Tout est brisé

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Tracer des lignes brisées
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 11 août 2020
Modifiée le 11 août 2020
Statistiques
229 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

J'observe et je manipule

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des lignes brisées dans une oeuvre d'art
Former des lignes brisées
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Reproduction de l'oeuvre de Paul Klee "Et la lumière fut"
Une pochette plastique transparente
Un feutre d'ardoise
De la pâte à modeler et un rouleau
Des kaplas
Des bâtonnets en bois
Des crayons de couleur
Une feuille colorée A4 par élève
De la colle

1. J'observe Paul Klee

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la reproduction de l'oeuvre de Paul Klee

Inciter les élèves à décrire ce qu'ils voient puis leur demander de nommer le graphisme qui revient le plus : les lignes brisées.

S'ils ne le perçoivent pas, leur demander de se concentrer  sur les formes et les graphismes.

Leur demander de montrer de manière précise où se situent les lignes brisées sur l'oeuvre.

2. Je manipule - pâte à modeler

individuel | 5 min. | recherche

Former des lignes brisées en faisant des empreintes de kaplas dans la pâte à modeler étalée avec un rouleau.

3. Je manipule - crayons de couleur

individuel | 5 min. | recherche

Former des lignes brisées avec des crayons de couleur et/ou avec des bâtonnets de bois.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves montrent leurs productions et expliquent leur manière de procéder.

5. Je manipule - les bandelettes

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves forment des lignes brisées avec les bandes de papier blanc et les collent sur leur feuille colorée.

L'enseignant pourra coller la première ligne des lignes brisées pour les guider.

2

Je trace

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des lignes brisées
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une barquette de sable par élève
De la gouache de différentes couleurs
Des rouleaux
Une plaque de plexiglas par élève
Des feuilles blanches A4 (au moins une par élève)

1. Je trace - dans le sable

individuel | 10 min. | entraînement

Dans un premier temps, les élèves s'entraînent à tracer des lignes brisées avec leur doigt dans le sable.

2. Je trace - plexiglas

individuel | 10 min. | entraînement

Lorsque le geste est sûr, recouvrir la plaque de plexiglas de peinture au rouleau.

Puis, tracer au doigt des lignes brisées dans la peinture.

Si l'élève est satisfait, on peut "imprimer" sa production en posant une feuille blanche sur la feuille de plexiglas.

Si l'élève n'est pas satisfait, il peut recommencer en remettant de la peinture sur la plaque.

3

Je trace

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des lignes brisées dans différentes directions
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille blanche format A3 par élève
Des pinceaux de différentes tailles
De l'aquarelle jaune, rouge, orange et marron
Des craies grasses jaunes, rouges, orange et marron
Des crayons de couleurs jaunes, rouges, orange et marron
Des feutres fins jaunes, rouges, orange et marron

1. Tracer

individuel | 20 min. | réinvestissement

Dans un premier temps, les élèves tracent des lignes brisées sur la feuille dans différentes directions avec des crayons de couleur, des craies grasses et des feutres.

Ils peignent ensuite à l'aquarelle des lignes brisées sur la feuille.