Le nuancier graphique

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Inventer des graphismes à partir de traits
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 11 août 2020
Modifiée le 11 août 2020
Statistiques
191 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

J'observe

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des graphismes contenant des traits droits
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Des reproductions des oeuvres de Paul Klee (Egypte détruite) et de Max Tetar (Street art scenic)
Un nuancier graphique réalisé par l'enseignant
Une pochette plastique transparente
Des feutres pour ardoise
Des bandes vierges de nuancier graphique
Un feutre noir

1. J'observe Paul Klee

collectif | 5 min. | découverte

Après l'avoir placée dans une pochette plastique transparente, afficher l'oeuvre de Paul Klee.

Dans un premier temps, laisser les enfants la décrire.

Leur demander ensuite d'entourer les graphismes qui sont formés de traits avec le feutre d'ardoise et de les reproduire au tableau.

 

2. J'observe Max Tetar

collectif | 5 min. | découverte

Procéder de la même manière avec l'oeuvre de Max Tetar.

3. Présentation du nuancier graphique

collectif | 5 min. | découverte

En fin d'activité, leur présenter le nuancier graphique et leur expliquer qu'ils vont le compléter tout au long de l'année avec de nouveaux graphismes.

Reproduite chaque graphisme tracé au tableau dans une case du nuancier graphique.

2

Je manipule et je réfléchis

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Inventer de nouveaux graphismes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
De petites bandes de papier blanc de 6*1 cm et de 3*1 cm
Une feuille colorée A3 avec le titre "avec des traits" par élève

1. Reproduction de graphismes connus

individuel | 10 min. | entraînement

Dans un premier temps, les élèves disposent de bandse de papier de différentes tailles.

Leur demander de reproduire les graphismes identifiés sur les oeuvres en collant des bandes sur la feuille de couleur.

2. Je crée de nouveaux graphismes

individuel | 10 min. | recherche

Dans un second temps, leur demander de trouver de nouveaux graphismes avec les bandes de papier.

Ils pourront ensuite les coller.

3

Je réfléchis

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Expliquer sa démarche et présenter son travail aux autres
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Les productions de l'activité précédente
Des bandes de papier vierge du nuancier graphique
Un feutre

1. J'explique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans un premier temps, les élèves présentent à la classe les graphismes inventés précédemment.

Les tracer au tableau au fur et à mesure.

2. Je complète le nuancier

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter une bande du nuancier devant eux avec les nouveaux graphismes qu'ils ont inventés.

Si les élèves n'en ont pas trouvé assez, il est possible de leur en tracer de nouveaux au tableau.

4

Je trace

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des graphismes à l'aide du nuancier graphique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Un nuancier graphique par élève
Une feuille blanche format demi-raisin par élève
Des rouleaux
De gros pinceaux brosses
Un pinceau fin par élève (ou un pinceau-stylo)
De l'eau dans une barquette
De l'encre de différentes couleurs
De l'encre de Chine noire

1. Préparation du fond

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves mouillent la feuille à l'aide du rouleau et de l'eau.

Ils peignent ensuite des lignes horizontales d'un bout à l'autre de la feuille avec un pinceau brosse et de l'encre en changeant de couleur pour chaque ligne.

2. Je trace des graphismes

individuel | 15 min. | réinvestissement

Sur chaque ligne obtenue, ils tracent ensuite des graphismes avec le pinceau fin et l'encre de Chine en s'aidant du nuancier graphique.