Autant que

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités ou pour constituer une collection d'un cardinal donné
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Dates
Créée le 14 août 2020
Modifiée le 14 août 2020
Statistiques
380 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers les Maths MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

On met la table

Dernière mise à jour le 14 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Rechercher la solution à un problème
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Les éléments du coin cuisine
Des poupées ou des peluches

1. Mettre les assiettes

collectif | 10 min. | découverte

Des poupées ou des peluches de la classe sont installées à la table du coin cuisine.

Chercher les assiettes rangées et les poser sur la table.

L'enseignant questionne : "Est-ce qu'il y en a assez ? Est-ce que chaque invité en aura une ?"

Vérifier en plaçant une assiette devant chaque invité.

Constater qu'il y a des assiettes en trop. Ranger les assiettes en trop.

Introduire le terme "autant que".

2. Mettre les verres

collectif | 10 min. | entraînement

Les objets à distribuer sont apportés sur un plateau.

Chercher à anticiper s'il y en aura assez sans les sortir du plateau.

Valider en plaçant les objets en face de chaque invité. Verbaliser "Il n'y a pas assez de verres. Ce n'est pas pareil. Il en manque. 2 invités n'ont pas de verres.

Compléter la collection pour obtenir autant de verres que d'invités.

Reformuler avec le terme "autant que"

2

Mettre les couverts et les serviettes puis donner un fruit à chaque invité

Dernière mise à jour le 14 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réinvestir une problématique connue
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Le matériel du coin cuisine
Des poupées ou des nounours
Des fruits et légumes du coin marchande

1. Remettre la table

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

Remettre la table comme lors de la dernière séance.

Demander aux élèves de mettre "autant de".... que d'invités.

2. Mettre les couerts et les serviettes puis donner un fruit à chaque invité

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

Placer une corbeille de fruits du coin marchande sur la table.

Demander d'anticiper si chaque invité aura un fruit pour son goûter puis vérifier.

Poursuivre cette activité avec les couverts et les serviettes.