Collections de 4

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Réaliser une collection dont le cardinal est donné
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 17 août 2020
Modifiée le 17 août 2020
Statistiques
413 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers les Maths MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Jouer au jeu des 4 coins

Dernière mise à jour le 17 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
S'approprier la situation
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
4 cerceaux

1. Jeu des 4 coins

groupes de 5 | 15 min. | découverte

4 enfants sont placés dans des cerceaux. Ils essaient de changer de place au signal de l'enseignant. Un cinquième enfant est placé au centre du jeu, sans cerceau. Il essaie de prendre place dans un cerceau pendant que ses camarades se déplacent.

2

Compter en déplaçant les objets

Dernière mise à jour le 17 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer de petites quantités en utilisant la comptine orale
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des perles et des lacets

1. Compter en déplaçant les objets

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Réaliser un collier de perles. Enfiler 4 perles de la même couleur. Changer de couleur.

Mettre en commun les procédures employées pour compter 4 perles.

Décomposer en disant "Deux et encore un ça fait trois et encore un ça fait quatre" ou "un et encore un ça fait deux et encore un ça fait trois et encore un ça fait quatre" ou "trois et encore un ça fait quatre".

3

Compter sans déplacer les obets

Dernière mise à jour le 17 août 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer de petites quantités
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des fiches sur laquelle sont dessinées des places de parking (3, 4 ou 5) pas forcément alignées
4 petites voitures

1. Les places de parking

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

Expliquer aux élèves que les voitures doivent se garer chacune sur une place de parking. Attention, s'il n'y a pas assez de places de parking, il y en a qui ne seront pas contentes. S'il y en a trop, elles vont se bagarrer pour la dernière place. Il faut donc qu'il y ait juste ce qu'il faut de place pour les voitures.

Montrer deux fiches parking à un élève (par exemple 3 places et 4 places) et lui demander quelle fiche il faut choisir pour garer les voitures.

L'élève choisit et justifie son choix.

Vérifier en posant les voitures qu'il y a juste assez de place.