Jouons avec les lettres capitales

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres en capitales
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Dates
Créée le 10 août 2020
Modifiée le 10 août 2020
Statistiques
375 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Je discrimine - Lettres en capitales

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître les lettres de l'alphabet, connaître l'ordre alphabétique
Nommer les lettres de l'alphabet en capitales d'imprimerie
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Les cartes lettres capitales

1. Je discrimine

collectif | 10 min. | découverte

Poser les cartes sur le sol. Laisser les élèves s'exprimer.

Donner deux lettres à chaque élève.

Réciter l'alphabet ensemble. A chaque lettre nommée, l'élève qui la possède se lève et vient la poser sur le sol en respectant l'ordre alphabétique.

2. Inversion

collectif | 10 min. | recherche

Cacher les lettres aux yeux des élèves et en inverser deux. Les élèves doivent retrouver les lettres qui ont été inversées et les remettre dans le bon ordre.

3. Suppression

collectif | 10 min. | recherche

Cette fois, retirer une lettre sans que les enfants ne la voient. Ils doivent retrouver la lettre manquante.

2

Je discrimine - Défi des lettres

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres de l'alphabet en capitales d'imprimerie
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Le jeu défi des lettres
Des jetons
Un sac à toucher
Une ardoise
Un feutre d'ardoise

1. Défi des lettres

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Montrer aux élèves les cartes du jeu défi des lettres. Les amener à nommer les différentes lettres et à décrire les autres cartes.

A tour de rôle, ils tirent une carte. S'il s'agit d'une carte comportant une lettre, l'élève la nomme et gagne un jeton, s'il connaît également le son qu'elle produit, il en gagne une deuxième. S'il tire une carte comportant les lettres ABC, il récite l'alphabet et gagne un jeton. S'il tire une carte verte, l'enseignant dit une lettre et l'élève l'écrit sur l'ardoise. Si c'est correct, il gagne un jeton. S'il connaît également le son que produit cette lettre, il en gagne un deuxième.

A la fin de la partie, on comptabilise les jetons. Celui qui en possède le plus a gagné.

3

Je discrimine - Capitales à la loupe

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres de l'alphabet en capitales d'imprimerie
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les cartes du jeu capitales à la loupe

1. Capitales à la loupe

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Donner six cartes à chaque joueur et en placer une face visible au centre de la table. Le reste des cartes constitue la pioche.

A tour de rôle, les élèves peuvent poser une carte à condition qu'ils possèdent, sur une des cartes qu'ils ont en main, une lettre présente sur la carte centrale. Ils doivent également nommer cette lettre commune pour pouvoir poser leur carte. Sinon, ils piochent.

Le premier à avoir posé l'ensemble de ses cartes a gagné.

4

Je discrimine - bande de l'alphabet

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ordonner les lettres de l'alphabet
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Poster de l'alphabet en capitales d'imprimerie
Une bande de l'alphabet par élève
Les 26 lettres en capitales photocopiées sur du papier vert
Un bâton de colle par élève

1. Bande de l'alphabet

individuel | 20 min. | entraînement

Donner à chaque élève une bande avec cases et les lettres en capitales.

Les élèves collent sur la première ligne les lettres en capitales dans l'ordre de l'alphabet.

Si nécessaire, ils peuvent s'aider du poster de l'alphabet.

Fixer une bande de rouleau adhésif sur les lettres afin qu'elles ne se décollent pas.

5

Je réfléchis - lettre à relier et lettres dans l'ordre

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ordonner les lettres de l'alphabet
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une fiche les lettres à relier par élève
Une fiche les lettres dans l'ordre par élève
Crayons à papier et crayons de couleurs

1. Lettres à relier

individuel | 10 min. | évaluation

Récite la comptine de l'alphabet et relie les lettres les unes aux autres dans l'ordre de l'alphabet.

2. Les lettres dans l'ordre

individuel | 10 min. | évaluation

Pour arriver jusqu'à la maison, colorie uniquement les lettres qui suivent l'ordre de l'alphabet.