Un, deux, trois

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Dire la suite des nombres jusqu'à 3
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Dates
Créée le 13 août 2020
Modifiée le 13 août 2020
Statistiques
535 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers les Maths MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Hop ! Me voilà !

Dernière mise à jour le 13 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir la situation
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Un grand carton et une marionnette
Des cartes constellations du dé 1, 2 et 3
Des cartes chiffres 1, 2 et 3

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant a caché la marionnette dans le carton et dit la comptine en prenant la voix de la marionnette jusqu'à "frappez trois coups". Il demande "Qui peut frapper trois coups dans ses mains ?". Certains enfants essaient jusqu'à ce que tout le groupe puisse frapper ensemble en disant : "1, 2, 3 ! ".

Redire la comptine jusqu'au bout.

Apprendre la comptine et jouer avec la marionnette en prenant la place de l'enseignant en récitant la comptine à sa place et en manipulant la marionnette à sa place.

Texte de la comptine :

Dans ce carton,

Je peux cacher

Tout au fond,

Mon corps en rond !

Si vous voulez me voir...

Frappez trois coups.

Un, deux, trois !

Coucou...

C'est moi !

Voici ma tête,

Mon cou,

Ma poitrine et mes bras,

Et tout au bout mes mains.

Bonjour !

Mon ventre et mes jambes,

Et tout au bout, mes pieds.

Hop ! Me voilà !

C'est bien moi !

2

Jeu dansé : "Trois petits bonshommes"

Dernière mise à jour le 13 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Manipuler la quantité trois
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Jeu dansé

collectif | 15 min. | entraînement

Participer à la ronde en coordonnant les gestes et les trois "Atchoum"

Texte de la ronde

Trois petits bonshommes s'en allaient au bois.

En revenant, ils faisaient trois fois (tourner dans l'autre sens)

Atchoum, atchoum, atchoum (S'arrêter, dire trois fois Atchoum et mimer l'éternuement dans le coude)

Trois petits bonshommes s'en allaient au bois.

En revenant, ils faisaient trois fois (tourner dans l'autre sens)

Atchoum, atchoum, atchoum (s'arrêter, dire trois fois atchoum en frappant dans les mains)

... On continue avec les variantes suivantes

sauter trois fois

taper trois fois du pied

reculer de trois pas

avancer de trois pas

3

Une bosse, c'est le dromadaire

Dernière mise à jour le 13 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Consolider sa connaissance des petits nombres
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des cartes constellations du dé : 1, 2 et 3
Des cartes chiffres : 1, 2 et 3

1. Une bosse c'est le dromadaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Dire la comptine en montrant un doigt, 2 doigts. Dire "un et encore un". Montrer 3 doigts.

Dire "un et encore un et encore un" ou " deux et encore un".

Les cartes constellations du dé sont réparties dans le groupe. Dire la comptine en montrant la carte.

Idem avec les cartes écriture chiffrée.

Texte de la comptine

Une bosse, c'est le dromadaire.

Deux bosses, c'est le chameau.

Trois bosses, c'est mon petit frère

Qui tombe de l'escabeau !