'album aux élèves.

2. Explications

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves racontent ce qu'ils ont compris et disent quel a été leur passage préféré.

L'enseignant complète et explique les passages que les élèves n'ont pas compris.

2

Je dicte et je copie

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Dicter et copier une phrase en capitales d'imprimerie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
L'album le lion qui ne savait pas écrire
Une feuille blanche avec un lignage espacé de 1,5cm par élève
Un stylo par élève
Des feutres

1. Je dicte et je copie

individuel | 15 min. | réinvestissement

Répondre à la question : "Pourquoi voulez-vous apprendre à écrire ?"

Prendre en note la réponse de chaque élève.

Recopier sa réponse sur la feuille entre les lignes.

2. J'illustre mon propos

individuel | 15 min. | réinvestissement

Fais un dessin pour expliquer ce que tu as écrit.