Ca rayonne !

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Tracer des traits rayonnants
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 10 août 2020
Modifiée le 10 août 2020
Statistiques
345 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

J'observe et je manipule

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des traits rayonnants dans des images de natures différentes
S'approprier les traits rayonnants
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Des photographies de traits rayonnants
Une reproduction de l'oeuvre de Devalei
Une feuille blanche de format 21*21 par élève
10 fines bandes de papier noir de 0.5cm de large et de 29 cm de long par élève
un bâton de colle par élève
des pinceaux fins
de l'entre de différentes couleurs
un feutre fin noir par élève

1. J'observe

collectif | 10 min. | découverte

Projeter les photographies de traits rayonnants et laisser les élèves s'exprimer.

Les guider dans la description en leur posant des questions sur la nature de l'image, les objets photographiés.

Montrer ensuite l'oeuvre de Devalei. Leur demander de la décrire.

Les interroger sur la technique utilisée par l'artiste, les outils nécessaires à sa réalisation.

Les inciter à comparer les différentes images, en insistant sur les points communs et les différences. Si besoin, donner les mots photographie, peinture, oeuvre.

Attirer leur attention sur les formes et les graphismes.

Tracer ceux cités au tableau.

Lorsqu'ils ont reconnu un graphisme, ils viennent le montrer à leur camarade sur l'oeuvre ou la photo.

Les amener à trouver pourquoi ces images ont été mises ensemble.

Introduire les termes rayons et traits rayonnants.

2. Je manipule

individuel | 25 min. | entraînement

Placer les bandes de façon rayonnante en partant des deux coins du bas de la feuille.

En coller 5 par coin.

Remplir ensuite les différentes surfaces obtenues entre les bandes avec de l'encre.

3. Je manipule

individuel | 15 min. | entraînement

Quand l'encre est sèche, tracer des quadrillages dans chaque case avec un feutre fin noir.

Couper les morceaux de bandes noires qui dépassent.

2

Je trace

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des traits rayonnants
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille ronde de 20 cm de diamètre
Un gommette ronde par élève
Une spatule dentée ou une fourchette par élève
Des tubes de gouache liquide de différentes couleurs

1. Je trace

individuel | 15 min. | entraînement

Coller une gommette au centre de la feuille ronde.

Former plusieurs cercles concentriques espacés les uns des autres avec les tubes de gouache liquide.

Tracer des traits rayonnants avec la spatule ou la fourchette : partir de la gommette et aller vers le bord de la feuille.

Tenir la main des élèves en difficulté lors du premier tracé avec l'outil.

3

Je me perfectionne

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des traits rayonnants en miniaturisant son geste
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
La production de la séance précédente
Des petites gommettes rondes de couleurs différentes
De l'encre de la couleur des petites gommettes

1. Je me perfectionne

individuel | 15 min. | réinvestissement

A l'arrière de la production de la dernière séance, coller huit gommettes sur la feuille ronde en les espaçant les unes des autres.

En partant de chaque gommette, ils tracent des traits rayonnants jusqu'au bord de la feuille avec de l'encre et un coton-tige. Ils utilisent une couleur par gommette.