Beaucoup

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Estimer des quantités
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 12 août 2020
Modifiée le 12 août 2020
Statistiques
428 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers les Maths PS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

S'approprier la situation

Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir le matériel
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une grande quantité de noix ou d'autres objets dans un sac opaque
Une dizaine de boîtes identiques
Un grand bac

1. Je découvre

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves sont regroupés autour de l'enseignant. Ils découvrent un sac contenant des noix.

Demander aux élèves de toucher le sac pour essayer de deviner le contenu du sac.

Puis l'enseignant sort progressivement des poignées de noix du sac, les dépose sur une table proche, observe les réactions des élèves et reprend le langage utilisé.

Nommer les objets : des noix. Commenter la situation.

Transporter les noix avec les bras et les mains. Manipuler les noix. Les transvaser d'une boîte dans une autre, faire des allers-retours.

2

Je recherche

Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Partager une collection
Comparer des quantités
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une grande quantité de noix ou d'autres objets
Une dizaine de boîtes identiques
Un panier

1. Partager la collection de noix

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Le but est de répartir toutes les noix dans toutes les boites avant de les transporter.

Toutes les boites doivent contenir des noix.

Il ne doit pas y avoir nécessairement le même nombre de noix dans chaque boîte mais on doit bien vérifier que chaque boîte contient des noix et que toutes les noix sont dans des boîtes.

2. Comparer des quantités noix

individuel | 10 min. | recherche

Comparer les quantités par estimation. Utiliser les termes "beaucoup", "pas beaucoup", "un peu".

Organiser les boîtes sur la table en fonction de leur quantité : chercher d'abord celles qui contiennent "beaucoup" de noix, puis celles qui n'en contiennent "pas beaucoup". Certains élèves utilisent le terme "un peu".

Transporter les noix et les verser dans le panier. L'enseignant donne des consignes pour évaluer la compréhension des termes "beaucoup", "pas beaucoup". Choisir les boites où il y a "un peu" ou "beaucoup" de noix et les transporter pour les verser dans le panier.