Mes camarades

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Copier des mots en capitales d'imprimerie entre deux lignes
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Tracer chaque lettre.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
Dates
Créée le 11 août 2020
Modifiée le 11 août 2020
Statistiques
212 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Je copier

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Copier le prénom de ses camarades en capitales d'imprimerie
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
La liste des élèves de la classe en format A3
4 bandes de papier de 10*3 cm avec un lignage espacé de 1.5 cm par élève
Des feutres fins de différentes couleurs

1. Je copie

individuel | 20 min. | entraînement

Proposer à chaque élève de citer les prénoms de quatre camarades et de les désigner sur la liste des élèves de la classe.

Sur chaque bande de papier coloré, lui demander de copier le prénom d'un camarade entre les deux lignes.

Il peut découper la bande si elle est trop longue.

Les élèves les plus lents ne choisissent que deux prénoms.

Les plus rapides en choisissent six.

2

Je copie et je dessine

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Copier un groupe de mots, représenter ses camarades
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Les bandes de la séance précédente
Un modèle "mes copains et moi" par élève
Une feuille blanche de format A3 avec un lignage 1.5cm par élève
Des feutres fins
Des crayons de couleur

1. Je copie

individuel | 10 min. | entraînement

Rappeler aux élèves la séance précédente et proposer à chacun de relire les prénoms écrits sur leurs bandes de papier.

Dans un premier temps, ils écrivent le titre "Mes copains et moi" en haut de leur feuille à l'aide d'un modèle.

2. Je dessine

individuel | 10 min. | entraînement

Une fois le titre écrit, ils collent les prénoms de leurs camarades, les dessinent avec un feutre noir, puis les colorient avec des crayons de couleur.

Donner des lettres mobiles aux élèves ayant des difficultés.