Ateliers: mobiliser le langage dans toutes ses dimensions

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
L. DELAUNAY
Objectif
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 août 2020
Modifiée le 13 septembre 2020
Statistiques
388 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Prénom en morceau

Dernière mise à jour le 17 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaitre les lettres de l'alphabet
Reconstituer son prénom en capitales d imprimerie
Durée
31 minutes (2 phases)
Matériel
6 boites de 12 oeufs
lettres à imprimer
fiche à adapter
colle

1. Préparation de la boite à lettres

collectif | 1 min. | découverte

Imprimer les lettres

les decouper et les ranger dans les boites à oeufs

Prévoir des lettres plastifiées pour les séances de manipulations

2. Phase 2

groupes de 5 | 30 min. | recherche

les élèves prennent les etiquettes de presence comme modèle puis recherchent dans les boites les lettres pour la reconstitution de leur prénom 

Commencer à nommer les lettres avec eux en les décrivant

Une fois que chaque élève a les lettres nécessaires, il remet les lettres dans l ordre pour reconstituer son prénom et les colle sur la fiche

les élèves aux prénoms courts essaient de reconstituer les prénoms de leurs camarades.

Les élèves collent les lettres sur la fiche fournie.

Veiller à ce qu ils collent les lettres en partant bien de la gauche vers la droite.

2

Loto des prénoms

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir le principe alphabétique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
planches loto et etiquettes à préparer

1. préparation du matériel

groupes de 5 | 1 min. | recherche

préparer des planches de lotos avec les prénoms des élèves et les étiquettes des prénoms associés

plastifier les différents éléments

Mélanger les étiquettes au centre de la table et distribuer les planches de loto aux élèves

2. déroulement du jeu

groupes de 5 | 29 min. | entraînement

A tour de role chaque élève tire une étiquette et essaie de lire le prénom inscrit dessus.

SEs camarades tentent de l aider si il est en difficulté.

l'enseignant encadre et donne des indices pour la lecture du prénom

 

Si le nom apparait sur sa planche, il pose l 'etiquette dessus. 

Si le nom n apparait pas il remet l'étiquette au centre de la table.

Le premier qui remplit sa grille gagne la partie

3

Septembre

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Distribuer le doc 21 et faire épeler le mot SEPTEMBRE en associant les prénoms de la classe S comme .... E comme ...

Faire lister les autres mois de l année

Septembre est le premier mois passé à l'école et les élèves vont reconstituer avec un modèle ce mot.

Cet atelier permet de travailler différents domaines, le découpage et surtout prendre conscience de la composition d un mot.

Il y a des lettres dans un ordre bien précis

aider au découpage les élèves en difficulté

avant le collage vérifier que l ordre des lettres et la mise ne place de gauche à droite soient bien respectés

4

Les albums sur l'école

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les couvertures des albums lu en classe en septembre.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ciseaux, pinceau, colle, planche imprimée,

1. identifier les couvertures identiques

collectif | 20 min. | découverte

Grâce à cette atelier il s'agira de garder dans le classeur en train de ses albums mais aussi de soucis de couverture identique. Faire d'abord retrouver les titres des albums en présentant les albums originaux puis distribuer la photocopie pour anticiper la consigne :

Découper les étiquettes des couverture d'album et coller les sous les modèles.