les étiquettes porte manteau

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
L. DELAUNAY
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
Dates
Créée le 12 août 2020
Modifiée le 17 août 2020
Statistiques
103 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves observent le modèle, et se mettent en activité pour créer leur étiquette de porte manteau

Déroulement des séances

1

création du fond

Dernière mise à jour le 17 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
papier bulle
peinture
gobelets de dinette

1. Phase 1

collectif | 30 min. | recherche

l'enseignant regroupe les élèves dans l'espace regroupement et explique l'activité

Elle aide l enseignant à équiper les élèves de blouses et prépare la peinture

l'enseignant équipe les élèves de blouses

les élèves tamponnent le fond à l aide du gobelet recouvert de papier bulle pour y laisser l empreinte de celui-ci

Ils doivent recouvrir la totalité de l'étiquette

l'enseignant note le nom de chaque élève pour chaque oeuvre

lavage des mains

2

création du bonhomme

Dernière mise à jour le 17 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
colorier sans dépasser en respectant les couleurs
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
trame du bonhomme
craie a la cire

1. création du bonhomme

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

les élèves doivent colorier leur bonhomme en essayant de dépasser le moins possible et en respectant les couleurs.

Le bonhomme étant sensé les représenter, ils doivent colorier les cheveux en jaunes s ils sont blonds ....

 

L'enseignant recarde, montre comment tenir la craie et le geste à reproduire pour plus de précision.

 

L'enseignant et l'ATSEM découpe la silhouette du bonhomme et la colle sur le fond. Ils ajoutent le nom des élèves.