Loto sonore

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Identifier la provenance d'un son et l'associer à sa représentation
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
252 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers la Phono MS, Accès Editions

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Loto sonore - Les productions sonores, 30 min
1

Loto sonore

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Identifier la provenance d'un son et l'associer à sa représentation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Un jeu de loto sonore

1. Emissions d'hypothèses sur la provenance d'un son

collectif | 10 min. | découverte

Faire écouter les différents sons les uns après les autres sans montrer les images.

Les élèves émettent des hypothèses sur leur provenance.

Les noter au tableau.

2. Association d'un son à sa représentation

collectif | 10 min. | recherche

Afficher les images au tableau.

Faire écouter une deuxième fois les sons.

A tour de rôle, les élèves viennent coller une gommette sur l'image du son entendu.

La validation est faite par le reste de la classe.

3. Loto sonore

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Jouer au jeu de loto sonore.